Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 21:39:50

Вот такой преобразователь напряжение -> ток собрал, и он вроде как работает.
Изображение
На вход подключен bluetooth адаптер.
Вместо динамика ставил резистор 4.7 Ом, на выходе получал треугольник 0.25 Гц, 9 В p-p без искажений.
На динамике больше 3 В p-p не поднимал, сорри, он мне ещё нужен :)
При этом ход диффузора примерно 2.5 мм p-p (динамик "p2.5duc-2", диаметр диффузора 60 мм)
Изначально параллельно динамику была RC цепочка, потом я её убрал, изменений не заметил.
Из динамика, если поднести к уху, всегда слышен слабый шум. Меньше, чем когда этот динамик в своей родной колонке.
Возможно, его можно уменьшить, если как-то отфильтровать частоты выше N Гц.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 22:55:21

Я бы на месте ТС прилепил бы к громкоговорителю зеркало, подключил к нему батарейку через реостат, снял бы зависимость чего-там-надо-получить от протекающего тока и только после всего этого начал бы задавать вопросы, как сделать [то-то и то-то] а не [что-то].
Ну это ты, а он уже спалил один динамик.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 04:06:57

Откуда требование симметричности сигнала относительно нуля? Есть требование двигать зеркало на столько-то миллиметров. Нет данных по исполнительному механизму/громкоговорителю: скольки вольтам/амперам соответствует такое перемещение?

Так я не понял. Ваша схема дает только положительный сигнал или симметричный относительно нуля? А по повода требований к исполнительному механизму, то я бы сам хотел их знать. Я ведь писал, что я провожу научное исследование, т.е. занимаюсь тем, чего пока никто не знает. Конкретно в этом исследование я пытаюсь определить абсолютную скорость Земли, которую пытаются определить более 100 лет и пока безуспешно. Если слышали об эксперименте Майкельсона-Морли, то должны знать, что именно этот эксперимент фактически узаконил теорию относительности Эйнштейна. Да, с математической стороны эту теорию опровергли уже сто раз (и в том числе я), но нужен именно эксперимент, чтобы доказать ее ошибочность.

А вот с экспериментом сейчас пока проблемы, т.к. при малых скоростях тел в различных экспериментах расхождения теории относительности с классической физикой будут очень-очень маленькие (примерно в 7-м или 15-м знаке после запятой). Поэтому, чем больше будет линейная скорость зеркала, тем будет более заметно это расхождение, а при движение диффузора симметрично относительно нуля у нас будет больше амплитуда колебаний зеркала и, следовательно, при его колебание с той же частотой мы получим в 2-а раза большую скорость.

Но в любом случае здесь скорость зеркала будет очень маленькой для более-менее заметного эффекта и поэтому надо будет проводить очень длительные эксперименты, чтобы накопилась заметная разница в смещение интерференционных полос. Поэтому я планирую проводить и эксперименты с вращением зеркала, где скорость может быть гораздо выше, но там имеются свои проблемы. В общем, пока вам никто не сможет сформулировать требования к амплитуде и частоте колебаний зеркала, если не считать ответом требование чтобы при этом скорость зеркала была больше хотя бы 10-ти % от скорости света, т.е. больше 30 000 000 м/с.

Сергей Юдин.

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
Нахрена нужна линейность, чем пила лучше синуса - тоже вопрос без ответа, при этом какая нелинейность допустима - тоже неизвестно. Я бы на месте ТС прилепил бы к громкоговорителю зеркало, подключил к нему батарейку через реостат, снял бы зависимость чего-там-надо-получить от протекающего тока и только после всего этого начал бы задавать вопросы, как сделать [то-то и то-то] а не [что-то].

Вом повезло в том, что вы не на моем месте, т.к. у вас никаких проблем нет, а у меня сплошные проблемы. Ну, а линейность нужна, чтобы потом не задавали лишних вопросов - "почему не использовал линейный сигнал". Ведь с синусом будут сложности при расчете эффекта Доплера и, следовательно, появляется лишняя неопределенность.

Сергей Юдин.

Добавлено after 18 minutes 9 seconds:
Вот такой преобразователь напряжение -> ток собрал, и он вроде как работает.

Спасибо, попробую. Только вы забыли написать сколько было напряжение питания. И еще. Насколько точно должно быть задано значение 0,18 ом, т.к. мой дешевый тестер такую точность измерения не обеспечит. И самое главное. Сигнал на динамике получается симметричным относительно нуля или только положительная составляющая?

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 07:30:04

Только мне кажется, что поциент аффтар начал путаться в показаниях?
Трудолюбивый коллектив, как потерпевший, в поте лица пытается помочь сделать механический актуатор из динамика на несвойственной этому динамику частоте в четверть Герца. А аффтар, как оказалось, просто издевается над героями труда... Аффтару нужна наивысшая линейная скорость перемещения.... Мало этого, ему глубоко по барабану абсолютное значение положения зеркала, а значит и болт положить на постоянную составляющую сигнала управляющего динамиком...
Так о чем же этот "фильм"? Да ни о чем! (С)
:facepalm: :tea: :)))
ЗЫ. В догон.
Обращаю внимание коллектива, что лично я нигде и ни разу в представленном выше недоумении и возмущении не заикнулся о нигилизме аффтара относительно СТО. Это отдельный и не относящийся к теме топика разговор. Но аффтар периодически пользуется им для мотивации коллектива к пустопорожнему труду посредством самоуверенных и наукообразных сентенций...

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 08:47:05

Да, желательна наивысшая скорость, но которую я могу и обеспечить и зарегистрировать технически. И, если не получится с динамиком получить значимый результат, то я буду пробовать с вращением зеркала на диске. Но в любом случае эксперименты с динамиком не будут напрасными и, если не удастся получить результат по определению абсолютной скорости Земли, то обязательно будет получен результат (с малыми скоростями зеркала) по подтверждению или официальной теории интерференции или предложенной мною.

А по поводу теории относительности, так сейчас почти на всех форумах по физике только ленивый не пишет, что эта теория ошибочна (вернее сказать, там к тому же вообще нет никакой физической теории). Поэтому не понятны ваши сентенции по поводу моего критического отношения к ней. Может быть вы еще запретите мне критически относится к ЛГБТ пропаганде у нас в стране?

Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 08:49:23

Спасибо, попробую. Только вы забыли написать сколько было напряжение питания.

Испрвляюсь :) 9 + 9 Вольт. Два стабилизированных блока питания от роутеров. Рабочий ток 0.6 А, реально могут дать немного более 1 А, дальше - брыкаются.

Насколько точно должно быть задано значение 0,18 ом,

Тут логика такая. Если коэффициент усиления по напряжению должен быть выше 24 dB (> 15.8), то соотношение сопротивлений динамика и шунта д.б. > 15.8 . Сопротивление динамика 4 Ома, 4/15.8 = 0.25(Ома), первое ближайшее по номиналу, что попалось под руку - 0.18 Ом.

Про конденсаторы. Нужны высокочастотные. Подходят, например, те, что стоят в люминесцентных энергосберегайках
СпойлерИзображение


Сигнал на динамике получается симметричным относительно нуля или только положительная составляющая?

Симметричный.

Кстати, раз программированием занимаетесь. В чип-дипе есть под заказ микросхема BU64296GWX-TR, 430 руб. Bi-directional voice coil motor driver. На входе - цифровой код. На выходе - ток катушки. Максимальный ток маловат, 0.1 А, но тут можно подумать.
Изображение

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 09:13:30

Да, желательна наивысшая скорость, но которую я могу и обеспечить и зарегистрировать технически.

Нудануда... Искать нужно не там где потерял, а там где светло...
По поводу "почти всех форумов по физике".
Вы пришли на радиолюбительский форум. Можете без труда найти тут целую плеяду клоунов, которые пишут всякую смешную хрень о радиотехнике.
Можно ли этот форум отнести к альтернативно одаренным лишь на этом основании?
Тут ведь главное не в самом форуме, а в желании ПОСЕТИТЕЛЯ найти в нем всякий смешной флуд.
Надеюсь, я доступно объяснил вам про про "почти все форумы"?
ЗЫ. В догон. Немного о технике.
Современная система GPS использует в расчетах временных задержек общую теорию относительности. Это позволяет повысить точность позиционирования до нескольких метров без наземной коррекции.
Часы Время на спутниках и на Земле идет по разному и без учета обсуждаемой теории часы будут накапливать ошибку разницу во времени примерно на 38 мкс в сутки.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 10:06:27

Сергей, вот тот шум, что даёт обычный аудио усилитель, он не портит картинку интерференционных полос? Какие-то микрометры перемещений диффузора это даст, и полосы могут шевелится с частотами свыше 10 кГц. Что визуально может выглядеть, как пропадание этих самых полос. Если так, то требования к генратору и усилителю могут возрасти :)

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 11:25:10

Испрвляюсь :) 9 + 9 Вольт. Два стабилизированных блока питания от роутеров. Рабочий ток 0.6 А, реально могут дать немного более 1 А, дальше - брыкаются.

Жалко, но может быть здесь можно использовать мой блок питания на +/- 11 вольт, что я сейчас уже использую с маломощным трансформатором.

Про конденсаторы. Нужны высокочастотные. Подходят, например, те, что стоят в люминесцентных энергосберегайках

А, что обычные керамические не пойдут? Например, трубчатые или плоские. Кстати, там на фото написано 473J, а вы на схеме написали 47 нф. Так 473 или 47?

Кстати, раз программированием занимаетесь. В чип-дипе есть под заказ микросхема BU64296GWX-TR, 430 руб. Bi-directional voice coil motor driver. На входе - цифровой код. На выходе - ток катушки. Максимальный ток маловат, 0.1 А, но тут можно подумать.

Так, наверное это напряжение с катушки можно подать на вход усилителя?
И, еще. Там вход на эту микросхему идет с COM порта компьютера или с USB-2, а то ведь сейчас компьютеров с COM портами нет (придется использовать какой ни будь старый).

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 11:33:43

Ser100, вы просили не обсуждать суть вашего эксперимента, а только помочь в создании генератора пилообразного напряжения. Естественный вопрос - каковы параметры генератора? Странный ответ - а я сам не знаю! Аналогия: - Дайте мне измерительный инструмент. - Какой? - А я сам не знаю. Рулетка Вам нужна, микрометр или штангенциркуль? Не знаете - а за чем Вы пришли сюда?

Максимальная скорость и частота меньше герца - ??? Максимальная скорость - это максимальное ускорение, это синус, а не пила.

Да, я не на Вашем месте, у меня нет Ваших проблем, а только свои. Но я никого не прошу дать мне неизвестно какой инструмент, сначала сам определяюсь, рулетка мне нужна или микрометр. Тут таки РадиоКот, а не Альтернативнонаучный.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 11:53:28

Сергей, вот тот шум, что даёт обычный аудио усилитель, он не портит картинку интерференционных полос? Какие-то микрометры перемещений диффузора это даст, и полосы могут шевелится с частотами свыше 10 кГц. Что визуально может выглядеть, как пропадание этих самых полос. Если так, то требования к генратору и усилителю могут возрасти :)


Я надеюсь этот шум не испортит картинку, т.к. зеркало нивелирует своей массой эти микротолчки, хотя, как я писал ранее, даже движение автомобилей на улице приводило к пропаданию полос. Но сейчас у меня установка не лежит на жестком основание, а подвешена и это частично гасит эти возмущения. Более того, я ведь приводил видеозапись пробного эксперимента, где у меня установка даже лежала на твердом основание и была очень искаженная пила, а полосы было отлично видно. По первой ссылке файл в формате avi (44 Mb), но файл надо скачать, а по второй в форммате mp4 (350 Mb), но просмотр идет сразу в браузере. Так что я думаю тут проблем не будет.

http://modsys.narod.ru/Video/Dinamik_20230108.avi

https://disk.yandex.ru/i/tOAhXduvZhiBLg

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Добавлено after 15 minutes 17 seconds:
По поводу "почти всех форумов по физике".
Вы пришли на радиолюбительский форум. Можете без труда найти тут целую плеяду клоунов, которые пишут всякую смешную хрень о радиотехнике.
Можно ли этот форум отнести к альтернативно одаренным лишь на этом основании?

Немного о технике.
Современная система GPS использует в расчетах временных задержек общую теорию относительности. Это позволяет повысить точность позиционирования до нескольких метров без наземной коррекции.
Часы Время на спутниках и на Земле идет по разному и без учета обсуждаемой теории часы будут накапливать ошибку разницу во времени примерно на 38 мкс в сутки.

Вы забыли еще написать, что дважды два будет четыре, а то ведь вы, наверное, думаете, что я и этого не знаю. Естественно, я знаю и об афере хозяев GPS, т.к. об этом уже столько писано-переписано, но так же, как нельзя ни в чем и никакими доводами убедить западных политиков, решивших уничтожить Россию, точно так же невозможно и владельцев диссертаций, где прославляется теория относительности, убедить в ее ошибочности. Ведь тогда им придется выбросить свои диссертации на помойку и идти зарабатывать на кусок хлеба в другом месте. Кстати, прямо сейчас на Сайтехе автор темы СТО и GPS http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1672167487 убедительно доказывает, что СТО, т.е. специальная теория относительности, не подтверждается работой этой навигационной системы.

Я в этой теме по GPS не принимаю участия в обсуждение, т.к. вижу, что автор и сам справится, хотя мог бы добавить туда еще и критику ОТО (общая теория относительности). Но, где я вижу, что надо автору темы "помочь" разобраться с теорией относительности, я прямо сейчас это и делаю. Смотрите, например, на Астрофоруме темы Соответствие экспериментальных данных и ОТО https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=205778.0 и Релятивистское движение на плоскости https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=205628.0 . А по поводу "почти всех форумов по физике" я ведь имел ввиду именно серьезные форумы, где можно найти серьезное обсуждение, хотя и тут хватает безграмотных критиков теории относительности.

Кстати, как вы пишите, "альтернативно одаренных форумов" по физике у нас практически нет, т.к. практически все они курируются официальными структурами и только кое где модераторы позволяют немного высказывать альтернативные точки зрения. Но вот, например, на форуме мехмата МГУ вас тут же забанят, как, например, меня, если только заподозрят в критическом отношение к официальной точке зрения. А вот, например, на физфаке МГУ меня всячески пытались ошельмовать два ортодокса и модератор (женщина) помогала им в этом, но потом у нее проснулась совесть и она сама себя наказала за это, но так бывает очень редко, т.к. модераторов подбирают преданных делу Эйнштейна. В общем, как говорил профессор Преображенский "не читайте с утра советскую прессу" и тогда не будете повторять релятивистскую пропаганду по поводу GPS и всех остальных (повторяю еще раз - всех остальных) экспериментальных доказательств СТО и ОТО.

Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 12:14:45

Про конденсаторы. Нужны высокочастотные. Подходят, например, те, что стоят в люминесцентных энергосберегайках

А, что обычные керамические не пойдут? Например, трубчатые или плоские. Кстати, там на фото написано 473J, а вы на схеме написали 47 нф. Так 473 или 47?

Много чего подойдёт, это я на тот случай, что если вы не знаете, где взять подходящие - показываю где они есть.
А 473 читается как 47 * 10^3 pF = 47 nF, если будет больше - только лучше. Без них всё возбуждается.

Так, наверное это напряжение с катушки можно подать на вход усилителя?
И, еще. Там вход на эту микросхему идет с COM порта компьютера или с USB-2, а то ведь сейчас компьютеров с COM портами нет (придется использовать какой ни будь старый).

Можно подать. Только эта микросхема управляется по интерфейсу I2C, и самый доступный способ к ней подключится - ардуинка.
А у ардуинки есть свой ЦАП, поэтому цеплять на выход этой микросхемы что-то кроме катушки теряет смысл.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 12:52:06

Ser100, вы просили не обсуждать суть вашего эксперимента, а только помочь в создании генератора пилообразного напряжения.

Максимальная скорость - это максимальное ускорение, это синус, а не пила.

Ну, во первых, максимальное ускорение будет как раз при пиле (при резком обратном ходе), а, во-вторых, я уже несколько раз писал, что для того, чтобы потом у меня не возникли проблемы с физиками, надо иметь сигнал, который дает неизменную скорость движения зеркала. Ведь при синусоидальном сигнале будет сложно рассчитать влияние эффекта Доплера на смещение полос и всегда будет вопрос - а почему вы не использовали треугольный или пилообразный сигнал.

А вот обсуждать мою установку я никому не запрещал. Более того, я даже попросил 15 января ПУХ, чтобы он как раз высказался по сути моего эксперимента, т.к. он оказывается тоже делал такой эксперимент. Так что, если у вас есть конструктивная критика, то я ее с благодарностью приму и даже поблагодарю вас за это, что я уже неоднократно делал на физических форумах (и не втихую под столом, а в официальных сообщениях). Вот только не надо писать всякие глупости по поводу моего эксперимента, если вы в этом ничего не понимаете.

Сергей Юдин.

Добавлено after 23 minutes 27 seconds:
Можно подать. Только эта микросхема управляется по интерфейсу I2C, и самый доступный способ к ней подключится - ардуинка.
А у ардуинки есть свой ЦАП, поэтому цеплять на выход этой микросхемы что-то кроме катушки теряет смысл.

Извиняюсь, но ничего не понял. Если я буду использовать ардуинку, у которой есть свой ЦАП, то зачем мне тогда вообще нужна эта микросхема, т.к. ардуинка и так преобразует цифровой сигнал в аналоговый? И потом, для ардуинки надо писать код на ее языке программирования, хотя можно и на С++. Но меня не устраивает ни то ни другое, т.к. мне надо управлять и динамиком и вэбкамерой из одной программы, чтобы не было рассогласования во времени подачи команд. А я всегда свои научные программы пишу на Visual Basic 6.0, если не считать программы для диссертации, которую я писал на Фортран 4 (хотя баловался и с Делфи и с С++). Поэтому мне надо подавать сигнал на динамик из своей программы (без кода для ардуинки), а для этого мне пока встречались только примеры или с COM портом или с LTP (хотя я только начал изучать управление внешними устройствами и возможно, что там тоже можно что то придумать).

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 13:10:43

модераторов подбирают преданных делу Эйнштейна.

А у нас - преданных делу Максвелла.
:))) :))) :)))
Терминальный клинический случай. Аминь.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 13:29:58

Ser100 писал(а):Ну, во первых, максимальное ускорение будет как раз при пиле (при резком обратном ходе),
Максимальное ускорение определяется возможностями обсуждаемого нами усилителя и возможностями самого громкоговорителя. Оно ограничено. Вопрос: каким должен быть периодический сигнал, чтобы при ограниченном ускорении достичь максимальной скорости - синусоидальным, пилообразным, каким-то другим? Вы ж механик? Тут школьная физика и математика первого курса.
Ser100 писал(а):Ведь при синусоидальном сигнале будет сложно рассчитать влияние эффекта Доплера на смещение полос и всегда будет вопрос - а почему вы не использовали треугольный или пилообразный сигнал.
Если физики настолько тупые, что сложность расчётов для них имеет значение, то не стоит учитывать мнение таких физиков.
Ser100 писал(а):Вот только не надо писать всякие глупости по поводу моего эксперимента, если вы в этом ничего не понимаете.
Я ничего не пишу по поводу Вашего эксперимента. Вы обратились за помощью по поводу усилителя, так "ты скажи, чо те надо, может дам, чо ты хош". Не знаете - идите отсюда к антимайкельсонщикам. Определитесь - возвращайтесь.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 13:37:28

Терминальный клинический случай. Аминь.
Почему в последнее время развелось искателей свободной энергии - это понятно: топливо нынче дорого, так что - или себе польза, или хотя бы лоху продать... Каков профит в плоскоземелии, в попытках опровергнуть то, что уже открыто и справедливость чего подтверждена практикой? Вот это мне непонятно. Неужели Нобелевская премия забрезжила где-то на горизонте?

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 13:43:30

Каков профит в плоскоземелии....?

ЧСВ - страшная сила. Она всегда побеждает комплекс неполноценности внутри себя. Человеку важно чувствовать свою исключительность. Такова его дебильная природа... :tea: :)))

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 14:23:55

Однако ж, схем для ЧСВ-шного эксперимента тут было нарисовано много. И рисовал их не только ТС :)))

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 14:33:10

в последнее время развелось искателей свободной энергии

Это не так уж и плохо. Сама по себе тема поиска способов получения энергии альтернативная сжиганию ископаемого топлива довольно актуальна и весьма перспективна. Только лучше когда таким исследованиями занимаются молодые образованные энтузиасты, а не академики петрики.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 14:53:37

И рисовал их не только ТС :)))

Увы, пассионарность может даже мертвых заставить идти в атаку. Куда уж там замороченных на своих профессии/хобби энтузиастов... :)))

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Только лучше когда таким исследованиями занимаются молодые образованные энтузиасты

Молодой образованный? Или болельщик?
:music:
Ответить