Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт сен 10, 2021 12:38:46

включён через ограничительный резистор R12.2 4k7. Его надо как-то учесть в NTC menu?
Изображение

он учтен, но кроме него еще один резистор подтяжки есть. еще может термистор поставили не той породы ? замерьте его

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт сен 10, 2021 13:19:35

wickated1 писал(а):еще может термистор поставили не той породы ? замерьте его
Замерял прежде чем поставить. Порода та самая, около 10 кОм при 24 градусов, при нагревании сопротивление падает.
У меня с нагревом жала температура падает если выбрать профиль С245, а если выбрать С210 - всё нормально. У этих профилей цифры установок по умолчанию в меню для Cal сильно отличаются, поэтому я и подумал, что с этими установками связано.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт сен 10, 2021 18:00:59

Я не понимаю. Правильно ли вы читаете комнатную температуру?
Если так, то о термисторе больше нечего обсуждать.
Профиль паяльника никак не может изменить температуру окружающей среды, он независим.
Профиль C245 не откалиброван, вам нужно сделать полную калибровку из меню.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт сен 10, 2021 18:27:26

Кто юзает жала 245 подскажите трансформатора 24в 3а хватит или искать более мощный ?

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт сен 10, 2021 19:21:19

очень мало. уменя на 10 и я не считаю что это с запасом

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 00:45:03

David_alfa писал(а):Если так, то о термисторе больше нечего обсуждать.

Я включал и выключал NTC, но всё равно в профиле С245 наблюдал инверсию показаний температуры. При прогреве наконечника феном показания температуры уменьшались.
Я был уверен, что ошибся в подключении, но проверки показали, что это не так. Я изменил профиль на С210 и инверсия прекратилась. Я не могу это понять. На профиле Т12 контроллер работает правильно.
На входе операционного усилителя напряжение с термопары JBC после нагрева имеет положительную полярность и с нагревом увеличивается до нескольких милливольт.
Почему с ростом температуры показания на дисплее уменьшаются мне непонятно, в тоже время при профиле С210 они увеличиваются.

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные прошивки
Я должен сказать, что всё это было при отсутствии тока через нагреватель. Возможно в этом случае программа не может ожидать увеличения напряжения с термопары наконечника.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 03:08:38

Бдуьте добры, пришлите пожалуйста подробные фото вашей разводки на плате, коннектора. области вокруг операционника.
а так же вот фото, укажите на нем точно цвета проводов вызодящих из ручки, я же дам показания замеров, чтобы было понятно как найти правильную разводку ручки.

ну и еще разумеется попробуйте снять термистор, и проверить работу без него.
Изображение

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 10:26:30

Polf писал(а):В продолжение https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p4084017

Получил блок питания 24V 6A, проверил - 6 Ампер выдаёт без просадки, но наконечник под JBC с сопротивлением 2,2 Ома не тянет, срабатывает защита. :(
Надо искать помощнее.


Отличный блок питания, чепуху городишь и людей в заблуждение вводишь WX-DC2416 24V6A держит 10А запросто ,а защита на 11 срабатывает, разбирайся с жалами братан....

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 13:29:42

у меня минвелл что 150 что 250 на старте может в защиту уйти, а Вы утверждаете что какой-то подвальный мусор тянет нагрузки в 2 раза больше заявленных. чтож, я верю

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 15:32:50

Эти блоки питания делают разные китайские "производители" из своих же китайских запчастей, но если включить мозги, хотя у многих то и нечего включать, тупо надеются на советы коллег и заменить вых0дной китайский транзистор на нормальный, все будет работать...

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 15:44:35

главное этот самый транзистор заказать на алике. спасибо, теперь буду знать, что можно прокачать блок питания просто ... заменив транзистор.
а можно список транзистор формата - структура - прибавка мощности?
ну там типа:
П-канал +50ватт
Н-канал +100 ватт
2П +100 ватт
итд

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 19:42:57

Ремонтная станция (паяльник и фен) лучший проект на базе STM32F103C8T6 так сразу получаем комбо от одной микросхемы))) от Александра https://www.hackster.io/sfrwmaker/stm32 ... ion-e3955b (есть платы на эту станцию, отправлю по Украине)

Продаёт платы отличающиеся от проекта Aлександра. На вежливую просьбу предоставить схему соответствующую плате получаешь вот такое:
El-chips писал(а):да серьезно, ты думаешь я за тебя буду сравнивать даташиты на микросхему и модуль, b искать где какой идет сигнал, это все время =бабки,я продал платы без доп.консультаций, открываешь проект и паяешь, заеб... эти пионеры

в переписке при попытке разобраться - постоянные оскорбления. Под спойлером что получил и что ожидал
Спойлер
t12.jpg
(77.79 KiB) Скачиваний: 150

Снимок.PNG
(155.53 KiB) Скачиваний: 138

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 22:37:11

ммм предлагать ставить 4015й дсдс и называть кого-то пионерами, понимаю

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 23:12:32

Да мне параллельно что ты будешь ставить, ты уже чуть выше написал свою теорию, пробуй конечно может получится ,непонятно это из физики или геометрии ???:
П-канал +50ватт
Н-канал +100 ватт
2П +100 ватт

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб сен 11, 2021 23:45:55

чел не старайся так, а то кровавые ошметки с потолка кто снимать будет ?

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 12, 2021 08:48:08

чел не старайся так, а то кровавые ошметки с потолка кто снимать будет ?

Ты че мне угрожаешь так пиши в лс бедолага!!!

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 12, 2021 11:31:24

wickated1 писал(а):подробные фото вашей разводки на плате, коннектора. области вокруг операционника.
Фото прилагаю и файл платы тоже. А вообще Дэвид прав, надо сначала откалибровать, может быть и нет никакой проблемы, а я голову морочу себе и другим :roll: .
Изображение
Откалибровать пока не могу, пока не получу новый блок питания. Заказал такой https://aliexpress.ru/item/100500264205 ... 33edbYY9Bu 24V12.5A-1. Есть обзор от KIRICH, https://www.kirich.blog/obzory/bloki-pi ... 4-100.html
wickated1 писал(а):точно цвета проводов вызодящих из ручки
Ручка от HANDSKIT, у них цвета как угодно могут быть. Я замерил и перепаял как надо, перепутать можно было только два провода. Я измерил напряжение с термопары наконечника уже на 4 pin разъёма, оно увеличивается при нагреве жала феном. Тут всё в порядке.
Вложения
T12_JBC.zip
файл платы
(57.98 KiB) Скачиваний: 223

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс сен 12, 2021 20:00:09

Эта плата кажется очень чувствительной к шуму!
Экранирования мало, к заземляющему слою длинные пути.
У вас должна быть заземляющая пластина сзади и подключать их во многих местах.
Время покажет, хорошо ли это работает!
С дешевыми сервисами, такими как Jlcpcb, я уже много лет не делаю платы вручную! И качество всегда будет намного лучше.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вт сен 14, 2021 15:33:30

Polf, Красиво. Смд элементы 0603 ?

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вт сен 14, 2021 16:43:03

Andre_S писал(а): Смд элементы 0603 ?
В основном да, но есть R и C 0805. Которых не было в наличии или редкий номинал R5 249k.
Andre_S писал(а):Красиво
Спасибо, но Дэвид правильно сказал, если заказать на JLCPCB или ещё где-то, будет красивее и удобнее, с металлизацией, маской, маркировкой компонентов и работать будет лучше.
Свою подправил - добавил резистор 10 МОм - подтяжка входа ОУ, опять же по совету Дэвида.
Для заказа мой файл надо доработать:
    изменить диаметры отверстий на реальные, у меня все отверстия 0,5 мм;
    убрать лишние отверстия, которые для перехода с одной стороны на другую (возле разъёма ICSP STM, разъёма +BAT, e площадок +24V и 5_+). При заводском исполнении все отверстия металлизированы и лишние отверстия не нужны. Я в них запаиваю проволочные перемычки.
    добавить переходные отверстия соединяющие металлизацию (общий, нулевой провод) на верхней и нижней стороне платы, чем больше тем лучше.
Чип памяти 24C08 с обвеской, разъём ВАТ и кварц 32768, в прошивке Дэвида не используются. Если не планируется прошивать контроллер прошивкой от KSGER, эти компоненты можно удалить.
Изолированный DC-DC 24V->5V B2405S-1W, работает при напряжении входа 21.6...26.4V, поэтому станция при питании ниже 21.6V работать не будет.
Вложения
T12_JBC.zip
Файл платы
(58.05 KiB) Скачиваний: 269
Ответить