То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: кто как хранит радиодетали?

Пн янв 23, 2012 14:28:38

Недавно наконец-то взял себе коробку побольше, да поделил её на части перегородками. Там лежит выпайка и всякая мелочь, не подлежащая сортировке.
Все "свежие", т.е. купленные и неюзанные детали лежат в родных пакетиках отдельно и ждут своего часа :)
Купленный набор смд-резисторов (1206) разбит по категориям (<100 , <10K итд) и ленты нанизаны через дырочки на скрепки. Очень удобно и места занимает гораздо меньше, чем сотня чёртовых пакетиков. Расстраивает только, что на конденсаторах номинала не пишут :( Приходится каждую ленту держать в отдельном пакетике с надписью.
Главная сложность - не забывать, для чего предназначалась каждая коробка и не создавать коробочек под названием "потом разберу" :))

Re: кто как хранит радиодетали?

Вт янв 24, 2012 21:59:14

а еще было бы удобно создать компьютерную базу деталей как в магазине,чтобы знать сколько чего осталось.

Re: кто как хранит радиодетали?

Вт янв 24, 2012 22:40:37

да, кто на что горазд.
У меня конденсаторы и резисторы в кассетницах из коробков до сих пор, что поделать, дешево и практично.
крупные конденсаторы, реле, транзисторы и диоды - в покупных пластиковых кассетницах, правда все свалено в кучу, не удобно.
В ход пошли и упаковки от всяких сырков, салатиков и т.п. Также и в пластиковых боксах лежит.
ах да, еще два трехлитровых пластиковых ведра от мороженого, под крышку забиты деталями выпаянными из старых VGA моников, телевизоров, видиков и другой старой техники.
Две коробки с платами от тех же телеков и видиков, на них тоже хранится много деталей.

А вообще, надо все уложить в красивые кассетницы, а то жена уже устала меня пилить, куда не полезешь - везде детали )))

Re: кто как хранит радиодетали?

Чт фев 02, 2012 10:17:22

Serp, спасибо за гениальную идею с картонными полочками. Сколько места теперь у меня осводится :).

95Виталь писал(а):а еще было бы удобно создать компьютерную базу деталей как в магазине,чтобы знать сколько чего осталось.

Мысль очень правильная, но реализация на грани реальности. Очень над собой поработать нужно.

Создать - не проблема. В тысячу раз большая проблема - поддерживать базу в актуальном состоянии. В магазине (если он правильный) регистрация прихода - один проход сканером по штрихкоду и вся инфа в базе. Учет расхода тоже автоматический через кассу. Опять же, в магазине специально обученные люди всё это делают за зарплату и не делать в принципе не могут. А мы? Сегодня отметил, завтра отложил на потом и понеслась по кочкам - весь тяжкий труд коту под хвост, через месяц начинай с самого начала инвентаризацию своего склада.

Софт тоже не проблема. Можно хоть в экселе, хоть в аксессе или специализированных СУБД заточенных на склад или на коллекции. Последние только из тех, что для универсальных коллекций, типа Telico (специализированные для фильмов, музыки, монет, софта - запаритесь приспосабливать). Я пользуюсь Collmate (скриншот приложен). Его и рекомендую тем, кто отважится вести базу. Во-первых, универсальная. Можно создавать любую структуру своей "коллекции" и для каждой коллекции свой набор полей можно создавать, что позволяет иметь под рукой и краткий справочник по радиодеталям, а не только учитывать их количество. Во-вторых, самая лёгкая из тех, что я перепробовал в процессе выбора. В-третьих, хоть это и не заявлено разработчиками, инсталируется на флешку, работает даже под Win98 и под Wine в Линуксе, что для меня немаловажно было. И последнее - стоит всего 250руб. для стран СНГ и куча разных способов оплаты - от кредитки до оплаты со своего телефонного счета.

Недостаток только один я для себя отметил - невозможно производить параметрический поиск. Но беда небольшая при разумной структуре базы и возможности сортировки по полям.

Если позволите, несколько советов из личного опыта.
1. Сначала продумайте организацию системы хранения, а потом уже думайте над системой учета. Они сильно связаны друг с другом. Система хранения определяет структуру базы учета радиодеталей.

2. Даже не пытайтесь учитывать то, что и так хорошо видно и легко доступно на уровне номиналов. Например, электролиты малых размеров у меня хранятся в одном ящике в сигаретных пачках, разобранные по номиналам и напряжениям. А электролиты больших размеров в двух коробках - в одной низковольтные, в другой высоковольтные. В базе учитываю только эти две коробки, а маленькие проще и быстрее просто посмотреть в нужной пачке. Тоже самое с резисторами и конденсаторами - проще ориентироваться в кассах, чем вешать на себя геморрой по фиксированию каждого резистора в базе. Экономим время и силы. Т.е. учитывайте только то, что свалено в одну кучку и найти которое можно только роясь в этой кучке. Если нет в базе, то не фиг рыться и в кучке - экономим время и силы.

3. Имеет смысл с этим завязываться, если комп установлен в непосредственной близости от рабочего места. Иначе быстро надоест бегать.

4. Если остановите свой выбор тоже на Collmate - не жмотьтесь, отдайте эти 250руб разработчику, даже не пытайтесь пользоваться крякнутыми. И уважение к чужому труду проявите и сами не оскотинетесь, да и заразу никакую не подцепите от варезников. Тем более, что его труд стоит бОльшего, чем те несколько бутылок пива, в которые он оценил свою программу. Или, если уж совсем с жабой не совладать и вы относите себя к убежденным халявщикам по жизни, лучше обратите свое внимание на бесплатные универсальные каталогизаторы. Они тоже есть (гугл вам в помощь), но все из них, которые я тестировал, слишком тяжелые и перегружены функционалом, который нам нафиг не нужен и только мешает.

Удачи тем, кто отважится упорядочивать свои запасы! Надеюсь, те несколько десятков минут моей жизни, оставленные в этом посте, кому-нибудь сэкономят кучу времени :)
Вложения
collmate.png
(46.86 KiB) Скачиваний: 2330

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт фев 03, 2012 18:31:43

я покупал заводские(давно)не смог загрузть вот:http://fotki.yandex.ru/users/niki-shestak/view/542982/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/niki-shestak/view/542981/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/niki-shestak/view/542980/?page=0
:music: :music: :music: :music: :music:

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт фев 10, 2012 05:49:46

просто КОТ писал(а):Хм, сразу видно -- каких резиков у Серпа больше! :))) :))) :)))

Это зависит от того, какой тип техники чаще всего разбирается :)

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт фев 10, 2012 12:23:31

Официально обращаюсь к Просто Транзистору: Ник сплагиатил небось?!

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт фев 10, 2012 13:29:22

Можно попробовать сделать вот так
Desktop.rar
(296.7 KiB) Скачиваний: 1753
правда если деталей много, слишком хлопотно всё делать :( ,но задумка не плохая :)

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт фев 10, 2012 15:17:23

замечательная задумка)

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт фев 10, 2012 17:51:11

Ещё можно сделать из детских кубиков,с которыми наверно все играли в детстве.В каком то журнале Радио видел :)

Re: кто как хранит радиодетали?

Чт мар 08, 2012 08:58:55

95Виталь писал(а):а еще было бы удобно создать компьютерную базу деталей как в магазине,чтобы знать сколько чего осталось.


Работать будет неделю-две. Потом станет тупо лень считать свои детальки, будешь забывать при покупке добавить в базу, естественно лень будет считать сколько ты достал-впаял.. я прошел через такое, и именно в майкрософт-экселе.

Re: кто как хранит радиодетали?

Вс сен 02, 2012 15:29:24

Мысль очень правильная, но реализация на грани реальности. Очень над собой поработать нужно.
Софт тоже не проблема. Можно хоть в экселе, хоть в аксессе или специализированных СУБД заточенных на склад или на коллекции.


ppp а можно ваш готовый шаблон так как самому не доходит как сделать такую базу данных в аксессе так как у вас.

collmate.png [46.86 KiB]
Скачиваний: 227


прочитал кучу материал по аксессе но так и не дошло все связки и прочие. примеры везде о людях, датах. деньгах, адресах словом для бухгалтерии а мне надо проста как у вас ....
помогите пожалуйста беспомощному коту........

Re: кто как хранит радиодетали?

Чт сен 13, 2012 19:38:29

remygalenkas, извините, не видел это Ваше обращение. Вы бы в ЛС, что ли, стукнули.

remygalenkas писал(а):а можно ваш готовый шаблон

А что такое шаблон? Наверное структура БД? Структура хорошо видна на картинке, а экспорт её из Collmate, увы, не предусмотрен. Да и нет в этом смысла, т.к. структура БД в Collmate строится прямо по ходу внесения данных. Распечатайте картинку и прямо по ней создавайте (если будете это делать, конечно, в этой же программе). Только какой прок Вам от моей структуры? Я её под свои потребности создавал, под свою систему хранения деталей. Вряд ли ещё кто-то на этом свете классифицирует свои детальки точно также. Делать структуру надо под себя, тогда будет удобно пользоваться и есть шанс, что вся эта систематизация и учет Вам надоест не сразу :)

remygalenkas писал(а):примеры везде о людях, датах. деньгах, адресах словом для бухгалтерии а мне надо проста как у вас ....

Да какая разница - люди, деньги, адреса или радиодетали... В проектировании баз данных подход один и тот же - это всё экземпляры однотипных объектов. У каждого экземпляра есть свойства. Уникальные и общие для какой-то группы экземпляров. Можете все свойства хранить в одной большой таблице, но это дурной тон и противоречит теории баз данных (почитайте об уровнях нормализации БД на досуге). Такую структуру можно тупо и в экселе реализовывать. А если уж использовать СУБД, то лучше уникальные свойства хранить в одной, главной таблице, а общие собрать в отдельных таблицах и в главной хранить для каждого экземпляра только ссылку на запись в этих таблицах. Вот эта ссылка и называется в реляционных БД связью между таблицами.

Если Вам хочется для реляционной БД (а именно с такими работает акссес) организовать иерархическую (т.е. древовидную) структуру, как на моей картинке, то это тоже выполнимо. Просто надо в дополнение ко всему хранить еще и информацию о том, кто есть чей предок-потомок. Подробнее можно начитаться до одури набрав в гуглях-яндексах запрос вида "иерархические структуры данных в реляционных БД".

Однако, remygalenkas, если Вы не собираетесь свою дальнейшую жизнь связывать с проектированием БД и свято верите, что Вам хватит сил и настойчивости аккуратно вести учет своих деталей, то плюньте на акссес, интербейз, оракл, майSQL и прочие СУБД, а храните информацию в простом и доступном для понимания любого смертного экселе. В самом файле храните уникальную информацию, а древовидную структуру создавайте с помощью файловой системы. Предпоследний уровень иерархии можно создавать в файте электронной таблицы с помощью листов.

Хоть и лишитесь гибкости в поиске, но все равно это намного лучше, чем то унылое Г, которое можно найти в инете для этих целей.

Re: кто как хранит радиодетали?

Ср сен 19, 2012 16:49:37

Решил перебрать электролиты не по ёмкости, а по напряжению, так удобней.
Храню их в пластиковых ведёрках на 1 литр.

Ряды получились:
1. 6,3В
2. 10В
3. 16В
4. 25В
5. 40В
6. 50В
7. 63В
8. 100В
9. 160В
10. 200В
11. 250В
12. 350В и 385В

Есть несколько на 3 Вольта старых советских, но их место не в банке, а в музее. :)) 350 и 385 объединю и обойдусь 12-ю основными рядами.
Высоковольтных конечно меньше, поэтому скорее всего найдут пристанище в одной банке. :) В результате всё разместится в 10-15-ти банках.
Вчера начал, сегодня закончу. :))

Re: кто как хранит радиодетали?

Чт окт 04, 2012 18:27:31

Что покрупнее в ящиках:
Изображение
Изображение

Неочень толстое так:
Изображение

Мелочёвку типо smd, транзисторов, керамических конденсаторов:
Изображение

Re: кто как хранит радиодетали?

Чт окт 04, 2012 19:17:21

adrin02 писал(а):Что покрупнее в ящиках:
Изображение
Изображение


У меня тоже мысля была на счёт таких коробочек.Надо посмотреть в хозяйственных и рыболовных магазинах.Особенно большой выбор в рыболовных,там есть и побольше коробки :) .А так идея хорошая одобряю :beer:.adrin02 а что за коробочки на последнем фото?

Re: кто как хранит радиодетали?

Чт окт 04, 2012 21:28:39

На последнем вот такие http://www.ebay.com/itm....

Re: кто как хранит радиодетали?

Пт окт 05, 2012 04:50:44

adrin02 . Не плохие коробочки тоже бы преобрёл под SMD и чип .

Re: кто как хранит радиодетали?

Вт окт 09, 2012 18:13:36

А я думал думал и сдался. Самая большая проблема резисторы, конденсаторы и электролитические конденсаторы. Не могу придумать как их хранить чтобы удобно было.

Re: кто как хранит радиодетали?

Ср окт 10, 2012 17:21:28

Вот так я храню резисторы
1 коробок- от 1 до 10 ом
2 коробок - от 10 до 100 ом
3 коробок- от 100 до 250 ом
4 коробок- от 250 до 550 ом
5 коробок- от 550 ом до 1 кОм
6 коробок- от 1 до 10 килоом
7 коробок- от 10 до 50 килоом
8 коробок- от 50 до 100 килоом
8 коробок- от 100 до 150 килоом
9 коробок- от 150 до 200 килоом
10 коробок- от 200 до 250 килоом
и т.д. до 10 мом
храню толко маленькие резисторы (чтобы места побольше было) сейчас всего 28 коробков в блоке
Ответить