Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 00:20:27

А каким, ua1ald, способом Вы их пытаетесь подключить? Как в пятом?
В шестом для установки плагинов отдельный инструмент. Откройте Менеджер проектов и там справа нижней строкой Менеджер плагинов и контента. Этим инструментом всё и ставится (необходимо подключение к интернету).

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 10:11:58

Дело в том, что еще молодой Кикаднист (хоть в этом смысле "молодой"...) и только сразу поставил 6 версию, поэтому не знаю что было в 5 ой версии. У меня пишет что контрольная сумма не совпадает со значением из репозитория и так с каждым плагином... И я не программист и не очень соображаю в GIT, впрочем как и все разработчики плат, хотя...

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 11:11:03

ua1ald, здесь же написано как ставить плагины. Что за "контрольная сумма не совпадает"? Плагин нужно вручную распаковать в нужную директорию.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 12:20:48

На работе пытался поставить все плагины - удалось только 3. Board2Pdf v.0.7 не разобрался как она работает, NextPCB plug-in for Kicad - загорается Next PCB и все, т.е. тоже не работает, и третий плагин Interactive HTml BOM - очень полезный плагин для самостоятельной сборки плат. В остальном в отличии от домашнего "контрольная сумма не совпадает со значением из репозитория" пишет "Не удалось загрузить URL". Как устанавливал - открываешь Менеджер плагинов и контента, нажимаешь Установить, потом Apply Pending Changes. Далее в редакторе печатных плат Инструменты, Внешние плагины, Обновить плагины - и плагин появляется в Внешние плагины. Но я что-то делаю не так, не может быть, что из такого большого списка-работают только три. Попробовал загрузить Цветовые темы - но там "Не удалось загрузить URL". Может кто пробовал загрузить плагины в 6 версии?

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 14:00:55

Насколько я понял, ua1ald, у Вас на домашнем компике всё работает? Проблема с компиком на работе?
Системы на компиках одинаковы? Версии Phyton'а?
Если я получу сообщение Не удалось загрузить URL, почему я должен думать что не работает KiCad?

Плагины пользую, на "посмотреть" пробовал все доступные, с такими проблемами не сталкивался.
KiCad 6.0.10, Rosa Fresh 12.3, проблем нет, полёт нормальный :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 14:34:04

Про Kicad ничего плохого сказать не могу - работает и дома и на работе. Я думаю, что проблема со связью с Интернетом: дома на прямую, нп на работе через многие хостинги.... Там есть опция загрузить через файл, я сунулся на GIT, а там я ничего не пойму, тем более она должна быть через ZIP, наши программисты GIT не пользуются...

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 15:46:48

Вот и я, ua1ald, подумал, что проблема где-то не там, где оно Вам показалось.
Если всё-таки есть возможность взять с Github'а ZIP с плагином, попробуйте врукопашную :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 17:26:10

О, забавно: я собрал новый кикад, а он плагины не подхватывает. Вот только что проверил: 6.0.5 показывает все установленные плагины, а 6.0.10 - нет. Играюсь с опциями сборки, ХЗ, как так получилось. Почему-то десятый пытается питон 3.11 запускать, хоть у меня в системе дефолтный 3.10...

Добавлено after 21 minute 3 seconds:
Вона что! Запустил я "менеджер плагинов", а потом посмотрел, что изменилось в структуре ~/.local/share/kicad. Кикад воткнул плагин в ./6.0/3rdparty/*самореклама* ! А на сайте в документации все еще красуется старое место назначения… Правда, в списке плагинов pcbnew почему-то до сих пор пусто, и ругается на отсутствие wxpython (хоть он есть).

(какого-то хрена *самореклама* заменяется на *самореклама*, совсем движок с дуба рухнул).

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 19:08:06

:) Не знаю, Eddy_Em, я самостоятельно KiCad не пытался собирать. Он и официально под множество платформ собирается.
Когда полностью перешёл на Rosa Fresh, заметил, что в репозитории Росы KiCad "запоздало" обновляется :) Стабильным становится уже 6.0.9, а в репозитории ещё 6.0.1. Сейчас я ставлю KiCad в варианте Flatpak и работаю всегда с последним без каких-либо проблем и глюков :)

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 17, 2023 19:42:11

в варианте Flatpak

Нельзя так делать ни в коем случае! Зачем преваращать свой линукс в убогую мастдайку?

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 18, 2023 03:59:09

Хотите сказать, Eddy_Em, что песочница это отстой? Ннну, что тут сказать ... продолжайте играться с опциями сборки ...
А мне главное -- ехать, даже если и без шашечков ... :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 18, 2023 08:20:39

Я хочу сказать, что свои мастдайные привычки ни в коем случае нельзя в Линукс тащить! Здесь совсем другая парадигма. Вменяемая.

Re: ВСЁ про KiCad

Ср янв 18, 2023 16:29:00

А какие на сей момент у kicad-а с ngspice отношения? Работает?

Re: ВСЁ про KiCad

Чт янв 19, 2023 03:41:12

Да вроде работает, yor. Я вот тоже пробую в симуляцию погрузиться, пока не глубоко ещё залез, так, верхушки пока сшибаю :wink:
И в этой теме клич бросал, да только что-то никто не откликается, видимо все под Windows работают и LTspice пользуют :)
Ннну да освоим поманеньку :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Пт янв 20, 2023 09:18:06

Ну, ребята, блин. Начитался ваших обсуждений. Так сладко рассказываете, что установил и себе. Понравилось. Правда, от "установил" до "понравилось" потребовалось почти три недели.

На что ушло это время? Я вот прямо подробно и по шагам. Для тех, кто хочет развлечься.

На компе у меня Simply Linux (почему именно этот дистрибутив - это для другой темы, считайте, что из религиозных побуждений). Из их репозитория поставил KiCAD 5.1.9. Почему не стал устанавливать шестой - это тоже религия (если нужная программа есть в родном репозитории, то предпочитаю её, какие бы новые и заманчивые версии не болтались в других местах. Кстати, вот прямо сегодня пришло обновление этой проги. Под присмотром, стало быть, у них KiCAD). Убеждать и доказывать, что надо ставить шестую - бесполезно. Религия же :).

После этого посмотрел немного видосиков-обучалок, открыл фирменную документацию (в репозитории Альта она на безупречном русском) и начал создавать свою библиотеку компонентов. Свою, несмотря на то, что их (библиотек) тьма тьмущая на любой вкус, потому что я из того поколения, которое родилось в начале середины прошлого века с журналом "Радио" в зубах, а потому мне комфортнее, когда схемы выглядят именно так, как они выглядели в журнале - по ГОСТу и в уменьшенном на 50% виде. Чтобы светодиод, к примеру, в любом положении светил снизу в верх и справа налево, в не куда-нибудь в пол. В общем, открыл мартовский номер журнала за 2003-й год, не спеша наваял более трехсот компонент в полном соответствии с рекомендациями журнала. За это время пальцы привыкли к "горячим клавишам" и теперь рисование схем ничего, кроме удовольствия, не приносит. И ещё, чтобы схемы выглядели, как журнальные, плотненько порылся в настройках программы. Тоже занятие полезное. Я про настройки, а внешний вид схем, это конечно дело вкуса и привычек.

Ну напрягают меня схемы, сделанные в ЛГБТ стиле, который предложен по умолчанию. Это как после многолетних чтений обычных печатных книг, открываешь такую, где все глаголы - красные, существительные - синие, а деепричастия вообще зелёные. Кроме того, каждая буква "М" в каждом слове выделена жирным шрифтом, все первые буквы в словах - прописные, а буквы "ж" курсивом набраны. Ну не моё это. Мои схемы в Кикаде теперь выглядят хоть и аскетично по сравнению с вашими, но привычно мне, вот так:

Изображение

И нисколько это не муторно. Зато очень помогает быстро привыкнуть к программе.

Следующим этапом была библиотека посадочных мест. Т.к. детальки у меня в значительном кол-ве советские, то и футпринты понадобились в метрической сетке, а не дюймовой. Но здесь я уже без фанатизма, просто рисую их по мере надобности, в отличие от библиотеки компонент. Но опять же, на мой взгляд, начинать с рисования посадочных полезнее, чем сразу начинать с плат.

В общем, чем глубже зарываюсь в этот ваш KiCAD, тем больше он мне нравится. Подозреваю, что еще много всего полезного в нем для себя открою. А тем, кто "у меня в прихожей заказчик стоит с 100500 мульёнами, быстренько расскажите как в этом сраном кикаде всё сделать", согласен, он не понравится. Требует спокойного освоения.

И, напоследок, еще кусочек бесполезной информации.
Совсем недавно показывал другу одну свою схемку, чтобы обсудить. Он сообщил, что их ребята тоже все свои блоки разрабатывают в KiCADе. А их ребята - это серьезная компания, занимающаяся криптографией в интересах государства. Как вы понимаете, KiCAD у них не из-за бедности, а из-за открытого кода, который легко подвергнуть полному аудиту и убрать/добавить нужное. Так если эта программа устраивает людей государевых, то почему она может не устраивать меня, простого радиолюбителя? :).

Re: ВСЁ про KiCad

Пт янв 20, 2023 09:33:41

ppp, красиво!
Я тоже не люблю стандартные обозначения элементов в кикаде. И сама по себе eedchema через задницу сделана: ни тебе возможности размещения элементов по матрице, ни привязок вменяемых. Уродство получается ужаснейшее. Страшно людям показывать!

Re: ВСЁ про KiCad

Пт янв 20, 2023 10:18:39

Добро пожаловать, ppp! :beer:
Аналогично, точно-также начинал вънзжать в KiCad -- первым делом нарисовал резисторы, чтоб с мощностью рассеивания были. Потом посадочные подошли, а за ними 3D-модельки подтянулись ... :wink: Как правило, мои эксперименты KiCad'ом не заканчиваются -- модель смонтированной платы уходит во FreeCAD и вокруг неё начинает нарастать корпус, который тут-же 3D-принтером и воплощается :)
Так-что KiCad со своим полным (и я б добавил - полноценным) циклом разработки к моему увлечению оченьно так красиво даже приложился :)

Присоединяйтесь, ppp, будем дальше постигать дзен KiCad :wink:

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 23, 2023 18:14:51

ppp, у вас на картинке шрифт очень похож на ГОСТовый. Как вы это сделали? Перерыл все настройки как 5ой, так и 6ой версии, но не нашёл ничего о шрифте.

Re: ВСЁ про KiCad

Пн янв 23, 2023 20:07:41

Turdej, вообще-то, в KiCAD для чертежей используется только одна гарнитура шрифта и её изменить нельзя. По крайней мере, так в 5-й версии, которой пользуюсь я. Возможно, она зависит от дистрибутива. Если брать сборку KiCADа из репозитория Simply Linux, то шрифт будет вот такой. То есть сам я ничего специально не делал.

Re: ВСЁ про KiCad

Вт янв 24, 2023 14:44:37

Так и есть. Гарнитура шрифта не изменяется ни в пятой ни в шестой версиях. В шестой (в пятой не помню уже :) ) возможно изменение начертания шрифта для разных элементов Eeschema -- меню > Правка > Параметры текста и графических элементов...
Над изменением гарнитуры шрифта работают, такая возможность уже есть в ночной сборке KiCad'а. Сам я её не смотрел -- ходят слухи, что в течении недели она перейдёт в разряд стабильной, т.е. будем осваивать KiCad 7.0 :wink:
Ответить