Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Ср ноя 21, 2012 15:29:51

Приветствую, уважаемые Которумчане !!!

Тема создана для обсуждения устройства, описанного в Метеостанция с Web-сервером на ATmega128. В настоящее время уже создана новая версия метеостанции на ATmega1284P, более компактная - размером с плату индикатора, примененного в описываемой версии. Теперь все устройство состоит из двух модулей одинакового размера - готовый индикатор uDisp320240 и готовая плата контроллера. И все!!! :music:

В ближайшее время выложу материалы с разрешения коллеги, который и развел и изготовил два экземпляра нового устройства :solder: .
На сегодняшний день одно устройство работает в Питере, а второе - в г.Дальнереченске на Дальнем Востоке. Вот такая история с географией :))

Готов отвечать на ваши вопросы.

Примите заверения... Alexust

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Ср ноя 21, 2012 15:33:41

Дааааа....
На какие только геморы, расходы и рулоны текстолита народ не пойдет, только б с AVR не соскакивать :)))

А ведь можно сделать все на единственной недорогой и вполне доступной микросхеме. С великолепнейшей программной поддержкой от производителя. С куда более шустрым и дешевым экраном.

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Ср ноя 21, 2012 16:31:07

Приветствую, уважаемые

Satyr писал(а):Дааааа....
На какие только геморы, расходы и рулоны текстолита народ не пойдет, только б с AVR не соскакивать :)))

А ведь можно сделать все на единственной недорогой и вполне доступной микросхеме. С великолепнейшей программной поддержкой от производителя. С куда более шустрым и дешевым экраном.


Ваши предложения - сделайте и покажите.... ...- не кули ворочать!

Примите заверения... Alexust

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Чт ноя 22, 2012 10:08:57

Да уж было. Только мне достаточно было просто чтоб рисовал температуру со всех градусников, что подвешены на шину.
Без красивых объемных таблиц, хотя к этом никаких ограничений со стороны железа нет.

Отсюда и далее по теме. Со схемой и исходниками, если кто хочет доделать, развить. viewtopic.php?p=994533#p994533

Нижняя под все, на верх только аналоговая часть и разъемы под все что попало. Из попало в данном случае только драйвер 1-wire на рассыпухе.
Изображение

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Чт ноя 22, 2012 10:50:38

Приветствую, уважаемый "Satyr".

Satyr писал(а):Да уж было. Только мне достаточно было просто чтоб рисовал температуру со всех градусников, что подвешены на шину.
Без красивых объемных таблиц, хотя к этом никаких ограничений со стороны железа нет.

Отсюда и далее по теме. Со схемой и исходниками, если кто хочет доделать, развить. viewtopic.php?p=994533#p994533

Нижняя под все, на верх только аналоговая часть и разъемы под все что попало. Из попало в данном случае только драйвер 1-wire на рассыпухе.



Да, сделали. К сожалению ссылка на исходники, которая есть внутри топика 994533 (см. выше) - не работает.
Но из показанного видно - получается такая же этажерка, как и у меня в первой - многоплатной версии на 128 АТмеге.
Универсальность ("все, что попало", как Вы говорите) показанной Вами платы не отрицается, но и не всегда удобна для конкретной реализации.

В данном случае разговор идет о модификации моей конструкции, приведшей к разработке специализированной платы с АТмегой 1284, "заточенной" по конфигурации под создание на ней метео-девайса, с определенными типами датчиков, а также под определенный индикатор.
Как говорил Туполев: "... полетит только красивый самолет".
Поэтому и специализированное устройство должно быть законченным, а не поделкой на эволюшн-борде.

Вот как-то так...

Примите заверения.... Alexust

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Чт ноя 22, 2012 12:43:49

alexust писал(а):Да, сделали. К сожалению ссылка на исходники, которая есть внутри топика 994533 (см. выше) - не работает.
Но из показанного видно - получается такая же этажерка, как и у меня в первой - многоплатной версии на 128 АТмеге.
Универсальность ("все, что попало", как Вы говорите) показанной Вами платы не отрицается, но и не всегда удобна для конкретной реализации.

Этажерка, т.к. не планировалось метеостаницей. :)))
А заготовка для домашней автоматизации с управлением через веб-морду.

Основной посыл - сделать не так же, а на аналогичной элементной базе очень мелкий, универсальный и в тоже время полностью по радиолюбительским возможностям и недорогую метеостанцию. с тем же или бОльшим функционалом.

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Чт ноя 22, 2012 13:11:17

в терре в наличии LM3S6637 250р

внутрях MAC+PHY 100 мегабитные. Только разъем с трансформатором нужно да десяток кондеров и резисторов. Куда сунуть кабель уже есть. Сливаете стелларисвар - там стек lwip с переписанным HAL под стелларисы и пример httpd сервера с поддрежкой CGI и SSI.
Буквально сходу чисто формирование страниц рисовать.

Остальной переферии поддержка тоже на высочайшем уровне.

128kb флеша, 64кб озу, 50Мхз.

Как говорится, вы еще машите каменным молотком ? -)))

Фрагмент схемы чтоб завелось и работало, эзернет и разъем под программатор
download/file.php?id=75207

дальше по вкусу своб перефирию вешайте.

Исходники download/file.php?id=80761
+ к ним стелларисвар надо слить с ТИ

p.s. ну и про развязочные кондеры не забыть -)) На схеме он отрезалось вместе со стабилизатором питалова

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Пт ноя 23, 2012 21:27:45

Даааа!!! :shock: И как это 100 ногое чудовище простому радиолюбителю паять???!!! :solder: Да и честно, газонокосилка со встроенной кофеваркой и радиоприемником, мне нах не нада! :music:

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Пт ноя 23, 2012 22:06:53

smit69 писал(а):Даааа!!! :shock: И как это 100 ногое чудовище простому радиолюбителю паять???!!! :solder:

Поверь, паял от 48 до 208 ног. Вобщем то без разницы.
важен исключительно шаг ног и инструменты.

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Вс дек 16, 2012 11:52:51

Кто знает где продается это добро для статьи? В виде экрана "uDisp320240" и "Tiny-Net". Искал по магазинам, не видно. Просто интересна цена проекта, а так вполне красиво :))

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Вс дек 16, 2012 13:26:49

Mem писал(а):Кто знает где продается это добро для статьи? В виде экрана "uDisp320240" и "Tiny-Net". Искал по магазинам, не видно. Просто интересна цена проекта, а так вполне красиво :))

Стоит оно как китайский ноутбук -))
http://starterkit.ru/html/index.php?nam ... word=udisp

На что я собсно в теме какбе и намекаю

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Ср окт 16, 2013 03:34:42

Здраавствуйте Alexust!
Заинтересовала Ваша конструкция, метеостанция с Web-сервером на ATmeg128/1284. Если возможно, опубликуйте итоговую вер-

сию устройства, Схему,прошивку или исходники.

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Ср окт 16, 2013 12:43:48

А ведь можно сделать все на единственной недорогой и вполне доступной микросхеме
можно и без микросхем: http://dx.com/ru/p/cozyswan-s100-dual-c ... ack-240911 , зато с WiFi, БД и прочими наворотами.

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Вт фев 18, 2014 16:09:14

и как же мне повторить такое, нету чертежей плат, схемы.... :cry:

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Вт фев 18, 2014 16:48:37

zöner писал(а):
А ведь можно сделать все на единственной недорогой и вполне доступной микросхеме
можно и без микросхем: http://dx.com/ru/p/cozyswan-s100-dual-c ... ack-240911 , зато с WiFi, БД и прочими наворотами.

Ты бы еще на основе айфона предложил.

Намного дешевле, ближе, операбельнее прадедушкиным паяльником
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=723087

У меня в сортире воду считает и контролирует, чтоб под видом горячей холодную не продали -))
download/file.php?id=166302

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Пт фев 20, 2015 13:56:41

Professor_X-16 писал(а):и как же мне повторить такое, нету чертежей плат, схемы.... :cry:


Зацени мой проектик, суть та же, только в 100500 раз проще, не получилось прикрепить файл описания, т.к. размер 11 мб, качай по ссылке http://meteolk.ru/download/proj.rar Там в архиве полное описание.
Отправил коту проект, может разместит. :))

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Пт фев 20, 2015 14:40:28

У BMP180 питание макс 3.6В
Да и про конденсаторы, катушки и вобще фильтрацию питания и развязку автор в курсе ? -))

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Пт фев 20, 2015 20:01:52

Satyr писал(а):У BMP180 питание макс 3.6В
Да и про конденсаторы, катушки и вобще фильтрацию питания и развязку автор в курсе ? -))


Брррррр, не знаю ко мне ли адресовано это сообщение, но если ко мне, то бррр.... скажем так, настоящие инженеры и айтишники не читаю манулы, так? ;)

bmp действительно имеет питание 3.3 - 3.6, но в том же мануале сказано об этом, а также сказано о модульных сборках!!!, которые уже имеют и конденсаторы и резисторы и стабилизаторы, что позволяет работать на 5 вольтах ;)

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Ср мар 18, 2015 18:01:10

vitalyadm писал(а): Зацени мой проектик

Интересно :)) Надо будет попробовать

Re: Метеостанция с Web-сервером на ATmega128 / ATmega1284P

Ср мар 18, 2015 18:14:51

забудьте про все барахло в этой теме
берете за 200р с доставкой такую чтуку http://www.ebay.com/itm/381064428094
и за вами только датчики, питалова и прстенькая программа
Ответить