Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Спроектируем левитатор?

Вс май 04, 2014 14:47:56

velant77 писал(а):От многочисленных экспериментов с подгибаниями отвалились две ноги у датчика, пришлось укоротить все три датчика. В результате стабильно левитировать стал при вдвое большем токе, 100-110 ма против 30-40 ранее. Еще одно поле для эксперимнтов.
У кого нибудь есть результаты по самодельным катушкам? Какая высота получилась, внутренний и внешний диаметр намотки, высота катушки и толщина провода?


Самодельные катушки: наружный диаметр - 24 мм, внутр. под болтик М4, высота катушки - 13 мм (с учетом щечек по 1 мм каждая), провод 0,23 мм, сопротивление - 7,7 Ом. Высота полета фишки - около 30 мм. Но! Грузоподъемность никакая, только свой вес. И стабильно работает в очень узком диапазоне питающего напряжения - 3,8-3,9 в. Конструкция с покупными катушками стаб. работала от 4 до 5 вольт. Хотя, конечно, катушки тут ни при чем, скорее всего. Или "при чем"? Кто как мыслит?

Re: Спроектируем левитатор?

Вс май 04, 2014 21:57:57

И еще вдогонку. Намотал сегодня катушки на шпульках для шв. машин. Нар. диаметр - 21 мм, внутр. - 8 мм, высота - 9 мм. 2 рубля штука. Влезло по 300 витков, ПЭЛ 0,32 мм. Сопротивл. - 4,2 Ома. Смонтировал все на отладочную плату, магниты пока не стал крепить, держатся за счет взаимного притяжения. В процессе настройки заметил, что можно не гнуть Холлы (они у меня лежат на плате), а сдвигать-раздвигать магниты (куда тянет фишку, с той стороны и отодвигать магниты и наоборот). Удалось легко настроить парение фишки. А уже после настройки жестко крепить магниты. Высота полета около 30 мм, напряжение 4,5 в., ток - 110 мА. Можно взять на заметку. Ну и (что меня радует) появилась какая-никакая грузоподъемность. Кольцевые магниты у меня лежат на диаметре - примерно 80 мм, катушки на диам. - 44 мм, Холлы - на 28 мм. А вообще надо бы попробовать с одним большим кольцевым магнитом, как у китайцев, чтобы поле было более равномерным и однородным.
Пара фоток. (Пустая шпулька слева на плате)
P5040032.JPG
(24.69 KiB) Скачиваний: 1204

P5040034.JPG
(26.02 KiB) Скачиваний: 1417

Re: Спроектируем левитатор?

Вт май 06, 2014 21:17:38

Грузоподъемность по моему убеждению (а может и не только по моему), зависит от силы постоянных магнитов в основании. Вес около 35гр. высота 3.2см:
:) ..Изображение
Вообщем, скинул все в одну кучу:
https://www.dropbox.com/sh/naeg86kjsrobepu/MF4tkN0SfF

Re: Спроектируем левитатор?

Чт май 08, 2014 17:26:11

Увидел в фотике еще пару фото: вес свинцового бруска 70гр., высота левитации около 2.5см.
Изображение Изображение

Re:

Чт май 08, 2014 23:21:09

ARV писал(а):это невозможно в принципе, чтобы 100 грамм - и парило! их сразу выпьют - и моргнуть не успеешь :)

И все-таки 100 грамм парит! Небольшое видео: http://www.youtube.com/watch?v=S3ANCG_Tbjc

Re: Спроектируем левитатор?

Вт май 13, 2014 11:11:42

Crocodil, скажите,пожалуйста, какие датчики Холла Вы применили в Вашем последнем левитаторе?

Re: Спроектируем левитатор?

Вт май 13, 2014 17:26:24

Vladimir--555 крутяк! :beer: Ждем деталей :))

Re: Спроектируем левитатор?

Ср май 14, 2014 09:45:06

2 Vladimir--555 датчики запаял SS494B.

Re: Спроектируем левитатор?

Ср май 14, 2014 22:14:46

Наконец-то я кое-что уже сделал)) Спасибо crocodil за такое необычное устройство) Да уж... подгибание датчиков тонкое дело, не с первого раза можно выдрессировать магнит не бояться высоты :solder: Катушки взял из видака, так вот они, можно сказать, шкварчат, прямо))) уже на форуме писали про такое свойство фабричных катушек из двигателей. Возник вопросик: устранит ли этот шум или частично хотя бы заливка катушек эпоксидкой, парафином, ещё чем-то, может быть? :idea:
А в целом, после сборки и некоторых шаманств даже необычно увидеть такое рядом :) то и дело забираешь фишку, потом опять в полёт, забираешь и опять :))

Re: Спроектируем левитатор?

Чт май 15, 2014 06:20:35

Пробовал купать в цапон лаке и заливать полиуретановым лаком, толку никакого. Надо мотать, но что то всё собраться не могу. :(

Re: Спроектируем левитатор?

Чт май 15, 2014 12:46:28

Эх, жаль, так не люблю катухи мотать))

Re: Спроектируем левитатор?

Чт май 15, 2014 14:10:03

velant77 писал(а):Vladimir--555 крутяк! :beer: Ждем деталей :))
Добрый день всем! Переделываю катушки. Сделал, но немного не так.Катастрофически не хватает времени. Как только доделаю, сразу же выложу видео, фото и объясню, что к чему, если будет непонятно.Подождите,пожалуйста,немного.

Re: Спроектируем левитатор?

Чт май 15, 2014 23:13:20

Уважаемый Сrocodil! Не могли бы Вы выложить схему Вашего последнего прокачанного левитатора? У Вас получился замечательный левитатор, компактная законченная конструкция. Если в нем немного переделать магнитную систему и катушки, то получился бы хороший левитатор с большой нагрузочной способностью и высокой стабильностью.Если можно-выложите,пожалуйста, и печатку в Lay и для лут. Я уверен,что все коты будут Вам очень благодарны.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн май 19, 2014 19:10:54

В моем сообщении выше, по приведенной ссылке, можно скачать все файлы по теме.
По вашей просьбе перевел еще плату в lay.
В принципе энергии катушек для удержания кристалла хватает и при их последовательном подключении (плата разведена на их параллельное подключение, но я пробовал и последовательное).
Интересно узнать, как вы планируете переделать магнитную систему и катушки?
Вложения
lay.zip
Плата.
(28.18 KiB) Скачиваний: 644

Re: Спроектируем левитатор?

Ср май 21, 2014 23:19:40

Сегодня начал мотать катушки. Надеюсь к выходному доделать левитатор и сразу же выложу всю информацию.
crocodil писал(а):В моем сообщении выше, по приведенной ссылке, можно скачать все файлы по теме.
К сожалению, ни одного из этих файлов я открыть не смог.Подскажите, пожалуйста, как их можно открыть. Файлы fsx,fspro и др.А нельзя ли просто выложить схему и печатку для лут в сообщении? Очень надеюсь на помощь, иначе придется переделывать плату Апостола под свою конструкцию, а опыта в разработке плат на компьютере нет, как-то не пришлось...

Re: Спроектируем левитатор?

Сб май 24, 2014 00:26:43

Vladimir--555 писал(а):Сегодня начал мотать катушки. Надеюсь к выходному доделать левитатор и сразу же выложу всю информацию.
crocodil писал(а):В моем сообщении выше, по приведенной ссылке, можно скачать все файлы по теме.
К сожалению, ни одного из этих файлов я открыть не смог.Подскажите, пожалуйста, как их можно открыть. Файлы fsx,fspro и др.А нельзя ли просто выложить схему и печатку для лут в сообщении? Очень надеюсь на помощь, иначе придется переделывать плату Апостола под свою конструкцию, а опыта в разработке плат на компьютере нет, как-то не пришлось...

Ну что ж... Спасибо за "помощь"... Видимо придется переделывать плату Никанора Апостола старым дедовским способом-маркером. Но не сейчас. Может осенью или зимой, если, конечно, настроение будет. А сейчас что-то пропало всякое желание заниматься левитаторами. Надоело все, да и времени нет. Кроме того, много других интересных дел. Так что...

Удачи всем!

Re: Спроектируем левитатор?

Сб май 24, 2014 06:34:08

Пришлите мне в ЛС вашу схему. Я разведу для Вас плату для ЛУТ. Это достаточно просто и, к слову сказать, довольно интересно и увлекательно. Так что, если будет желание, я к вашим услугам.

Re: Спроектируем левитатор?

Сб май 24, 2014 21:55:01

Vladimir--555 писал(а):.
crocodil писал(а):В моем сообщении выше, по приведенной ссылке, можно скачать все файлы по теме.
К сожалению, ни одного из этих файлов я открыть не смог.Подскажите, пожалуйста, как их можно открыть. Файлы fsx,fspro и др.А нельзя ли просто выложить схему и печатку для лут в сообщении?.



да ,и я тоже что то не понял как эти файлы открыть... :dont_know:

Уважаемый crocodil ,если не сложно ,покажите схему в удобоваримом варианте...

Re: Спроектируем левитатор?

Сб май 24, 2014 23:12:01

Там по ссылке crocodil файлы с раширением dip открывать программой Dip Trace
с расширением spl - SPlan
pdf - понятно - любой pdf ридер, типа Adobe
если хочется всё пооткрывать, не знаю, что там ещё, я делал по ранее выложенной схеме из статьи и печатке вот этой http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=173529 то ищете в поисковиках по расширению файла)

Re: Спроектируем левитатор?

Вс июн 01, 2014 21:14:49

Vladimir--555 писал(а):К сожалению, ни одного из этих файлов я открыть не смог.Подскажите, пожалуйста, как их можно открыть. Файлы fsx,fspro и др.

Файлы fsx,fspro - это файлы трассировщика http://eda.eremex.ru/
В версии TopoR 5.4 Lite их можно посмотреть-распечатать http://eda.eremex.ru/downloads/
Надеюсь, просветил все "темные" моменты.
Ответить