Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 08:11:31

Здоровья всем :))
Замечания, пожелания и здравая критика по http://radiokot.ru/start/other/safety/01/ принимаются и с интересом читаются авторами здесь.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 08:59:43

Картинки зачётные :beer:

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 09:04:59

Картинки от верховного кота :))) кстати забавны тем, что в них полно нарушений, рекомендуемых правил...

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 10:03:27

Ну не во всех. Вот эта вполне правильная картинка:

Изображение

:)))

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 10:19:43

Если всё соблюдать не будет естественного отбора. Что это за радиолюбитель, которого ни разу током не ударило?! :))

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 10:21:23

вообще то вытяжка и проветривание на картинке видимо отсутствуют напрочь... :)))
_____________
по статье - это не все - но так как букав много разбили на серию...
правда остальное без иллюстраций (пока что)

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 14:59:30

На тему заземления я бы втиснул анекдот о рефлексе у старых электриков который не позволяет им на подсознательном уровне взяться руками одновременно за два металлических предмета , поэтому кушать с помощью вилки и ножа они не могут ...
И уже с высоты 24-летнего опыта работы электриком могу заявить , что этот анекдот действительно имеет реальные корни

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 15:03:11

Опытный электрик даже жену не берёт одновременно за обе груди.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 15:25:23

Шутки шутками, но я бы сделал больший акцент на ситуацию, когда приходится копаться внутри устройства, находящегося под напряжением, особенно, когда приходится лезть в ту его часть, которая гальванически связана с сетью. Это я про работу одной рукой (заложив другую за спину) и обязательное присутствие напарника, в идеале владеющего приемами реанимации. Присутствие второго крайне важно, он хотя бы сможет позвать на помощь.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 16:39:58

Текст этот есть. Я уж испугалась что потеряли при верстке. К сожалению, сидящие по каморкам, не станут звать кого то...
Думаете стоит выделить жирным?
Там еще хотели добавить быть в доступе и проверяться по мобильному, но решили что постоянное "дергание" сотовым, на пользу не пойдет...Да и не поймешь стукнуло когото или просто трубку не берет.
______________
Эта тема более расширена в электротравмах. Вообще охватить всё - практически невозможно в одном тексте. Даже этот нещадно резался и кромсался местами до тезисов.
Продолжение следует.
Хотя уже не такое веселое.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 16:48:04

Да, текст есть, но про подключение и отключение, там бы сказать и о работе. Жирным, думаю, выделять не надо, просто написать поподробнее. Сотовый телефон не поможет, если что случается - в запасе около пяти минут. Но об этом, понимаю, будет следующая статья. :)

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 16:53:20

есть подробная и мрачная которую, если честно, и иллюстрировать не хочется :dont_know:
и не одна ТБ все-таки...
как бы задумывалось что эта и еще довесок, До того и следующие уже - после того. И, поверьте, когда читаешь "после"...уже хочется вернуться в "до" - такова жизнь.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 17:20:46

Заложив руку за спину - хорошо и правильно подмечено и, кстати ,лучше всего в самой неудобной позе ... потому,что если начнёт выпрямлять :facepalm: - зразу сорвёшься с "крючка" по имени - 220 вольт...
Да ,Анюта, либо я плохо читал либо пропущен вариант с гальванической развязкой, а в радиолюбительской практике этот вариант занимает не последнее место в безопасности ... :))) а особенно для старых электриков и заложивших руку за спину это ,вообще мне кажется , беспроигрышный вариант :wink:

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 17:36:12

gfgeuf писал(а):в самой неудобной позе

И ударится при выпрямлении бог знает чем бог знает обо что. Не, не вариант. Только в удобной.
gfgeuf писал(а):с гальванической развязкой

220 развязывать от 220? Такого в быту не бывает. Другое дело - понижающий трансформатор.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 17:39:16

напомню только что статья именно о радиолюбителях на дому (так и хочется сказать домушников :))) ), а не о промышленных техниках безопасности...
:wink: автор опередил.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 17:50:28

pyzhman писал(а):220 развязывать от 220? Такого в быту не бывает. Другое дело - понижающий трансформатор.

Развязывать от земли , на которой мы грешные находимся в 99 процентах на протяжении своих никчёмных жизней, гальваническая развязка это условие при котором больше половины несчастных случаев просто не произошли бы.
ударится при выпрямлении бог знает чем бог знает обо что.
... я бы предпочёл удариться бог знает чем или бог знает обо что - СМЕРТИ

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 17:57:59

gfgeuf писал(а):Развязывать от земли

К сожалению в быту такое не делается.
gfgeuf писал(а):я бы предпочёл

И я о чем - чтобы такого не произошло, хорошо бы прикинуть куда и чем лететь придется.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 18:47:50

Роман, а положа лапу на то самое место, у тебя дома есть гальваническая развязка?
И где бы ты применил сей метод?
Мне реально интересно - не сочтите за подколку...

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 19:01:25

Тема полезная, но как справедливо указано- надо бы сделать акцент на безопасных способах проведения работ- например, использовать только одну лапу при измерении высоких напряжений; зажимать деталь в тиски при обработке напильником, а главное- при сверлении, особенно на сверлильном станке, и тому подобное.
ЗЫ, Ведь была мысль написать статейку на эту тему- но опередили, и я ничуть на это не обижаюсЬ!

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Чт апр 18, 2013 19:14:46

ko666ka писал(а):напомню только что статья именно о радиолюбителях на дому ... а не о промышленных техниках безопасности...
ko666ka, ТБ для всех одна. И дома, бывает, приходится возиться с устройствами, которые при работе гальванически связаны с сетью 220В - диммеры, новогодние гирлянды и т.д. Вообще-то любое устройство, питающееся от сети, имеет гальванически связанные с ней части (первичные цепи питания). А еще есть ламповые и высоковольтные транзисторные конструкции где и вторичная цепь представляет опасность.

О разделительном трансформаторе: gfgeuf абсолютно прав - это вещь! Особенно для тех, кто работает с теми же диммерами или импульсными блоками питания, например ремонтирует компьютерные. Сделать такой из сетевого трансформатора старого телевизора несложно, а пользу от него невозможно переоценить. :)
Ответить