То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Как это снять?

Пн май 14, 2007 01:53:47

Есть автомобильный усилитель Z4100, у которого все активные элементы закреплены на радиаторах такими вот пластинками:
Изображение
Многочисленные попытки их снять ничего не дали. Пластины настолько сильно прижаты к радиатору, что их даже отогнуть невозможно, а большое усилие делать не стали, побоялись, что она просто отогнёт (а точнее выломает нафиг) уступ, за который зацеплена эта пружна. Влево или вправо она тоже не двигается. Логично предположить, что всё таки она каким-то образом снимается, иначе усилитель был бы непригодным для ремонта, при чём снимается без особых усилий. Отсюда вопрос: как снять или сдвинуть эти прижимные пластины?

Что то похожее было сделано в итальянских инверторах, аналогичные прижимные пластины без особых усилий слвигались вдоль паза...

Пн май 14, 2007 08:38:05

На фотке не очень видно, но вверх она тоже никак?
Еще есть вопрос, как их потом на место ставить... :wink: :))

Пн май 14, 2007 08:43:47

не бейте, если не получится, но по-моему, надо вставить нечто типа отвертки попрочнее в отверстие этой пластины и, действуя как рычагом, слегка отогнуть этот прижим. Т.е. по картинке надо вставить отвертку сверху и надавить в сторону радиатора.
По моим прикидкам, ответка должна опираться в край отверстия, т.е. услилия на паз в радиаторе передаваться практически не будет...

Re: Как это снять?

Пн май 14, 2007 09:57:47

Mister писал(а):Есть автомобильный усилитель Z4100, у которого все активные элементы закреплены на радиаторах такими вот пластинками:
Изображение
Многочисленные попытки их снять ничего не дали. Пластины настолько сильно прижаты к радиатору, что их даже отогнуть невозможно, а большое усилие делать не стали, побоялись, что она просто отогнёт (а точнее выломает нафиг) уступ, за который зацеплена эта пружна. Влево или вправо она тоже не двигается. Логично предположить, что всё таки она каким-то образом снимается, иначе усилитель был бы непригодным для ремонта, при чём снимается без особых усилий. Отсюда вопрос: как снять или сдвинуть эти прижимные пластины?

Что то похожее было сделано в итальянских инверторах, аналогичные прижимные пластины без особых усилий слвигались вдоль паза...
Не раз приходилось именно такие зажимы снимать. .. и ненадо там ничего боятся, если руки не кривые.
Рецепт прост: - берете отверткой, вставив в центр. квадратное окошко, что посередине и потихоньку как рычагом оттягиваете прижим вверх.. можно взять две отвертки (и тоже аккуратно) по краях вставив их начинаете подтягивать вверх-вниз, пока защелка не вилезет..может и "выстрелить", поэтому соблюдаем правила ТБ.

Пт фев 22, 2008 00:35:45

1 вариант двигать вправо влево пластинку
2 вариант снять весь радиатор

Пт фев 22, 2008 07:42:30

Я так понял микросхема дохлая, если микросхема не рабочая, то окусываем микросхеме ноги, отгибаем чуть прижимную пластину как было сказано, и вытаскиваем (выдвигаем в лево или в право) микросхему. После сей операции, прижимная пластина сама вылезет. Тоесть, если не дошло, когда не будет микросхемы, нагрузка на пластину ослабнет, и вытащится она очень легко. А микросхема я думаю дохлая, иначе к чему все это.

Пт фев 22, 2008 11:07:55

Та ну откусывать это не очень удобно потом будет при замене :)

Пт фев 22, 2008 11:30:27

kamikadze писал(а):Та ну откусывать это не очень удобно потом будет при замене :)
Я что-то не совсем понял, что будет неудобно? Поясните пожалуйста, может я и правда что не так написал? Я не вижу никакого неудобства, откусываешь ножки микросхемы, снимаешь все это дело, выпаиваешь все ножки по отдельности. А потом ставишь новую микросхему, припаиваешь ножки, и ставишь защелку на место, поставить проще я думаю будет. А судя по фото откусить ножки я думаю нет проблем, бокорезами маленькими вполне можно подлезть.

Пт фев 22, 2008 12:38:00

Да нет... все верно Вы поняли, эт я что-то с утра не особо :))

Вс июл 20, 2008 23:25:33

Как это снять


Очень просто - плоской отвёрткой.
Вставляете отвёртку в паз посередине защёлки и давите вниз к плате - защёлка вылетает, правда сразу предупрежу нужна мощная отвёртка.

Такие защёлки китайцы ставят во многие усилители - экономят болты. :)))
Ответить