То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Гетинакс, как материал для корпусов

Вс авг 05, 2007 15:17:27

Добыл целую сумку листового гетинакса, толщиной примерно 5мм, не фольгированного. Хочу применить для корпусов. Не знаю, правда, только как скреплять между собой стенки корпуса под прямым углом. Неужели, кроме угловых кронштейнов нет вариантов? Может быть был у кого-нибудь такой опыт?

Вс авг 05, 2007 17:17:05

Как вариант можно предложить соединение шипами.
Сверлим в сложенном из двух стенок углу отверстие 1,2мм и туда
отрезки проволоки с "Поксиполом".
Качество зависит от геометрии сопрягаемых даталей.
Вложения
SPOSOB.GIF
(3.98 KiB) Скачиваний: 1894

Вс авг 05, 2007 17:18:38

Гм, неплохой вариант, беру на вооружение =) А что касабельно геометрии - врядли будет что-то сложнее обычных "коробок" =)

Вс авг 05, 2007 17:27:43

Вместо шипов можно применить болтики 3мм, с потаем (резьбу естественно предварительно) или саморезы.
Если нет времени доводить прямоугольность-геометрию
стенок, тогда шпаклюем, шлифуем, сглаживаем углы и
обклеиваем плёнкой-самоклейикой.
Её щас везде разной навалом...

Вс авг 05, 2007 18:45:13

На 2 мм использовал уголки, на 5 мм возможностей больше :wink:

Пн авг 06, 2007 08:27:13

В 5 мм действительно запросто можно сверлиться в торец и нарезать там резьбу: М3 без проблем, достаточно аккуратно получается, при условии, что торцы заготовок плоскопараллельные.. :)

Пн авг 06, 2007 08:41:29

Вобщем-то думаю сверлить его в торец, вставить шпонки в пазы и сами пазы залилть эпоксидкой, ну и по ребрам промазать тоже, разумеется... Спасибо всем ответившим за поводы для экспериментов =)

Гетинакс

Чт авг 09, 2007 10:22:21

Зачищаешь стыки заготовок наждачной бумагой и обезжириваешь ацетоном. Скрепляешь заготовки корпуса изнутри холодной сваркой("Алмаз" или идентичной). Через час промазываешь наружные швы той же самой холодной сваркой. Далее-шкурить и красить.

Чт авг 09, 2007 22:01:03

Как вариант, можно не делать шпонки, а клеить внахлест и изнутри прокладывать углы брусочком из этого же гетинакса (отрезанная полоска. ширина которой равна толщине материала). Проверял на 5мм ПВХ, держалось очень даже..

Чт авг 09, 2007 22:48:29

Aheir писал(а):изнутри прокладывать углы брусочком из этого же гетинакса


Не поверишь ) Тож мелькнул такой вариант! А клеить на эпоксидку - тогда точно до правнуков доживет =)

Пт авг 10, 2007 09:51:39

А то! :)
Вариант-то проверенный... :)

Пт авг 10, 2007 18:34:56

Клей- это хорошо до первого удара (особенно эпоксидный). Моё мнение- механическое крепление + клей.

Вс авг 12, 2007 15:28:13

чистая смола - да, просто надо использовать пластификатор и все будет нормально..
Последний раз редактировалось Aheir Вс авг 12, 2007 20:56:39, всего редактировалось 1 раз.

Вс авг 12, 2007 20:15:13

Мого быть, мого быть... Только пластификатор со временем становится НЕ пластичным. А вообще всё зависит от соблюдения технологии.

Вс авг 12, 2007 20:59:28

Надо будет поковырять старые мои корпуса... :idea:

Вс авг 12, 2007 21:36:02

Так, товарищи коты, кошки и котята!

По поводу клея: есть обычный бытовой, штука непредсказуемая, а есть специальные конструкционные клеи. Такими очень много чего клеют: от мостов до ракет. Только для любителей это из области ненаучной фантастики. Марку для гетинакса не помню, но клеевые швы конструкционных клеев прочнее склеиваемого материала.

Спасибо за внимание. :)

Пн авг 13, 2007 08:24:07

Если уж металлический уголок (площадь контакта ~1 кв. см), приклеенный к металлическому же основанию обычным бытовым клеем на эпоксидной основе (Поксипол или что-то в этом духе), я лично отрывал исключительно при помощи зубила и молотка, то так ли нужны нам конструкционные клеи? :wink:

Пн авг 13, 2007 22:36:47

По поводу эпоксидки. Четверть века назад, когда у моего хозяина возникла проблема, куда вешать пелёнки (ну, типа, у него ребёнок родился). Он взял алюминиевые уголки и приклеил их на кухне эпоксидным клеем ЭДП прямо к бетонным стенам и натянул через них верёвки. С тех пор и до сих пор на них периодически висит бельё и хоть бы хны. Площадь склейки 4 кв. см. Тоже тогда тестировалось с помощю зубила и какой-то матери...
Но это был алюминий. Если бы это была медь или латунь, то всё бы давно отвалилось. Дело в том, что тяжёлые металлы обладают свойствами сикативов - отверждают всякие вязкие смолы и т.п. В том числе, делают ту же эпоксидку хрупкой. Так что многое зависит от того, что и с чем склеивают...

Ср окт 17, 2007 16:19:59

Вот я один раз делал так: генитакс 8мм все четко вырезаем и в каждых частях сверлим кучу отверстий сверлом 2-2,5мм и заливаем в каждую дырочку епоксидку также ее наносим на стороны стенок. Такой корпус получается очень прочным в нем у меня расположен тяжелый транс. Он подключаетсо к стабилизатору (на моих занятиях).

Вс апр 27, 2008 19:41:02

вот таколй вопрос из орг стекла толщиной гдет 8мм и 20мм как и куда можно преминить в корпусах
Ответить