Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Дозиметр Ликвидатора 2

Пн апр 18, 2016 12:44:02

Изображение

Сюда писать все вопросы по Дозиметр Ликвидатора 2

Дозиметр Ликвидатора 2

Пн апр 18, 2016 13:12:29

sx386
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/217/
в статье пишется : ".....Пожалуй самой трудно доставаемой деталью является дисплей. Немного изменив прошивку можно вставить любой подобный дисплей...."
в связи с этим выложите пожалуйста сюда или в свою тему исходники прошивки....хочу свой (другой) дисплей прикошачить... :))
думаю меня многие в этом поддержат
:tea:
P.S. тем более Max в комментариях к статье об этом сказал....

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пн апр 18, 2016 17:52:42

Прошивка версии 1.0

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пн апр 18, 2016 19:43:38

спасибо.... :))

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Вт апр 19, 2016 11:30:56

Блин, не успел статью прочитать, а Мах уже удалил. Дайте хоть схему посмотреть. :))

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Вт апр 19, 2016 13:05:56

Скомпилировал и добавил прошивку в статью. Также добавил ссылку на исходники. Ожидаю проверки.

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Чт апр 21, 2016 13:18:08

Корпус, напечатанный на 3d принтере.
Корпус проектировался под литьё пластмасс и не совсем подходит для 3d печати, поэтому лицевую сторону печати пришлось сделать во внутрь. Печаталось самой толстой нитью (0.5 мм), что также повлияло на качество. Качество получилось ужасное, но впринципи свою функцию корпус, даже в таком виде, выполняет :)

В ближайшее время хочу заказать недорогой (200$) 3d принтер на aliexpress. Ну и конечно нормально спроектирую корпуса, в т.ч. и под счётчик СИ-8Б.

Изображение
Изображение

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Чт апр 21, 2016 22:39:01

Киньте в тему модельку корпуса пож.

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Чт апр 21, 2016 22:44:36

3d модель корпуса

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пт апр 22, 2016 10:10:57

Не очень понимаю как удалось достичь потребления в 2,5 микроампера. Цепь обратной связи поддерживает фактически напряжение на затворе транзистора в районе напряжения переключения. Это напряжение 0,8 вольт. Сопротивление в затворе 10 Мегаом. Ток получаем 80nA. Этот ток потребляется от 400 вольт. Имеем 400*80=32 микроватта. При 3 вольтах питания - это 10 микроампер. И это без потерь в преобразователе (КПД процентов 60-80).
Или используются хитрые алгоритмы - вычисляются потери во времени и от приходящего импульса и энергию восстанавливают в зависимости от времени и импульсов, а обратная связь служит только для относительно редкой калибровки этих потерь?
По моему обратная связь по величине импульса датчика или по величине обратного выброса преобразователя более эффективны. Оба способа были на сайте. Имен авторов к сожалению не помню. Да простят они меня.
Или здесь под выключенный имеется ввиду именно неработающий совсем а не выключенный дисплей?

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пт апр 22, 2016 10:18:50

Хм... возможно я не совсем правильно написал, но выключенный имеется ввиду - совсем выключенный.
А так я думаю высоковольтная часть кушает около 20...40 мкА. Хотя скажу честно, нечем померять, т.к. потребление не линейное.
В идеале её нужно покрыть лаком, т.к. высоковольтная часть чувствительна к влаге. Например в дозиметре Терра лаком покрывают вообще всю плату.

А вообще из этой схемы можно выжать больше, но нужен резистор порядка 1ГОм, да и прошивку тоже немного можно оптимизировать. Я хотел сделать так, но у нас к сожалению таких резисторов нет. Со временем сделаю, но думаю будет не раньше чем через месяц, т.к. заказать такие резисторы дорого и по времени долго. Ну и само собой всё лаком прийдётся покрывать.

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пт апр 22, 2016 11:52:49

Измеренное мной потребление прибора без ВВ части около 50 мка (из них около 40 потребляет дисплей). В выключенном состоянии (дисплей выключен, контроллер спит - у меня получилось около 5 мка, но я не мыл плату УЗ - только изопропанол и FLUX OFF).
ВВ часть - думаю соберу на выходных и измеряю приличным прибором. Результаты выложу в теме.
Предложение автору - доработать прошивку на предмет режима в выключенным дисплеем, но с продолжением счета и накоплением дозы.

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пт апр 22, 2016 12:34:49

Там ещё нужно пошаманить с режимами питания дисплея. Мне кажется он может потреблять меньше.
Можно и режим с выключенным дисплеем сделать. А нужно ли ?
Поставь АКБ 1500 mA и будет тебе счастье.
1500 / 0.1 = 15000 часов = 20 месяцев со включенным дисплеем. Год точно отработать должен.

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пт апр 22, 2016 16:27:10

А когда будет видео 3-й части сборки?
И если можно даташит на дисплей выложите пож.

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пт апр 22, 2016 16:49:55

datasheet на дисплей (S6B0724B)

Видео сборки:





Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пт апр 22, 2016 20:47:57

А где сборка высоковольтной части на видео? Конец видео 2 - плата не закончена, начало видео 3 - уже все собрано. Просил же - выложите монтажную схему - обошлись бы без видео, а так - ни то ни се...

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пт апр 22, 2016 21:33:53

Ага точно потерялся .... сейчас найду и смонтирую.

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Пт апр 22, 2016 21:52:47

спасибо. жду.

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Сб апр 23, 2016 09:53:53

Galizin писал(а): я не совсем правильно написал, но выключенный имеется ввиду - совсем выключенный

Вы все правильно написали. Это я не понял.
Есть идея по этому методу уменьшить потребление цепи обратной связи - подсоединить обратную связь не к выходу умножителя а к первому конденсатору в умножителе. Правда придется несколько менять схему умножителя, что бы конденсаторы последовательно были. Тогда возможно еще один диод придется ставить ... Короче схема уже будет не та. Но вдруг соберетесь номер 3 делать. Тогда еще можно поэкспериментировать с периодическим подключением обратной связи - это тоже уменьшит ее потребление.
Ну и снятие обратной связи по выбросу на транзисторе или по величине импульса датчика тоже никто не отменял.

Re: Дозиметр Ликвидатора 2

Сб апр 23, 2016 17:17:30

Видеогида не дождался. Собрал вчера все по схеме, помыл. сегодня запаял кнопки, транс и пищалку... Все нажимается, включается-выключается... только не считает... Как бы померять высокое?? что еще нужно знать о наладке устройства...??
Ответить