То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Пт мар 14, 2008 01:39:17

А я собираю на работе всё что под руку подвернётся,из корпусов электрооборудования, из корпусов реле- регуляторов,из японских электронных блоков автомобилей Komatsu, там вообще готовый корпус,30х30х80.Только крышку сверху остаётся сделать.

Вс мар 16, 2008 18:25:47

I.Cherry, спасибо конечно, я бы даже наверное из скромности не отказался, но представил цену пересылки :)) . Запоздалый ответ, но что же поделать, я редко читаю данную ветку форума :oops: . Наверное, поступлю гораздо хитрее: возьму алюминиевые уголки и лист железа. Порежу и закреплю уголки на каркас, потом железо на стенки и скручу :) . Сейчас мне, правда, не до этого, но летом буду делать, как раз под станцию корпус нужен будет. :))

Корпуса

Сб апр 05, 2008 21:51:11

Если в девайсе требуется стрелочный прибор, то беру дешевый китайский тестер. Начинку - долой. По плате вырезаю свою новую. Если надо можно задействовать их центральный переключатель - только он плохой (покрытие неочень , да и на плате на ламелях гальваника требуется :-( ). Индикацию светодиодную можно прямо в шкалу выводить. Батарейка "крона" влазит даже в самый мелкий из тестеров.

Сб апр 19, 2008 18:22:26

Здравствуйте господа участники форума ,почитав данную ветку о способах и материалах изготовления корпусов решил предложить свой способ изготовления корпусов. Прочитав ниже изложенное, не спешите утверждать, что это не реально и слишком трудоемко. Поверьте, мне это иной раз себя очень и очень оправдывает!
Итак приступим.

1) Делаем так называемую выкройку вашего корпуса (круглую, квадратную, любую какую вам надо) 1в1. выкройка делается из плотного картона, чтобы держал форму. Я использую коробки из под чая например «Нури». (Пока ничего не собираем!!!)
2) Теперь собираем лом всякого рода пластмассы (разные неликвидные корпуса и т.д.). Складываем в стеклянную тару и заливаем ацетоном, растворителем. Ставим на несколько дней до полного растворения пластмассы. После растворения масса становиться похожей на пластилин, это нам и нужно!!!
3) Теперь берём нашу картонную выкройку и раскатываем на ней тонким слоем нашу пластмассу по размерам выкройки.
4) Теперь собираем корпус из картона вместе с пластмассой намазанной на картон. (Такой слоённый пирог).
5) Теперь сушим корпус на воздухе! Не сушите возле батареи пластмасса может вздуться!!! Сушиться может от нескольких дней до недели! Всё зависит от толщены слоя пластмассы и состава растворителя!
6) Если всё сделано верно то корпус практически готов к использованию его не нужно даже шлифовать хотя можно. (основа из картона уже не нужна и спокойно удаляется). (Если вы помните, то одна из сторон упаковки из под чая как бы глянцевая!) Вот это то покрытие и не дает пластмассе прилипнуть к картону и позволяет спокойно его удалить.
7) Осталось готовый корпус покрыть лаком или краской! И всё!

Теперь несколько дополнений.
Пластмасса после растворения очень пластична и позволяет лепить из нее всё что угодно!
Помещение при работе надо проветривать из за поров растворителя!
Можно лепить и голыми руками но я не рекомендую! Лучше надеть хлопчатобумажные перчатки!


Картинки не посылаю не входят по размеру!

Пишите, хотел бы услышать ваше мнение о данном способе изготовления корпуса. Может есть предложения дополнения. :oops: :idea:

Сб апр 19, 2008 18:35:57

Не знаю, начитался тут про корпуса из растворённой пластмассы... Я лично использую такие корпуса: 1) Мыльница. Очень удобно, дёшево и надёжно. 2) Коробки/упаковки/банки. Комментарии излишни. 3) Самодельные корпуса из ЛДСП 6 мм. Сложно, но любой размер. 4)Покупные корпуса специалино для РЭА. Из радиомагазина, для особо-показательных конструкций. 5) Корпуса, бывшие в употреблении. Например, корпус от советского приёмника и корпуса от компа. 6)Делаю безкорпусные конструкции. Как у настоящего радиолюбителя!

Сб апр 19, 2008 19:55:50

Уважаемый evg.
Это конечно хорошо:
evg писал(а):Не знаю, начитался тут про корпуса из растворённой пластмассы... Я лично использую такие корпуса: 1) Мыльница. Очень удобно, дёшево и надёжно. 2) Коробки/упаковки/банки. Комментарии излишни.
проще и быстрее! Не спорю!
1) Мною было это предложено как вариант и предложение для повторения. (принемаю конечно и притензии вобщим всё)
2) В моем данном случае перероботка отходов не пригодных для прямого изготовления корпусов (разные осколки от пластмасс, цвета и типы и т.д).
3) Работа конечно боее трудоемкая, может даже иногда и не совсем уместная! Но! Переработка отходов почти 100%, изготовление корпуса любой конфигурации!
Поправте меня если я не прав.

Вс апр 20, 2008 16:20:16

Не, метод - супер. Будет необходимость - обязательно попробую. Как раз дома скопилось всякое барахло. Вопрос: а какую пластмассу лучше всего использовать? Полиэтилен? Полистирол? Или какой-то другой?
Последний раз редактировалось evg Сб июн 07, 2008 07:14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вс апр 20, 2008 17:54:52

evg писал(а):Вопрос: а какую пластмассу лучше всего использовать? Полиэтилен? Полистирол? итдитп..

Я не знаю название пластмассы. Но я просто брал остатки корпусов от китайских и наших приёмников и магнитофонов.
И ещё делал из остатков оргстекла (подкассетники от компак дисков, кассет и прочий хлам) может, можно и растворить компакт диски не пробовал.
Полистирол не применял показался слишком тягучим, не красивым после застывания вообще не понравился.!!!
Полиэтилен не пробовал!

Извините. :oops: :shock: :o А что за зверь такой этот итдитп? Где он применяется? :evil: :idea:
Последний раз редактировалось Кулибин Вс апр 20, 2008 17:58:40, всего редактировалось 1 раз.

Вс апр 20, 2008 17:58:27

Wikipedia. Открой и посмотри.

Вс май 11, 2008 03:42:11

Никто еще не упомянул их - пластиковые коробочки от чистящих губок для обуви) оч удобно, красиво и просто :) Была еще пластиковая коробочка от духов или еще чегото, досталась от сестры. Для жесткости - каркас из ПВХ уголков. Симпатично, прозрачно, красиво :)))
Вообще я делаю аппарат под размер заранее приготовленного корпуса 8)
В перспективе - использование корпусов СиДюков, изготовление корпуса из ДВП с алюминиевыми уголками.

Вс май 11, 2008 18:20:10

Мне понравился способ предложенный Кулибиным. Если бы у меня был сарайчик обязательно попробовал бы. Дома такое делать - всю семью травить.

Пн май 26, 2008 23:26:32

у меня все корпуса - либо комповые тауэры(када нечто большое) либо из листов АМЦ или АМГ делается 2 П - образных скобы, а внутри все на Дюрале! ну а если девайс совсем легкий и мелкий - можно заюзать стеклотекстолит медненый - хорошо паяется и со сборкой нету проблем!!!

Чт май 29, 2008 22:52:23

Кулибин писал(а):Теперь собираем корпус из картона вместе с пластмассой намазанной на картон. (Такой слоённый пирог).

Кулибин, куда какой слой? Что внутрь, а что наружу?

Спичечный коробок

Сб июн 07, 2008 01:19:40

:idea: Для самых простых, малогабаритных устройств в качестве корпуса использую спичечный коробок - украсить можно как угнодно...
А для жучков, прослушек и т. д. - офигенная маскировка 8) .
Для жесткости внури можно залить силиконовый клей или что-нибудь в этом роде.

Сб июн 07, 2008 03:38:50

Удалено.
Последний раз редактировалось myurrey Сб июн 07, 2008 18:23:11, всего редактировалось 1 раз.

Сб июн 07, 2008 14:42:09

А мне очень нравится дерево (обычная фанера, рейки в углах и как ребра жесткости). фанера хорошо обрабатывается, клеится, красится.
чтобы поверхность была жесткой и ровной, перед покраской шпаклюю автомобильной шпаклевкой BODY. Если нужен экранированный, то изнутри клею обычную пищевую фольгу.
Ну а толщина фанеры зависит от габаритов и веса девайса.
Мне всегда было интересно почему забыли этот материал?

Сб июн 07, 2008 18:44:55

Гитарную примочку я собрал в коробке из под дискет (для 10 штук). Приёмник прямого преобразования сейчас пытаюсь запихать в корпус от CD-ROM. Он как рас хороший, железный. Из листового металла какого-то сделал заднюю стенку, осталось найти КПЕ поменьше, и сделать переднюю панель :)

Чт июн 12, 2008 21:46:48

сейчас блок питания собираю в полностью прозрачном корпусе из оргстекла

Вс июн 15, 2008 19:04:54

блок питания собираю в полностью прозрачном корпусе из оргстекла

Монтаж наверна должен будет радовать глаз? :)

Пн июн 16, 2008 06:52:59

конечно
пришлось сильно побеспокоится о качестве монтажа и укладке проводки
чтоб не портить вид
Ответить