Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 10, 2023 16:54:17

Лучше задавать эти вопросы на форуме чипмакер, создать там тему или поискать из имеющихся - https://www.chipmaker.ru/forum/96/

На lenze 3ф, ~ 380 В, я подавал 500 с копейками вольт постоянки, он их скушал. Но при ~220 В, выдавал ошибку, что напряжение низкое. Странно что у вас он молчит про это. Может неисправно что-то.

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 10, 2023 19:20:24

Может без контроля напряжения например. Если нет контроля обрыва фаз то 540..620 вольт постоянки на вход и работает. У меня так 3...4 квт частотник на 5 квт выдает на даче на станок. Трансформатор разделительный 220/22- включённый автотрансформатором и выпрямитель с фильтром LC

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 12, 2023 13:14:18

Трёхфазный Danfoss может быть запитан от однофазной сети также с применением внешнего удвоителя напряжения, у него есть клеммы +,-. Но нужна схема плавного заряда для удвоителя. Нужен опыт сборки схем. И такие фирменные частотники нужно настраивать, какой мотор, откуда будет команда включения, откуда подаётся задание оборотов и т.п.

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 12, 2023 13:47:55

Я прямо через входные клеммы L1 L2 подаю постоянку. В теории диоды в мосте чуть более загружены чем в трёхфазном варианте но проходит. Плавный заряд конечно нужен, иначе диоды во входном мосте могут хлопнуть.

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 12, 2023 17:04:02

От 15 В питания HCPL3120 на защите будет работать, ни кто не проверял? Вроде как в мурзилке диапазон 15-30 В. Про низковольтные оптодрайвера знаю, в наличии пока не имею.

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 12, 2023 17:28:40

Лучше задавать эти вопросы на форуме чипмакер, создать там тему или поискать из имеющихся - https://www.chipmaker.ru/forum/96/

На lenze 3ф, ~ 380 В, я подавал 500 с копейками вольт постоянки, он их скушал. Но при ~220 В, выдавал ошибку, что напряжение низкое. Странно что у вас он молчит про это. Может неисправно что-то.


После вашего сообщения пошел ещё раз проверил и действительно он выдал ошибку через секунд 5 после включения AL8 (Провал напряжения в звене постоянного тока). А если через удвоитель напряжения подать постоянный ток то сколько получится на выходе? и как изменится его возможная выдаваемая мощность. Если было 4 квт, сколько он сможет в таком режиме выдать? Спасибо

Re: Частотный преобразователь

Пн мар 13, 2023 19:23:59

При питании от удвоителя получится 380В на выходе. По мощности - зависит от питающей сети. Если сопротивление сети менее ~0,5Ом (это отдельный ввод от щитка), емкость плеч удвоителя по 2000мкФ, то выдаст все 4кВт как и Восьмикрут HD600.

asvhmao писал(а):От 15 В питания HCPL3120 на защите будет работать
Будет

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 14, 2023 08:22:55

При питании от удвоителя получится 380В на выходе. По мощности - зависит от питающей сети. Если сопротивление сети менее ~0,5Ом (это отдельный ввод от щитка), емкость плеч удвоителя по 2000мкФ, то выдаст все 4кВт как и Восьмикрут HD600.

asvhmao писал(а):От 15 В питания HCPL3120 на защите будет работать
Будет


Спасибо!

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 17, 2023 14:31:04

Здравствуйте, не торопясь за 2 зимы собрал второй частотник. Первый был на pic648, второй уже HD версия на 220В-380В в расчете на 4кВт с небольшим запасом. Хочу поставить его в работу с компрессором. Режим работы с автозапуском установил, проверил с электродвигателем 4 кВт. Все красиво крутит.
Возник такой вопрос к автору или знающим добрым людям, какие параметры темпа разгона и торможения поставить в частотник для оптимальной работы его в паре с компрессором и автоматикой. Желательно указать величину параметра, а не время в секундах. На столе все работает, а вот в гараже когда компрессор под давлением пуск не легкий и особенно по холоду.
Спасибо автору за такой чудо прибор! Остались только положительные эмоции от сборки. При наличии качественных запчастей, прямых более менее рук и желания все запускается практически с первого раза.

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 19, 2023 13:10:34

Благодарю за отзыв. Контакт автоматики ставится в разрыв кнопки сброса и в работе штатно идёт остановка выбегом. Если торможение выполнять по рампе, для компрессора должно подойти две три секунды, это значения параметра ~от 8 до 12.
Параметр разгона сначала оставьте по умолчанию, значение 20 - это 5сек. до 50Гц. Обязательно пусть будет включен режим повышенного момента (перемычку 7 не ставить).

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 23, 2023 15:05:14

Доброго времени суток. Вопрос к DC-AC. Собираю второй восьмикрут HD 600 на 4 кв. Первый был классический на 648. Попался мне шунт на 0.01 ом ( выпаял из сгоревшего частотника Тошиба), можно такой низкоомный использовать??? В схеме как бы 0.1 указан.

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 23, 2023 19:36:01

Нет, это слишком маленькое сопротивление

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 24, 2023 11:27:35

можно такой низкоомный использовать???

да китайцы их дуром продают, любого размера. Я купил упаковку из 5-ти ватных по 0,43 Ом и собираю какой мне нужен номинал.

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 24, 2023 15:11:00

Благодарю за отзыв. Контакт автоматики ставится в разрыв кнопки сброса и в работе штатно идёт остановка выбегом. Если торможение выполнять по рампе, для компрессора должно подойти две три секунды, это значения параметра ~от 8 до 12.
Параметр разгона сначала оставьте по умолчанию, значение 20 - это 5сек. до 50Гц. Обязательно пусть будет включен режим повышенного момента (перемычку 7 не ставить).

Так и сделал. Только для удобства работы и универсальности добавил снаружи корпуса 3х-контактный тумблер и розетку маленькую врезную от военной техники. Надо работать с автоматикой компрессора переключатель в одном положении и вилку с проводом от контактов компрессора к частотнику.
Надо стандартные режимы работы переключатель в другое положение. Например для наждака. Зато не надо лазить в корпус каждый раз и вспоминать потом куда и что подключать. А к выходу частотника подключена трехфазная выносная розетка, которые на удлинители ставят. Думаю будет работать и получиться универсально.
Конечно же на компрессор надо будет поставить аварийный клапан сброса воздуха, срабатывающий при превышении максимально допустимого давления.

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 24, 2023 15:45:31

Конечно же на компрессор надо будет поставить аварийный клапан сброса воздуха

компрессор сам собираешь? Я свой никак под нагрузкой не запущу. Не было трубы с резьбой под накидную гайку от компрессора к рессиверу. Купил токарник, выточил переходник-штуцер))

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 24, 2023 16:48:27

Чтоб запускался компрессор под нагрузкой, нужен разгрузочный клапан, который сбросит давление в трубке подачи в баллон, держа давление в самом баллоне. Этого достаточно, чтоб мотор мог легко стартануть.
Я самодельный делал, из обратного топливного шарикового клапана :)

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 24, 2023 23:29:51

Чтоб запускался компрессор под нагрузкой, нужен разгрузочный клапан

дада, я это понимаю, может слегка не так выразился. Не мог соединить голову компрессора с рессивером, там гайка хитрая. Сейчас теплицу закончу ставить и думаю руки дойдут и до компрессора.

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 25, 2023 12:25:26

Здравствуйте. Подскажите по такому модулю PM75RSA060 . Можно его применить в ПЧ несмотря на его 600В.

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 25, 2023 21:39:14

Здравствуйте , ранее собрал частотник на 4 кВт. индикация на светодиодах с выходом на 50 герц , работает хорошо спасибо автору !!! . Частотник стоит в деревне на пилораме с двигателем 4 кВт 3000об. . Сеть слабая , почти постоянно под нагрузкой 170вольт . Частотник отключается , уменьшил сопротивление резистора R74 с 85 кОм до 78 кОм немного стало получше . Вопрос , если собрать подкачку Бульдюк насколько результат будет лучше (приблизительно) ??

Re: Частотный преобразователь

Пн мар 27, 2023 08:07:50

Soldat_13 писал(а):PM75RSA060
можно, только он с умным нутром, для него надо свою схему.
Bohdan писал(а):насколько результат будет лучше
может раза в два, а может меньше, зависит от сети. В любом случае нужны более толстые провода, резистор R74 обычно 75кОм
Ответить