То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 28, 2014 02:30:48

ОРИОН писал(а): Если требуется поставить дело на поток, тогда необходим более сложный подход к изготовлению самого приспособления. Всё зависит от поставленной задачи.


В этом случае надо пользоваться профессиональным оборудованием, а не различного рода "самопалом"..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт фев 28, 2014 12:47:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 28, 2014 09:35:28

Да дело не в "потоке", а в физике процесса... А без скоса согнуть заготовку точно под 90 градусов не получится при всём желании и аккуратности...
В качестве примера - гнул медь, довольно мягкий металл, всего лишь 0,8 мм толщиной, длина заготовки порядка 300 мм, по линиям сгиба сделаны пропилы примерно на 1/3 толщины заготовки. В качестве "гибочной балки" использовал большой плоский напильник (фото). За счет скоса удалось согнуть точно под прямым углом. А что бы согнуть заготовку, к напильнику приходилось прикладывать очень нехилые усилия...
А если взять сталь, да толщину хотя бы 1,0 мм, да без пропила... Очень сильно сомневаюсь, что Вы руками согнёте такую заготовку...

Изображение

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 28, 2014 11:10:57

Сталь 1.5 мм-согнул руками на табуретке,использовал большие разводные ключи в качестве рычагов :)
Изображение
А вот это сталь 3мм !!! Изображение ,ну просто такое железо подвернулось,ничего другого не было :facepalm: ,гнул тоже без гибочных приспособ,мышечной силой и массой тела :)),гнул на садовом верстаке, так пришлось посадить соседа на другой конец верстака,иначе верстак опрокидывался на меня :))) Получилось ровно :)) ,но никому не советую :)
Самое компромиссное железо 1.2 мм г.к,имхо,может летом куплю целый лист на корпуса :roll:

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 28, 2014 11:24:32

Вот и я же про то же... :) Приходилось работать на небольшом промышленном листогибе. Гнул оцинковку 0,8 и 1,2 мм. Там вообще особых усилий прикладывать не нужно...

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 28, 2014 11:29:41

Оцинковка :roll: Как у нее с покраской?Нет проблем?

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 28, 2014 12:17:07

SergVi писал(а):Да дело не в "потоке", а в физике процесса... А без скоса согнуть заготовку точно под 90 градусов не получится при всём желании и аккуратности...

Всё элементарно делается. Сначала лист гнётся до упора. Раскручиваются болты и лист поднимают на некоторое расстояние для дальнейшего гиба и заново крепится. Отгибал кромку из Ст.3 толщиной 1.0мм, шириной 300мм без особого усердия с приемлемым качеством.

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 28, 2014 12:27:43

sniff писал(а):Оцинковка :roll: Как у нее с покраской?Нет проблем?


Не знаю, не красил, оставил шасси "как есть" (фото)

Изображение

ОРИОН
Я согласен, лучше уж такая "приспособа", чем вообще никакой. :) Но если уж заморачиваться с самодельным листогибом, то я бы сделал "нормально", например, как по той ссылке...

Re: А у меня корпуса из...

Пт фев 28, 2014 12:52:27

SergVi писал(а):ОРИОН
Я согласен, лучше уж такая "приспособа", чем вообще никакой. :) Но если уж заморачиваться с самодельным листогибом, то я бы сделал "нормально", например, как по той ссылке...

И я про то же. Полностью согласен.

АлександрЛ, для профессионального оборудования требуются "профессиональные" деньги. Я думаю, что выйдет ОЧЕНЬ затратно изготовление нескольких корпусов на промышленном листогибе или кромкогибе.

Re: А у меня корпуса из...

Чт ноя 06, 2014 20:11:12

Я для корпусов пользую "всякое продолговатое". Коробка бывшего блока питания, упиленая по габаритам платы, с крышечкой.
USB ЦАП.
Изображение

Re: А у меня корпуса из...

Пт ноя 07, 2014 11:03:43

А я делаю с того что под руку попадется.

Re: А у меня корпуса из...

Пн ноя 10, 2014 19:40:31

В прежние времена трудностей с материалами и технической оснащенностью было больше, но мотивация была сильнее.
Два П - образных профиля, согнутых из листового алюминия, с крышками и импровизацией на тему перфорации по кругу.
Изображение
Блок питания для ZX Spectrum Pentagon 128, 1992 год.
Изображение
После лёгкой реставрации по прежнему жив!

Re: А у меня корпуса из...

Пн ноя 10, 2014 19:45:41

Красота! :beer:

Re: А у меня корпуса из...

Пн ноя 10, 2014 21:04:51

-serg-
Замечательно сделано!

Re: А у меня корпуса из...

Ср ноя 12, 2014 17:10:30

А что за профиль, не встречал такого в строймагазинах?

Re: А у меня корпуса из...

Ср ноя 12, 2014 18:28:54

А как делаются вентиляционные прорези в металлах? Фрезером же?
СпойлерИзображение

Re: А у меня корпуса из...

Ср ноя 12, 2014 18:35:09

Вырубка.

Re: А у меня корпуса из...

Ср ноя 12, 2014 19:04:58

Дома такое возможно делать? Есть инструменты? Почитал, первое впечатление что их не достать.

Re: А у меня корпуса из...

Ср ноя 12, 2014 19:07:41

Ну, по сути, если я правильно понял, это как пресс с "матрицей". Геморрой будет с одиночной конструкцией.

Re: А у меня корпуса из...

Чт ноя 13, 2014 09:15:24

Mem писал(а):Дома такое возможно делать?

Да. Если внизу нет соседей, то молотком грамм 300 на наковальне. Если внизу кто-то есть, то в больших слесарных тисках. Но тиски пригодны только, если решетку нужно сделать на краю листа.
Есть инструменты? Почитал, первое впечатление что их не достать.

Как ни странно, но китайцы почему-то еще не догадались. Я делал сам на заводе еще в 80-тых. Жаль, не показать оснастку, уже давно затерялась. В принципе, ничего сложного, но нужен шлифовальный станок, чтобы довести зазор между пуансоном и матрицей до минимума, доступ к инструментальной стали и печь, чтобы сначала отпустить заготовки, а потом закалить готовые инструменты.

Re: А у меня корпуса из...

Чт ноя 13, 2014 11:10:56

Понятно, благодарю.

Сейчас думаю, не достать ли листовой металл 1-0,5 мм, и загнуть буквой П для крышки корпуса. Форм слишком сложных не надо, только вентиляцию сделать красиво.
Ответить