То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Покраска

Вт апр 10, 2007 11:45:15

А кто чем корпуса красит? Я тут попробовал баллончиком - что-то не понравилось. Краска легла неровно (но это наверно от недостатка опыта), покрытие слишком мягкое, легко царапается.

Вт апр 10, 2007 12:13:16

Красить советую авто красками. Вначале грунт. Для пластмассы есть специальный грунт. Потом краска и можно сверху лак.

Вт апр 10, 2007 14:00:45

...крашу постоянно автоэмалями в баллончиках, при покраске следует соблюсти определенную технологию - шкурка, обезжиривание, грунт, сушка, краска.
Окраску веду в несколько слоев, с междуслойной сушкой, ибо красить за раз в чистовую это не есть правильно, потеки и т.п.
Что касается не прочности покрытия (царапается и т.п.), то из опыта своего остановился на следующих красках :
- Грунт - "Грунтовка серая" (фирмы PRIDE) 364мл. лежит изумительно , очень прочная.
- Краска - тот же PRIDE "Черная матовая" или APP Rally Color "Черная матовая" 500 мл.

Покрытие получается очень прочное, ровное, с отсутствием бликов.

Вт апр 10, 2007 14:04:06

Согласен с tych. У автолюбителей можно набрать остатков на любой цвет и вкус. Я взял несколько одинаковых 200-граммовых стеклянных пузырьков с герметичными пластмассовыми крышками. На одну из крышек прикошачил самодельный пульверизатор. Теперь только из банки в банку переставляю и не забываю промывать после покраски.
Грунтованную панель перед покраской нагреваю в электродуховке до 100-120 градусов. Быстро крашу и опять в духовку на 15 минут.

Вт апр 10, 2007 14:09:19

Не советую греть до покраски ! Подтеки легче появляются. Вначале нужно подождать немного испарения растворителя - до 4 - 5 минут и затем греть при желании. Но и без нагреа она затвердеет минут за 20.

Я советую акриловые эмали в балончиках брать.

Вт апр 10, 2007 20:03:38

Никаких потеков. На подогретую поверхность краска ложится идеально. Только надо напылять, а не лить.

Вт апр 10, 2007 20:24:11

Из своего опыта: во-первых, балончик надо очень хорошо взболтать. Во-вторых - разные производители встречаются. Например, брал какую-то, спокойно покрасил почти 2 кв.м, ни потёков, всё ровненько, чисто. А в другой раз (другой производитель) - только пшикнул - сразу вся краска вниз и потекла... :cry: И хватило мне этого баллончика меньше, чем на 1 кв.м.

P.S. Встречаются баллончики грунт+краска "в одном флаконе". Тут грунтовать не обязательно. Покрытие хорошее. Где-то в соседней теме писал уже, что советский масляный калорифер такой красил :))

Ср апр 11, 2007 09:48:26

Вроде разобрался - купил другой баллончик, подороже. И, о чудо, краска ложится ровно, держится хорошо да и выглядит красивее.

Ср апр 11, 2007 11:52:59

первый балончик случаем не с футболистом на этикетке был?

Ср апр 11, 2007 13:22:32

Странно, у меня с "футбольной" краской проблем не было.

Чт авг 28, 2008 01:31:10

А как на счёт окраски для изоляции? У меня корпус деревянный, пости доделанный, для лабораторного блока питания. Так на скольно надёжная будет окраска дерева балончиками для этой цели?
Или, может, какую-то определённую брать нужно?

Пт авг 29, 2008 19:58:23

Дерево, на мой взгляд, один из лучших материалов для покраски.. Красил баллоном фанерные полки, предварительно отшкурив, естетственно - великолепно.

Пт сен 05, 2008 19:12:45

Мне дружбан пару раз покрасил прикольно - смешивал авто грунтовку с небольшим кол вом лака - получилось прикольно - полуматовая поверхность, покрытие очень плотное и более износостойкое, с цветовой гаммой правда тяжеловато :( или серая или чёрная за коричневую молчу :)

Пт сен 05, 2008 20:47:44

Если нет покрасочной с пульвелизатором и пр.

"Bosnia" - черный (любой) глянец (не теплостойкую, а ЖАРОПРОЧНУЮ)
Дороже на 90 руб. чем "С футболистом", но, проверено, лучше.
Балончик держите в теплой (как лицо умываете) воде 15 мин.
Хорошенько взболтать (пока шарик не будет гулко биться).
Распылять с расстояния 40 см мазками в одну сторону (не каляками) - ложится ровненько, засыхает: поначалу глянец неравномерен, высохнет получше, покрываете вторым слоем - идеал!!!

Пт сен 05, 2008 20:49:25

P.S. Дома не распыляйте, вьедается в волосы, в обои, в шторы на три-четыре дня...

Сережа Деменченко гитарки подкрашивает под лак.
Персональный сайт не работает, вот ссылочка на арт галерею
http://www.arthit.ru/0037-surrealism.html
Ответить