Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн фев 13, 2023 00:28:33

Смотрю вот на Subj «Методика калибровки мультиметров»... И офигеваю. Срач, срач, срач... Андрей, ты у себя в реале в Туле такой же токсик?

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн фев 13, 2023 05:38:46

trengtor - смотрю я на сабж и офигеваю.... За 190 страниц никакой методики калибровки мультиметров.
А в реале, и темболее в Туле, я мягкий и пушистый. :)))

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн фев 13, 2023 20:35:26

И ещё не раскрыта методика калибровки мультиметров по переменному напряжению, а также изготовление соответствующих прибамбасов для переноски переменного напряжения туды-сюды.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн фев 13, 2023 21:11:30

oldbulb - да хоть чисто формально бы сделали методику.... хоть какую-то... и пообсуждали ее.
Я ведь тоже самое год назад говорил, но воз и ныне там.

А по факту, один Миха за всех тут отдувался, насиловал "стабилитроны & etc.", и в результате ни тебе методики, ни толком его никто и не поддержал делом... только тра-ля-ля всякие и диферамбы.

Мишен запал издох, а ваши запалы так и не зажглись, только жалкие потуги были от сообщества. Где ваши хай-грейд разработки, где? Нету. Редкий форумчанен лишь что-то спаяет чужое, и то не высокого класса разработки, а на крайняк купит уже готовую поделку у известного "Авито аккаунта".
Грустно коллеги, грустно!

Вы только орать можете громко, а делать что-то свое высокого класса кишка тонка.

Я все сказал.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 09:46:03

oldbulb - да хоть чисто формально бы сделали методику.... хоть какую-то... и пообсуждали ее.
Я ведь тоже самое год назад говорил, но воз и ныне там.

А по факту, один Миха за всех тут отдувался, насиловал "стабилитроны & etc.", и в результате ни тебе методики, ни толком его никто и не поддержал делом... только тра-ля-ля всякие и диферамбы.

Мишен запал издох, а ваши запалы так и не зажглись, только жалкие потуги были от сообщества. Где ваши хай-грейд разработки, где? Нету. Редкий форумчанен лишь что-то спаяет чужое, и то не высокого класса разработки, а на крайняк купит уже готовую поделку у известного "Авито аккаунта".
Грустно коллеги, грустно!

Вы только орать можете громко, а делать что-то свое высокого класса кишка тонка.

Я все сказал.

Плюс под каждым словом!

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 09:58:33

Строго говоря, пафосность названия данного топика — это исключительно топикстартера заслуга. Ну а вам. господа-критиканы, я предложил бы вместо трансляции своего потока критического сознания напрячь межушный ганглий и приняться за исправление ситуации, которая так вам не нравится. Или перестать орать. Ибо «пи$деть — не доски грузить». dixi.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 10:37:59

Ок. Я не только пиздеть горазд. Некоторые измерительные няшки (только готовые) я выложил тут (MrYakimovYA), начиная с указанной страницы: https://www.eevblog.com/forum/testgear/ ... ng-now/25/

Без подробного описания, т.к. формат той ветки не подразумевал этого.

Posted after 26 minutes 24 seconds:
Добавлю, сейчас в разработке сканер для мультиметра (12/6 конфигурация каналов); пикоамперметр (2 нА - 20 мА, 4.5 разряда) и селективный усилитель для полосы 0.1 - 10 Гц. Но на калибровку мультиметров эти разработки никак не влияют...

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 11:06:11

пикоамперметр (2 нА - 20 мА, 4.5 разряда)

Как планируешь измерять ток?
Если с резисторами в обратной связи ОУ(1ГОм@2В=2нА....100Ом@2В=20мА), могу предложить свои услуги.
Можешь прислать в апреле резисторы, вымерю их тебе по ТКС и выясню их действительное сопротивление на заданной тобой температуре, поочередным измерением меры и резистора и применением Keysight B2985A в качестве компаратора для высоких сопротивлений, или DMM6500 как компаратора для низких сопротивлений соответственно.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 11:18:41

Трансимпедансником) Он уже даже собран на плате. И даже проверен грубо с помощью меры 1 ГОм, 10 ГОм и 100 ГОм. Но сама мера измерена с помощью ЛБП HP E3620A из вольтметра HP34401a на пределе 100 мВ с внутренним входным 10 МОм. Но результаты более-менее бьются (не вычислял погрешности, но для проверки меня это удовлетворяет).
Спасибо, Андрей, за предложение. Я маленько подумаю, сейчас просто на работе сижу, уставший)

Изображение Изображение

Сорян за качество фоток...

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 12:04:34

Сорян за качество фоток...

Не не! все отлично! Спасибо. Рассмотрел там правильные релюшки с правильными буквами в маркировке. Пойду куплю пару, потестирую.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 12:28:34

И ещё не раскрыта методика калибровки мультиметров по переменному напряжению, а также изготовление соответствующих прибамбасов для переноски переменного напряжения туды-сюды.


Чем не прибамбас?
https://zapadpribor.com/termopreobrazovateli/

Применяются в таких комплектах:
https://zapadpribor.com/pnte-6a/

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 13:40:32

Сорян за качество фоток...

Не не! все отлично! Спасибо. Рассмотрел там правильные релюшки с правильными буквами в маркировке. Пойду куплю пару, потестирую.

У меня на то момент были в наличие только эти реле, у которых ток утечек был протестирован... Другие реле мне предлагали, но по некоторым причинам я не мог их купить.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 15:35:51

У меня на то момент были в наличие только эти реле, у которых ток утечек был протестирован... Другие реле мне предлагали, но по некоторым причинам я не мог их купить.

Ну понятно что это не легендарные "Coto relays". Просто лично мне, нужно что-то между Тг.5.289.049 и TXS2-L2 и желательно ширпотреб. И эти РЭС64Б отлично подходят под эти условия.
Тг.5.289.049 - не бесконечны.
А TXS2-L2 - мало того что не дешевы, так и требуют еще правильного включения контактов для обеспечения хорошего Guard.(по нашему эквипотенциальная защита)
РЭС64Б выглядит обнадеживающе, сразу заявлена эквипотенциальная защита, не самый плохой материал контакта, хотя бывают и лучше, зато легко за 2000р. купить целый кулек. Короче приедут потестирую!!!

Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 16 minutes 55 seconds:
А я кстати вспомнил где я ее видел! РЭС64Б применяется для комутации высокоомного плеча делителя К308НР6 на плате высоковольтного источника "А18 – Преобразователь напряжения высоковольтный – 5.121.051" прибора В7Э-42.

Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 15:52:18

Извините что влезу с ламерским вопросом. Что посоветуете для проверки и калибровки мультиметров на 4.5 цифры? Появилось много мультиметров типа Owon XDM1041 и подобных на базе чипа HY3131. Это такие что имеют до 55000 отсчетов в рекламном описании. Для HY3131 хранится таблица калибровок на каждый поддиапазон. Вопрос-- какое простое устройство ( калибратор) позволит восстановить эти коэффициенты. Нужен калибратор на переменку и постоянку до 1000 вольт, с соответствующей, не очень большой, точностью. Диапазон 1000В обязателен, т.к китайцы паяют делители непонятно из каких резисторов и надо обязательно проверять линейность по диапазону. Ну и калибратор по току желательно тоже иметь.
Посоветуйте подходящее устройство или схему самоделки.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 15:59:06

В1-28, например. На авито один продаётся, только сломаный.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 19:19:12

В1-28, например. На авито один продаётся, только сломаный.

А схему есть где посмотреть в сети? Покупать неисправлный вряд ли буду, судя по соседнему топику привести его в порядок то еще занятие. А вто посмотреть как сделаны цепи стабилизации амплитуды сигнала для калибровки по переменному току и напряжению- было бы интересно. По постоянке я могу калиброваться резистивной декадой, но она 1 КВ не держит и на переменке не работает с заданной точностью из за индуктивности проволочных резисторов.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 19:29:28

Тут есть, и схемы и книжка, в отдельных архивах (в разделе схемы и в разделе технических описаний):
https://jais.ru/support/principialnye-s ... kovodstva/

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 19:33:30

kn-dima
Видел я эти ваши ТВБ в гробу достаточных количествах, в вольтметрах труэрмеэсных. Штука своенравная и капризная. Обладает внезапной метрологической смертностью, к тому же :). Предлагаете прикладывать ея к переменке в лабе, фиксировать величину выхода и потом дома процедуру сравнения осуществлять? Что-то не верю я в успех данного мероприятия. Да и мозги у меня недостаточно развиты, я отношусь к социуму обозначенных выше "повторятелей" :).

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 19:52:36

Частично распознанная книжка на В1-28
https://disk.yandex.ru/i/coGI5vzD4t0v3g

ЗЫ исправил ссылку.

Добавлено after 10 minutes 53 seconds:
Предлагаете прикладывать ея к переменке в лабе, фиксировать величину выхода и потом дома процедуру сравнения осуществлять? Что-то не верю я в успех данного мероприятия.

Немного не так:
1. На термопреобразователь подаётся переменка, измеряется выходное напряжение.
2. Переменка отключается.
3. Подаётся постоянка такой величины, чтобы на выходе термопреобразователя было такое же напряжение, какое получилось в п.1
Величина постоянного напряжения соответствует действительному значению переменного (с указанной погрешностью)

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт фев 14, 2023 20:03:50

усилитель для полосы 0.1 - 10 Гц.


Что то подобное?

Tektronix 7A22 — одноканальный дифференциальный усилитель.

Входная чувствительность 7A22 достигает 10 мкВ/дел. Полоса пропускания составляет 1 МГц, верхний предел в 3 дБ может быть уменьшен на 3 шага до 100 Гц (в том числе для устранения шума), а нижний предел полосы пропускания может быть увеличен на 10 шагов с 0,1 Гц до 10 кГц. Отдельный блок управления дополнительно подает внутреннее постоянное напряжение для компенсации постоянной составляющей сигнала. Даже в самых чувствительных диапазонах (от 10 мкВ/дел до 10 мВ/дел) синфазное напряжение может составлять ±10 В. Входное сопротивление составляет 1 МОм, но для измерений с высоким сопротивлением истока, связанных по постоянному току, можно отключить внутренний возврат затвора. резисторы входных полевых транзисторов, при недостатке отключения диапазонов 20 мВ/дел и выше.
Изображение
Ответить