Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: EXTRA-PIC

Ср мар 20, 2013 21:22:31

tehnik315: ты сам пробовал что нибудь шить екстрапиком через шнур USB-COM? Понравилось?

Re: EXTRA-PIC

Ср мар 20, 2013 21:48:36

Adusik,а зачем только ему такой вопрос?А мне?У меня адаптер юэсби ком на плюшке самопал,тоесть полный ком сделал правда с 5в уровнями,а не только rx,tx и gnd как в тех что в 90процентах магазах продают под видом ком,которые оказываютса юсартом.Работает у меня отлично.Через стандартный ком 500байт шьётса секунд 20,а через плюшкин ком шьётса секунд 30(верификацию не там ни там не включал)

Re: EXTRA-PIC

Ср мар 20, 2013 21:49:18

Я лично непробовал, а вот у меня друг шьет екстрапиком через USB-COM (схема с PIC и AVR) и шьет нормально, без проблем.

У меня проблема была с ЛПТ портом (WILLEM-prog), так как его у меня нет только КОМ есть и то на материнке.
Проблему решил, установкой VMWARE(виртуалка)+PCI-LPT, и ничего шьет, немного медленее
стандартного ЛПТ. Но главное прошивает! :)) :)) :))

Re: EXTRA-PIC

Ср мар 20, 2013 21:56:48

Вот еще переходник-схема http://pin.pilotpowersupply.com/news/pe ... k-usb-com/
СпойлерИзображение


С любой ситуации выход можно найти, если его поискать :))
Вложения
USB_COM_SCH.jpg
(50.56 KiB) Скачиваний: 901

Re: EXTRA-PIC

Сб мар 23, 2013 04:28:11

господа коты ученые. кто промурлыкает тихонечко ответ на мою засаду. собрал экстра в 3.2. проверил как писал автор. программатор определяется и winpic800 и picpgm ,а вот мк не определяется ни в какую. купил новый та же засада. прочитал форум ответа что-то не нашел.

Re: EXTRA-PIC

Сб мар 23, 2013 11:13:41

Не все пики определяютса автоматически.Какой пик?Какая ось?Если выставить вручную шьетса и читаетса нормально?Пробуйте icprog1,5,проведите тест програматора ей.

Re: EXTRA-PIC

Сб мар 23, 2013 23:10:08

Странности творятся господа!
Extra-pic использую давно и успешно.. нареканий нет, все работает отлично...
Но вот пришел день когда на работе нужно было прошить срочно пару контроллеров.
Последовательность действий - такая!
Ставлю IC-Prog, запускаю, ставлю драйвер, (ну в общем все по интрукции)...
Втыкаю контроллер, пытаюсь его определить. ГлухО... Программатор его не видит...
Проверяю, проверкой программатора... Отклика данных нет...
Ну лады думаю... вставлю в другой СОМ-порт, вставляю... Отклик есть ... Сброс MCLR нет.. :shock:
Замечу что СОМ-порты целы так как другие устройства гоняют по ним данные без проблем.
Гуд.. ставлю WINPIC-800, запускаю... все так-же контроллер не определяется, данные не пишутся...
Плохо...
Беру другой компютер! Свеженький 4 недели от роду, с девственно чистым СОМ-портом. Провожу те же манипуляции...
Получаю тот-же результат :o
Дальше продалжаются танцы с бубном часа так 4...(установка, переустановка софта, отключение антивирусников итд итп.)
Результат не изменился - контроллер не определяется и все тут....
Отчаявшись - тащу его домой.. Подключаю к домашней машине, ставлю WinPic800.
Ооо чудо... на домашней машине все со свистом определилось и прошилось (сек 15 все это заняло).
Тащу на другую машину, под управлением WINXP. Запускаю - все так-же работает как швейцарские часы.
На работе машины обе с WINXP(не с одного диска), дома Семерка и ХР.
А теперь внимание вопрос! КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? :))

Есть предположения!
1) Шина земли на работе несовсем правильно разведена!
2) Бп-шники на машинах несовсем кондиционные.
3) А там ХЗ
(во всех случаях бралось питания от аккума +12В)
Последний раз редактировалось Coldheart Сб мар 23, 2013 23:30:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: EXTRA-PIC

Сб мар 23, 2013 23:19:54

Я однажды забыл запустить айси пров в режиме совместимости с вин95 и установить доступ к портам через драйвер виндовс-было нечто подобное.

Re: EXTRA-PIC

Пн мар 25, 2013 10:57:06

возможные причины
1-несовместимость какая то(хард-софт-по питанию -по экрану и тд)
2-электроны не той кондиции
3-хз

Re: EXTRA-PIC

Пн мар 25, 2013 16:58:45

Coldheart писал(а):А теперь внимание вопрос! КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? :))

Я, на вашем месте, внимательно просмотрел бы конфигурацию.
если на компе кто уже пытался ставить чтото подобное, конфиг может быть искажен.
затем запустить в режиме совместимости с вин 98. И под аднин доступом. проверьте какая система, не 64 ли битная?
еше проверьте какой битрейт на порт установлен. может задержку надо порегулировать в проге.
Соберите пикит-2 :))), в конце концов

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 14:18:38

Мастер665 писал(а):AdusikЧерез стандартный ком 500байт шьётса секунд 20,а через плюшкин ком шьётса секунд 30...

Уточните, пожалуйста, какие именно МК шили. Потому как PIC16F628A я шил минут 20 (без верификации), полный COM на PL, уровни 7,5 вольт. Правда, на минимальной скорости.

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 14:37:09

Ключевое слово размер кекса
500байт
,а так был пик 12ф509 при засекании времени.Да и 16ф628 под завяку шьёт у меня в районе примерно 1,5...2 минуты и верификация почти минута.Ну не как не 20мин...Вы виртуальный плюшкин ком на какую скорость настроили?У меня 9600.

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 14:48:50

Только что попробовал прочитать PIC16F628A (флеш 4 килобайта), скорость выставил 128000. Прочитал успешно. Но читал 13,066 минут. Шить я думаю будет не быстрее. Может у вас какие-то особые настройки?

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 15:24:28

Может у вас какие-то
особые настройки?
Да вроде стандартно всё.Ориентировался на инфу представленую гетчипером,помню что под его чутким руководством менял настройки порта(вроде только имя,адрес и скорость),т.к он у меня сразу не заработал.Сходу всё не вспомню,вечерком погляжу и скажу свойства.

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 15:38:00

Мастер665 писал(а):Ориентировался на инфу представленую гетчипером
...вечерком погляжу и скажу свойства.

Да,пожалуйста. И ссылочку на инфу, если сохранилась.

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 16:21:43

вот видите не я один такой. просто у меня 1 комп. проверил по айс прог - нормально все. ОС -ХР2. 32 разрядная. хотел определить 84 и 628а.
сам задумался а не собрать ли риккит, да жалко этот выбрасывать. к тому же там надо программировать 2550 а чем. да и не собираюсь я профессионально программировать. кто подскажеть простой и надежный программатор , а то схем туча и ответы самые разные под picpgm, winpic800.желательно с печаткой для программирования 84а 628а 677а.

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 16:33:31

nik45 писал(а):кто подскажеть простой и надежный программатор
PICKit2. :)

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 16:36:02

pavasilich,вот отскриншотил.Обсуждение было на форуме гетчип.нет года 2-3назад.Ссылок не сохранилось,поищите там или новую тему откройте там и спросите.
Вложения
Безымянный3.JPG
(41.56 KiB) Скачиваний: 569
Безымянный2.JPG
(28.6 KiB) Скачиваний: 353
Безымянный.JPG
(33.51 KiB) Скачиваний: 522

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 16:45:44

я, когда пробовал пролификом, тоже если дождался окончания. только я ничего не настраивал, и проллифик покупной, полная схема

Re: EXTRA-PIC

Вт мар 26, 2013 16:54:50

полная
схема
Так и у меня полный и почти готовый был(только вместо 'присоски' припаял ком разьём),знакомый из мобайлсервиса подогнал,сказал что этот шнурок для сопряжения сименсов с компом.
Ответить