Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 08, 2021 19:56:19

[uquote="Борисович",url="/forum/viewtopic.php?p=4073126#p4073126"]Давно хочу поинтересоваться.
От какого минимального диаметра провода станок работает нормально и чем осуществляется натяг провода.
Почему вопрос.Не могу придумать натяг тонкого провода,кроме как держать рукой при намотке тонкого провода.
У меня вот так.
Вложения
зажим1.jpg
(223.12 KiB) Скачиваний: 491
зажим.jpg
(176.01 KiB) Скачиваний: 442

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 08, 2021 20:04:02

Изображение

У меня так сделано. Просто подпружиненный рычаг. Натяжение можно менять переставляя один конец пружины в разные отверстия.

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 08, 2021 20:17:12

Давно хочу поинтересоваться.
От какого минимального диаметра провода станок работает нормально и чем осуществляется натяг провода.
Почему вопрос.Не могу придумать натяг тонкого провода,кроме как держать рукой при намотке тонкого провода.ПримерИзображение
У двух самых маленьких трансформаторов первичка 0,05 мм,у двух чуть по больше- 0,06 мм
Изображение
А у этого первичка 0,04 мм
Применить минимальную механизацию не выходит .
Натяг провода только вручную.
Может чего посоветуете ?

зажим.jpg
(176.01 KiB) Скачиваний: 250

У меня так

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
Изображение

У меня так сделано. Просто подпружиненный рычаг. Натяжение можно менять переставляя один конец пружины в разные отверстия.

Ян, а как сделать что бы не ссылки на фото появлялись а сразу картинки?
Вложения
зажим1.jpg
(223.12 KiB) Скачиваний: 291

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 08, 2021 20:30:54

Я размещаю картинки тут. Потом просто копирую ссылку на картинку и вставляю ее в текст. Чтобы картинка была нормального размера при увеличении, нужно в ссылке стереть /medium.

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 08, 2021 20:55:21

Я размещаю картинки тут. Потом просто копирую ссылку на картинку и вставляю ее в текст. Чтобы картинка была нормального размера при увеличении, нужно в ссылке стереть /medium.

Ага, спасибо!

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 08, 2021 20:56:54

А реально какой минимальный диаметр провода использовали?
Я как то больше занимался раньше большими трансформаторамиИзображение
На железной ручке шаблон катушек от ТСА-270
И инструмент там совсем другойИзображение
Рукавицы ещё не положил
А с мелкими лет 5-6.Станок примитивный с укладчиком пробовал .
Получил результат:провод 0,2 и толще,проще в ручную уложить.От 0,1 до 0,2,как то мало применим.А тоньше нечем натягивать.
С фетровыми прокладками пробовал,проблематично регулировать,часто рвётся.
Просто без натяга.Примерно как Ян показал,тоже пробовал,на примитивном уровне.Типа желобка из полиамида .Не выходит из за больших катушек,на которых провод намотан.За провод не покрутишь.Приходится через край.Натяга не выходит.Укладчик забросил.
Пока всё вручную
Последний раз редактировалось Борисович Пн авг 09, 2021 03:24:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 08, 2021 23:01:36

spov2 писал(а):Ув. Арсений, нужна катушка с пременным шагом намотки. Например 20 витков -виток к витку, следующие 10-с шагом 10мм. Можно ли добавить этот пункт в меню и просто вводить значение энкодером в формате 00,0 мм? (00,0 это тип "виток к витку). Пункт меню Spasing для этого не подходит. Там максимум 1 мм.

Добавлять отдельный пункт для намотки с переменным шагом я точно не буду, слишком уж это специфическая функция. Подобную намотку можно выполнить за несколько этапов, каждый раз выставляя шаг и число витков. Что касается максимального шага, то я исправлю программу таким образом, чтобы шаг устанавливался в формате 00,00 мм, и максимальное значение могло превышать 2,55 мм, но это только через пару дней.

Однако, тут есть некоторые особенности, и просто так на Вашем железе с шагом винта 4 мм (если я правильно помню) шаг 10 мм не получить. Особенность алгоритма Брезенхема, который используется для генерации импульсов для шаговых двигателей, состоит в том, что частота импульсов для двигателя перемещения укладчика не может быть больше, чем для двигателя намотки. В самом простом случае, когда в системе нет никаких редукторов, а установки микрошага на обоих драйверах одинаковые, шаг намотки не может быть больше шага винта. Поэтому Вы можете получить шаг до 4 мм. Можно уменьшить дробление шага для двигателя укладчика до, например, 1/8. В этом случае максимальный шаг будет 8 мм. Для 1/4 - 16 мм, и так далее.
В общем случае максимальный шаг рассчитывается по формуле
WINDING_TURN_SPACING_MAX = (TURN_MOTOR_STEPS_PER_REVOLUTION * TURN_MOTOR_MICROSTEPS * GUIDE_SCREW_PITCH) / (GUIDE_MOTOR_STEPS_PER_REVOLUTION * GUIDE_MOTOR_MICROSTEPS).

spov2 писал(а):Оно и для намотки катушек типа "универсаль" и " медовые соты" так же нужно.

Такие катушки с моей прошивкой мотать, к сожалению, не получится. В них нецелое число витков в слое, меньшее единицы, а в этой конструкции меньше 1 витка в слое установить невозможно. Всё-таки, этот станок изначально задумывался для намотки обыкновенных катушек - обмоток электромагнитов, трансформаторов и прочего.

spov2 писал(а):P.S. И ещё косяк^ напрвление Direction в меню выставлено Right, но моторчик укладчика крутит против часовой, а это поход укладчика влево. Я конечно могу и переключить, но это не есть правильно. И провода местами у мотора менять тоже неправаильно.
Подскажите в каком файле это поменять, то бишь слово ПРАВО поменять местами со словом ЛЕВО. спасибо

Правильно будет не менять строки "Left" и "Right", а инвертировать сигнал, приходящий на вход DIR драйвера двигателя перемещения укладчика. Это можно сделать в файле winding.h в строках 31-33:
Код:
#define GUIDE_MOTOR_LEFT() SET_PORT(GUIDE_DIR)
#define GUIDE_MOTOR_RIGHT() CLR_PORT(GUIDE_DIR)
#define GUIDE_MOTOR_POSITIVE() (!TST_PORT(GUIDE_DIR))

Чтобы инвертировать сигнал DIR, нужно заменить эти строки на такие:
Код:
#define GUIDE_MOTOR_LEFT() CLR_PORT(GUIDE_DIR)
#define GUIDE_MOTOR_RIGHT() SET_PORT(GUIDE_DIR)
#define GUIDE_MOTOR_POSITIVE() (TST_PORT(GUIDE_DIR))

(то есть поменять местами CLR и SET в первых двух и убрать логическое отрицание (восклицательный знак) в третьей).

Аналогичным образом можно сменить направление вращения катушки в строках 34-36:
Код:
#define TURN_MOTOR_FORWARD() SET_PORT(TURN_DIR)
#define TURN_MOTOR_REVERSE() CLR_PORT(TURN_DIR)
#define TURN_MOTOR_POSITIVE() (TST_PORT(TURN_DIR))

Нужно опять поменять местами CLR и SET в первых двух строках и теперь уже добавить отрицание в третьей:
Код:
#define TURN_MOTOR_FORWARD() CLR_PORT(TURN_DIR)
#define TURN_MOTOR_REVERSE() SET_PORT(TURN_DIR)
#define TURN_MOTOR_POSITIVE() (!TST_PORT(TURN_DIR))

Re: Автоматический намоточный станок

Пн авг 09, 2021 13:05:34

Код:
#define TURN_MOTOR_FORWARD() SET_PORT(TURN_DIR)
#define TURN_MOTOR_REVERSE() CLR_PORT(TURN_DIR)
#define TURN_MOTOR_POSITIVE() (TST_PORT(TURN_DIR))

Нужно опять поменять местами CLR и SET в первых двух строках и теперь уже добавить отрицание в третьей:
Код:
#define TURN_MOTOR_FORWARD() CLR_PORT(TURN_DIR)
#define TURN_MOTOR_REVERSE() SET_PORT(TURN_DIR)
#define TURN_MOTOR_POSITIVE() (!TST_PORT(TURN_DIR))
[/uquote]

Хорошо, Арсений, я понял. Спасибо большое!
Вчера уже ночью обнаружил ещё один момент и снял о нём маленький видос. https://www.youtube.com/watch?v=J5i5UAumrbQ
Посмотрите пожалуйста. Там речь опять про направления вращения только уже в разных режимах.

Re: Автоматический намоточный станок

Пн авг 09, 2021 17:12:48

Про минимальный реально использованный диаметр провода кто нибудь скажет?

Re: Автоматический намоточный станок

Вт авг 10, 2021 10:03:26

Я мотал 0,17. Меньше не пробовал. Это зависит от качества натяжителя.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт авг 10, 2021 12:32:43

Про минимальный реально использованный диаметр провода кто нибудь скажет?

Вы поищите на ютюбе намотку гитарных звукоснимателей при помощи станка. Там провод 0.04-0.06 мм в зависимости от предназначения. Поиск вбивайте и на русском и на английском (winding of guitar pickup). Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=DuSMk63nonc Провод здесь 0.05. Зажат просто фетром. Видимо ещё от фетра зависит. Ну а если без заморочек, то надо на Алиэкспрессе покупать магнитный Тенсор. У него конкретно можно выбрать сечение провода и он сам всё сделает. Но это от 5 до 8 деревянных. Я вот этот хочу взять как станок доделаю. Он как раз для тонких проводов . Магнитный натяжитель вертикальное натяжение 4-600 г диаметр проволоки 0,02-0,35 мм
https://aliexpress.ru/item/400034384359 ... 0dDIt&mp=1

Re: Автоматический намоточный станок

Вт авг 10, 2021 13:05:32

Спасибо за информацию.Буду изучать.Не думал,что на Алиэкспрессе даже такое есть

Re: Автоматический намоточный станок

Вт авг 10, 2021 21:30:06

да у меня тоже меняет направление вращения как в видио у spov2 это как то решаемо ?

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 01:44:18

spov2, alekselektrik01, проблема найдена и, надеюсь, устранена. В автоматическом режиме не задавалось направление вращения двигателя намотки при её запуске, поэтому использовалось последнее направление, в котором вращался двигатель. Спасибо за обнаружение бага!

Поддержку больших шагов намотки добавил, надо проверять. Новая программа тут: https://drive.google.com/file/d/1WjEr96 ... sp=sharing

Попутно вылез один момент, который хотелось бы обсудить с общественностью. Сейчас значение длины намотки отображается с таким количеством знаков, чтобы туда заведомо влезло число (<Turns_MAX> + 1) * <Spacing_MAX>, то есть длина намотки при максимально возможном числе витков в слое (оно равно просто максимальному числу витков) и максимальном шаге. Например, при 5000 витков и шаге 10 мм используется 7 десятичных разрядов в формате 00000.00, чтобы влезло число 50000.00. Очевидно, что в реальности мотать катушку длиной 50 метров (!) никто не будет. Соответственно, при установке длины намотки вручную старшие разряды числа всегда будут равны 0, и придётся лишний раз крутить энкодер/нажимать на него, чтобы эти разряды выставить или пропустить.

По этой причине, я думаю, целесообразно добавить ограничение на максимальную длину намотки, задаваемое в исходниках. Например, 200 мм по умолчанию. Вопрос же заключается в том, как обрабатывать ситуацию, когда, например, было выставлено большое число витков в слое с малым шагом, а затем шаг был увеличен настолько, что длина намотки с таким числом витков стала больше максимальной допустимой, и прочие аналогичные случаи, когда один из зависимых параметров выходит за допустимые пределы при изменении другого.

Я предлагаю такой вариант, где "приоритетными" параметрами, которые программа пытается оставить неизменными, являются шаг (он вообще не меняется без инициативы пользователя) и длина намотки:
1. Меняется длина намотки - пересчитывается число витков в слое. Максимальная длина равна минимуму из заданного в исходниках ограничения и значения, соответствующего общему числу витков. Все ограничения соблюдаются сами собой, корректировок не требуется.
2. Меняется число витков в слое - пересчитывается длина намотки. Максимальное число витков равно минимуму из общего числа и числа, рассчитанного исходя из максимальной длины и шага. Все ограничения соблюдаются сами собой, корректировок не требуется.
3. Меняется шаг намотки - пересчитывается число витков в слое, длина намотки не меняется. Если число витков стало больше общего числа, корректируется (уменьшается) длина намотки, число витков в слое становится равным общему. Если число витков стало равно 0, оно заменяется на 1, длина намотки пересчитывается.
4. Меняется общее число витков - при необходимости уменьшается число витков в слое, пересчитывается длина намотки.

Удобен ли будет такой алгоритм?

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 18:13:58

spov2, alekselektrik01, проблема найдена и, надеюсь, устранена. В автоматическом режиме не задавалось направление вращения двигателя намотки при её запуске, поэтому использовалось последнее направление, в котором вращался двигатель. Спасибо за обнаружение бага!

Поддержку больших шагов намотки добавил, надо проверять. Новая программа тут: https://drive.google.com/file/d/1WjEr96 ... sp=sharing

Арсений, скачанный hex уже рабочий?
Последний раз редактировалось spov2 Ср авг 11, 2021 18:16:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 18:14:59

Скомпилированы все возможные версии (под разные МК), но с дефолтными параметрами механики.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 18:16:54

Скомпилированы все возможные версии (под разные МК), но с дефолтными параметрами механики.

Т.е. мне сейчас надо откомпиллировать? Исправленную? А то я залил сейчас из папки 1.1b а там тоже самое. Или я неправильно понял насчёт " Надо проверять"?

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 18:24:49

Там не тоже самое. Как минимум, с направлением вращения двигателя намотки всё должно быть в порядке.
Вам нужно выставить шаг винта, желаемый максимальный шаг намотки (не забыв изменить микрошаг, как я писал ранее, иначе прошивка не скомпилируется), изменить направление движения укладчика, подкорректировать прочие параметры, если надо, скомпилировать под нужный МК.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 18:44:45

Там не тоже самое. Как минимум, с направлением вращения двигателя намотки всё должно быть в порядке.
Вам нужно выставить шаг винта, желаемый максимальный шаг намотки (не забыв изменить микрошаг, как я писал ранее, иначе прошивка не скомпилируется), изменить направление движения укладчика, подкорректировать прочие параметры, если надо, скомпилировать под нужный МК.

:shock: Взрыф моска :))) Про смену микрошага я чёт не нашёл в последних постах. Ткните носом пожлст.
А чуть не забыл. Что касаемо предложенного алгоритма-вроде всё норм. Надо проверять в работе.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 18:49:01

Вот:
*Trigger* писал(а):Однако, тут есть некоторые особенности, и просто так на Вашем железе с шагом винта 4 мм (если я правильно помню) шаг 10 мм не получить. Особенность алгоритма Брезенхема, который используется для генерации импульсов для шаговых двигателей, состоит в том, что частота импульсов для двигателя перемещения укладчика не может быть больше, чем для двигателя намотки. В самом простом случае, когда в системе нет никаких редукторов, а установки микрошага на обоих драйверах одинаковые, шаг намотки не может быть больше шага винта. Поэтому Вы можете получить шаг до 4 мм. Можно уменьшить дробление шага для двигателя укладчика до, например, 1/8. В этом случае максимальный шаг будет 8 мм. Для 1/4 - 16 мм, и так далее.
В общем случае максимальный шаг рассчитывается по формуле
WINDING_TURN_SPACING_MAX = (TURN_MOTOR_STEPS_PER_REVOLUTION * TURN_MOTOR_MICROSTEPS * GUIDE_SCREW_PITCH) / (GUIDE_MOTOR_STEPS_PER_REVOLUTION * GUIDE_MOTOR_MICROSTEPS).


Само значение микрошага настраивается в winding.h.

spov2 писал(а):Взрыф моска

Я по понятным причинам выкладываю в общий доступ программу со всеми параметрами "по умолчанию". Поэтому при смене версии (то есть когда я вношу какие-либо изменения) всем, у кого параметры механики другие, нужно заново это всё корректировать и компилировать свои версии. По-другому, к сожалению, не получится. Это плата за универсальность проекта.

spov2 писал(а):А чуть не забыл. Что касаемо предложенного алгоритма-вроде всё норм. Надо проверять в работе.

Надо мне сначала этот алгоритм реализовать. :)) Сейчас всё оставлено, как было, - с кучей разрядов в длине намотки.
Ответить