Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Рыбаки, ау!

Вт дек 02, 2014 21:57:35

очевидно транзистор не до конца открывается, вот почему, не понятно.
На 9 странице в этой теме хорошая схема, проверенная, я выкладывал два года назад. download/file.php?id=99059

Re: Рыбаки, ау!

Ср дек 03, 2014 01:05:05

Ура! Все заработало! Можно сказать, что первая победа в электротехнике.

Чтоб много не писать, можно немного посмотреть и чуток послушать. Всем сапсибо за подсказки!

Re: Рыбаки, ау!

Вт дек 20, 2022 00:14:36

Привет народ! Вот такую штуку хочу сделать,а бог мозгов на програмирование не дал, может найдётся добрый человек програмку написать для адруинки? С меня денюшка

заказано у китайцев следующее:
Мини/Type-C/Micro USB Nano 3,0 с Загрузчиком совместимый контроллер Nano для arduino CH340 USB драйвер 16 МГц ATMEGA328P
https://aliexpress.ru/item/100500296604 ... _content=2

28BYJ-48 5 в 4-фазный шаговый двигатель постоянного тока + плата драйвера ULN2003 с модулем тестирования привода плата оборудования для Arduino DIY Kit
https://aliexpress.ru/item/33046105476. ... 48fb56084c

Re: Рыбаки, ау!

Чт дек 22, 2022 20:39:33

Заказал не то что нужно :)) нужно было что нибудь с есп8266 типа NodeMcu чтобы быть в тренде -- с вайфаем и веб мордой на смартфоне регулировать тип игры мартышки и получать сообщения о поклёвке :kill:
Я выездную пьянку в валенках больше не люблю.. но идею помню. 8)

Re: Рыбаки, ау!

Чт дек 22, 2022 23:33:09

Вот такую штуку хочу сделать

Могу попробовать написать тестовую прошивку для такого движка… правда не на языке ардуины… прошивка будет в виде файла HEX… сможете такой файл залить в ардуину? И так как такого двигателя у меня нет, то вам придётся очередную прошивку заливать в МК и смотреть как это работает, затем отписываться для необходимых поправок… или можете мне на телефон скинуть 300 руб. и я куплю такой же двигатель с такой же платой управления и буду сам видеть что происходит и тогда уже более подготовленные прошивки вам отправлять для тестов… так что, готовы на такой расклад? :)

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 23, 2022 01:42:09

Могу попробовать , готовы на такой расклад? :)

Написал в личку

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 23, 2022 11:10:59

Попробуй сам писать на скретче .. у меня внук уже научился 9 лет.. для твоей задачи с головой.. посмотреть несколько уроков на Ютьюбе про ардуину и скретч и готово.
https://yandex.ru/search/touch/?text=%D ... &lr=121655

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 23, 2022 16:56:18

Пытался лет несколько разобраться с написанием программ для АВР, но понял, что нужно много времени, а у меня его столько сейчас нат, нужно семью кормить, вот детки вырастут, уйду хотябы с парочку работ, займусь учёбой. А пока быстрее и надёжней попросить знающего человека о помощи, а залить готовую програмку и объвязать микросхемку не долго, тем более это стало ещё проще с появлением плат адруино.

Добавлено after 20 minutes 38 seconds:
прошивка будет в виде файла HEX…)

я так понимаю,это мне нужно будет подключить прогромматор на 15,16,17,21,29 ножки, всё правильно?
Изображение
На плате адруино это D11, D12, D13, GND, RST.

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 23, 2022 18:17:46

я так понимаю,это мне нужно будет подключить прогромматор на 15,16,17,21,29 ножки, всё правильно?

В принципе да, только ещё необходимо будет подать питание с программатора на плату… на плате есть и специальный разъём для программирования (на противоположной стороне от USB)…
СпойлерИзображение

Я плохо знаю тонкости софта ардуины, но если вы прошьёте МК от внешнего программатора, то загрузчик скорее всего затрётся и перепрограммировать через USB уже не получится… но знаю, что есть сторонние программы которые могут заливать HEX файл используя встроенный загрузчик… это можно поспрашивать у ардуинщиков, они должны знать все нюансы…

Питание для тестовых прошивок подавайте через USB от адаптеров для зарядки телефонов… не используйте для питания встроенный стабилизатор, так как он маломощный…

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 23, 2022 20:05:07

то загрузчик скорее всего затрётся и перепрограммировать через USB уже не получится…

но я же смогу стирать и заново шить микросхему через прогромматор?
Изображение
Да и в крайнем случае куплю микросхемку и сам плату разведу, просто на адруинке уже всё есть

Re: Рыбаки, ау!

Пт дек 23, 2022 20:34:05

то загрузчик скорее всего затрётся и перепрограммировать через USB уже не получится…

но я же смогу стирать и заново шить микросхему через прогромматор?

Естественно, я же шью МК на шильдах ардуины только через программатор и ни каких проблем… :) просто я должен был предупредить об этом, так как некоторым почему-то очень важно использовать загрузчик… :dont_know:
Да и в крайнем случае куплю микросхемку и сам плату разведу, просто на адруинке уже всё есть

Я иногда и сам использую данный шильд из-за удобства, так что не вижу смысла делать свою плату для такого же МК… если уж покупать другой МК, то для вашей задачи думаю подошёл бы и тини13… это будет точно видно уже при конечном варианте…

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 24, 2022 17:35:15

И так механника, я вижу это так: вал на двигателе по принципу коленвала, тяга поднимает и отпускает хлыстик, пол оборота шкива - поднято, полоборота отпущено.В тубусе, в который будет вставлятся удочка сверху будет стоять бронзовое кольцо, а на удочке два контакта, когда удочка стоит, контакты замкнуты этим кольцом, и она работает, стоит её выдернуть, контакты размыкаются и программа становится на паузу, при замыкании контактов(удочка возвращена в тубус) программа продолжает работу с того места, где была прервана. Также на удочке будет ваключатель и кнопка переключения программ. Если у кого есть какие мысли, дополняйте.
Изображение Изображение

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 24, 2022 18:45:53

Теперь вижу, что тини13 отпадает по причине малого количества выводов… :)) следующий предварительный МК можно определить как тини24… но это так – мысли не к чему не обязывающие… :beer:

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 24, 2022 19:16:13

java, система контактов, конечно, проста и удобна, но не очень надежна: любое мало-мальское обледенение нарушит контакт. А появление обледенения достаточно вероятно, всё-таки все условия для этого есть.

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 24, 2022 19:26:54

Я так понимаю это лишь мысленное направление о неком контакте, по факту там наверняка будет что-то более неприхотливое… геркон с магнитом или ещё что-то… :)

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 24, 2022 19:41:41

В конце семидесятых ваял подбный прибор))) была регулиеруемая частота игры
Мормышки,подсечка,контроль результата, вытаскивсние и отвод в сторонку от лунки.
Все на рассыпухе,все работало.но мороз,увы,все умножил на нуль.
А летом не с ог справиться с качкой лодки(((

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 24, 2022 21:09:37

Делать простые и легко изменяемые и моментально тестируемые алгоритмы на скретче вообще не составляет труда при том что отладка загрузка все за пару минут..делать программу ещё много много проще чем на языке ардуино и уж точно сильно проще даже чем писать программу через программатор. - это вообще мазохизм по нынешним временам.. на такое идут настоящие олдскульные граждане..
ваша задача проста даже для школьника. Просто попробуйте и все получится. По поводу выключателей контактных забудьте только датчики холла или на край герконы.

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 24, 2022 21:18:34

писать программу через программатор
это Вы что-то не то сказали

Добавлено after 56 seconds:
По поводу выключателей контактных забудьте только датчики холла или на край герконы.

И это тоже что-то не то.

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 24, 2022 21:29:06

Сказал что думал ..брать ардуину и насиловать ее программатором каждый раз для теста кода форменный онанизм.. делать не герметичные контакты в девайсах которые работают на морозе и с высокой влажностью тупизм.

Re: Рыбаки, ау!

Сб дек 24, 2022 21:35:13

Надо пробовать, я не думаю, что контактная группа прям так обледенеет до состояния неконтакта. Геркон конечно хорошая идея,но они стеклянные, вы видели как летают удочки на лёд во время подсечки и вываживании рыбы, думаю корюшатники уж точно знают :))
Хотя можно сделать одну в качестве эксперемента, может и пойдёт.
Ответить