Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

JDM программатор

Вс дек 01, 2013 17:19:34

Привет всем.

Собрал схему из статьи "JDM программатор". http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/13/
Итог - не работает, выдает ошибку по адресу 0000h. Стал искать неисправность. Сравнил со схемой оригинального ЭкстраПика, ведь схема в статье его вариация, и вот что заметил. Почему вывод Data микроконтроллера соединен именно так?

Изображение

ExtraPic

Изображение

Переделал как в ЭкстраПике - все сразу же заработало на ура. Поэтому хочу спросить знающих людей - а схема в статье вообще работоспособна? Ведь получается, что вывод Data у пика подключен к выходу логического элемента и потому не удается прочитать записанные данные - отсюда и ошибка 0000h.
Вложения
Extra_pic_sch.png
(123.61 KiB) Скачиваний: 8822
01.gif
(88.51 KiB) Скачиваний: 6715

Re: JDM программатор

Вс дек 01, 2013 19:33:37

Как обычно, у нас начинают читать мануал, когда уже что-то перестаёт работать.
Перед тем как делать, было бы полезно почитать тему про Эстра-ПИК.

Re: JDM программатор

Вс дек 01, 2013 19:36:46

Dmitry Dubrovenko писал(а):Как обычно, у нас начинают читать мануал, когда уже что-то перестаёт работать.
Перед тем как делать, было бы полезно почитать тему про Эстра-ПИК.


Что именно из полутора сотен страниц? Я лишь воспроизвел готовую схему из надежного источника.

2.7 Запрещается полное цитирование предыдущего сообщения. Допускается цитирование только части сообщения, необходимой для смысловой связи с предыдущим сообщением. Предусматриваются следующие виды наказаний за нарушение пунктов данных Правил: за нарушение: п 2.7 - Предупреждение. При повторном нарушении - бан на усмотрение модератора.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср дек 11, 2013 19:08:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .

Re: JDM программатор

Пн дек 02, 2013 19:17:18

btr-90 писал(а):Что именно из полутора сотен страниц?
Все, фильтруя срач, меряние пиписьками и святые войны.
Можете начать отсюда.
И что-то я недопонял, говорите: "Надёжный источник", а сами спрашиваете: "Будет ли работать?"

Re: JDM программатор

Пн дек 02, 2013 19:56:16

У меня проблема не в том, что не работает. А в том, что версия программатора из статьи именно с ЭТОГО сайта не работает. По вашей ссылке, я посмотрел, вывод дата микроконтроллера тоже подключен именно к 1 и 2 ноге 1533ЛА3, а не к 6! Я потому и создал эту тему - а не ошибка ли в статье http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/13/

Посмотрите сами эту схему.

Re: JDM программатор

Пн дек 02, 2013 22:30:24

Я не вижу принципиальных отличий данной схемы от древней-предревней схемы с 5Вольт, которую Вы процитировали, поэтому мне вообще не понятен смысл данной статьи.
Относительно коммутации, подозреваю, что когда автор перерисовывал, просто ошибся. Посмотрите ПП. Там так же?

Re: JDM программатор

Вт дек 03, 2013 08:58:18

Dmitry Dubrovenko писал(а):Посмотрите ПП. Там так же?


Авторской печатки нет, я рисовал по схеме.

А вопрос я задал, чтобы убедиться, что в схеме действительно ошибка. Тогда, я думаю, стоит обратиться к модераторам. Иначе кто-то еще наступит на те же грабли. :(

Re: JDM программатор

Ср дек 11, 2013 19:12:55

Ну да надо бы поправить.
Ответить