То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Склеивание полистирола

Вт авг 14, 2012 17:34:24

Хочу сделать корпус из полистирола, но не знаю чем клеить.
прочность клеевого шва должна быть не хуже чем у цельного куска такого-же полистирола!

Re: Склеивание полистирола

Вт авг 14, 2012 20:19:20

Дихлорэтан и опилки (опилки того материала который склеиваещь).
Если склеиваемая площадь большая, добавь растворитель
в дихлорэтан, штоб не выдохся и аккуратней токсичная штука.

Re: Склеивание полистирола

Вт авг 14, 2012 21:30:43

Да просто "Момент" хорошо полистирол клеит. Правда если полистирол светлый, то швы склейки здорово заметны.
И подогнать швы конечно хорошо нужно. "Момент" же схватывается когда сильно сжать и в шов прекращается доступ воздуха и не торопиться, а четко следовать инструкцию по пользованию клеем.

Re: Склеивание полистирола

Сб дек 29, 2012 20:30:27

Бензол хорошо клеит полистирол. Хотя, пластик дрянноват...Стареет, желтеет...
У нас завод производил полистирол, все рыбаки клеили себе ящики для своих причиндалов.
Но, для гарантии, укрепляли стыки дополнительными полосочками из этого же материала. Сидеть можно было.
Завод так же производил пластик АБС, этот отлично клеился ацетоном.
А вот полипропилен чем клеили тогда, до сего дня не знаю.
Клей "момент", какой-то сомнительный, не внушает доверия. Что ни клеишь, всё не надёжно... Одно название.

Re: Склеивание полистирола

Пт фев 01, 2013 11:07:13

Котёнок. писал(а):Да просто "Момент" хорошо полистирол клеит.

У меня не получалось. Сначала вроде держит, а чуть какое механическое воздействие - расползается. Да и швы какие-то грязные получаются.

"Супермомент", прозрачный, в маленьких тюбиках - держит хорошо. Недостаток - видимые, матовые морщинистые швы. Да и дороговат.

Так что, лучше всего - дихлорэтан. Можно даже не растворять в нем полистирол. Швы аккуратные, прозрачные, держит как сварка.
Бывали случаи, что поломанный корпус ломался не по швам а рядом.

Re: Склеивание полистирола

Вс фев 17, 2013 17:07:30

Ксилол хорошо клеит.

Re: Склеивание полистирола

Ср фев 01, 2023 20:22:59

Пробовал я клеить ксилолом. Нормально склеивает, но приходится выдержать детали под прессом. Растворитель 650, содержащий 50% ксилола, уже не склеивает. Очень хороший результат получается при склейке хлороформом. Просто вводишь из шприца хлороформ в склеиваемый шов - и порядок.

Re: Склеивание полистирола

Ср фев 01, 2023 20:27:37

да просто подышал им и больше ничего уже клеить не надо, и так всё хорошо... и Krypton наконец-то дождался ответ, десять лет-то всего.

Re: Склеивание полистирола

Ср фев 01, 2023 20:32:53

Дихлорэтан однозначно. Помню и модельки клеил в детцтве. И хорошо держит и запах очуменный. Но не чистый, а там вроде оргстекло растворено было, потому что высыхал когда, пленка оставалась. Наверно склеиваемый пластик лучше растворить будет

Re: Склеивание полистирола

Ср фев 01, 2023 20:56:12

не путаешь с толуольно-бутилацетатным? это у него прикольный запах и именно он для полистирола, и именно он продавался вместе с модельками.
А еще его любят токсикоманы. И я нашел, где он здесь продается, недорого притом, хотя и количество небольшое... но чтоб клеить, не нюхать ))
А вот про дихлорэтан пишут, что если почувствовал запах - то считай, получил отравление...

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
https://zvezda.org.ru/catalog/soputstvu ... ley_11852/ во. только что-то он тут дюже дорого. я пару месяцев назад брал за 60

Re: Склеивание полистирола

Ср фев 01, 2023 20:57:03

Возможно и он. Но дихлорэтан есть в банке, запах какбудто тот из детства

Re: Склеивание полистирола

Ср фев 01, 2023 20:59:35

Дихлорэтан ядовитый .

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Но полистирол .... врят ли что то склеит.

Re: Склеивание полистирола

Ср фев 01, 2023 23:31:59

Если растворяет - значит, склеит.

Re: Склеивание полистирола

Чт фев 02, 2023 00:46:44

Именно ПОЛИСТИРОЛ, именно ДИХЛОРЭТАН клеит прекрасно.. А вот, сможете ли вы отличить полистирол от других пластиков- уже вопрос..

зы.. Клеится ли конкретный пластик дихлорэтаном или каким-либо другим клеем, который клеит за счёт растворения склеиваемого пластика, проверить несложно- наносится капля "клея" на "пластик"- если испарилась без следа- то клеить можно и не пытаться, если "клей" немного растворил "пластик" - то клеить можно..
зызы Вообще- полистирол, склеенный дихлорэтаном, с соблюдением прижима и времени застывания, клеится прочно.

Re: Склеивание полистирола

Чт фев 02, 2023 00:50:11

Полистирол я проверю на следующей смене, а вот полиэтилен не растворяет ничего .

Re: Склеивание полистирола

Чт фев 02, 2023 01:14:44

Температура ;)

Re: Склеивание полистирола

Чт фев 02, 2023 01:37:19

Да ,только температура ты прав мартиан ! Ты просто кот с флагом в шлеме !

Re: Склеивание полистирола

Чт фев 02, 2023 02:11:48

Я бы уточнил: с флагом и в шлеме. В шлеме - только башка, без флага :)

Re: Склеивание полистирола

Чт фев 02, 2023 02:28:02

А я электрик в цехе полистирола )))))))))))))

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
У нас много всего полистиролокрутящегося )))

Re: Склеивание полистирола

Чт фев 02, 2023 02:49:15

И твои племянники говорят почтальонам: "А у меня дядя работает на полистирольной фабрике, у него этого полистирола - завались!" :)



пенополистирол - хорошая штука... и теперь я знаю, кому задавать вопросы ;)
Ответить