То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Модернизация (ЛАТРа) РНШ

Вс июл 02, 2023 02:35:05

Есть такой неудобный латр, хочу сделать всё на морде, но прибор хотелось бы тоже оставить.
И главное упростить разборку. И вот с этим как раз проблема.

чтото подобное, видимо цена за креативность, хотя ничего не поменялось.
Спойлерhttps://meshok.net/item/249628743_ЛАТР_0_250_В_0_9_А_СССР_Модернизирован

Мыль такая. Сверху спереди прикрутить уголок плоскостью вперёд, хотя в идеале найти бы подобный корпус.
Переднюю ручку сдвинуть назад, заодно улучшится развесовка. Хотя двоём наверно неудобно нести будет, но одному за одну переднюю получше станет.
На этот угольник на морде поставить розетку, выключатели. В идеале туда бы и саму крутилку какимто редуктором вывести, но ничего нет подходящего.

Но я не хочу крепить к крышке чтоб потом она болталась на проводах. там и без этого вольтметр с пружинами креплениями каждый раз отваливается.
Но чтото пока не додумал как всё сверху закрепить чтоб не развалися корпус если его пилить

Re: Модернизация (ЛАТРа) РНШ

Вс июл 30, 2023 02:20:08

Большой щитовой вольтметр установлен ввиду учебного назначения РНШ. Чтобы при демонстрации опытов, шкала вольтметра была заметна учащимся. Смысл иметь такой дома? Впрочем, такие РНШ иногда использовали на производстве на операциях при проверке работы продукции при изменении напряжения питания...
Также в силу устройства такого вольтметра и его старости наверняка имеет место значительный размах колебаний стрелки при изменении значения измеряемой величины. Надо разбирать головку и капать успокоительную жидкость. Иначе операция по оперативной регулировке напряжения будет затруднена...
Способ крепления вольтметра - это отдельный разговор. Однако, если вольтметр ну очень сильно нравится, то можно к нему прикрепить сзади уголки и на них зафиксировать корпус вольтметра к основанию.

Имею такой РНШ и иногда использую. Как бы я его ... того. :roll:
В силу способа крепления кожуха, тут ничего не поменять. Разобрать один раз, довести до ума и собрать. Что в него лазить...
Сбоку. Убрал бы гнезда и не ставил бы туда розетку. На столе места порой не так много, чтобы что-то подключать сбоку.
Сзади. Поставил бы розетку. Иногда удобно.
Сверху. Ничего бы не ставил. Кстати, иногда для вращения крутилки ЛАТРа ставят ... привод поднятия стекол от ВАЗа. Кнопки управления можно вывести на переднюю панель. Впрочем, лишняя механика не повышает надежность.
Спереди. Вместо щитового вольтметра установил бы панель. На которой бы разместил автоматический выключатель, утопленную розетку и пару гнезд с винтовыми зажимами. Также индикаторные панели - вольтметр и амперметр, может ваттметр.
По крайней мере этого не хватает. Отсутствие не напрягает, но было бы удобно и функционально.

Тяжелый гад, да, зато мощный. Поэтому родные ручки для переноски не напрягают. Мне потаскушник не нужен...

Кстати, если на выходе не требуется напряжение больше, чем напряжение сети, то переключив подключение к сети на "верхний" конец ЛАТРА, можно снизить бросок тока при включении. Об этом писали давно в журнале Радио.

Re: Модернизация (ЛАТРа) РНШ

Вс июл 30, 2023 03:37:47

В идеале туда бы и саму крутилку какимто редуктором вывести, но ничего нет подходящего

На бок его положи, крутилкой к себе.

Re: Модернизация (ЛАТРа) РНШ

Вс авг 06, 2023 00:01:18

Тогда его фиг разберёшь на ногах.
Наверно не прокатит, крутилка в 6см от края. От края транса 10см наверно, морда прибора 15, придётся корпус расширять.
Видимо с родным корпусом только нагораживать сверху. Ну или всётаки найти разъём

Re: Модернизация (ЛАТРа) РНШ

Вс авг 06, 2023 01:25:09

Вот я прямо сейчас на него смотрю сверху, и вижу, что по верху сбоку от "крутилки" вполне так два имеющихся у меня стрелочных прибора помещаются. Только фальшпанель сделать, родной вольтметр убрать, поставить вместо него дополнительную стенку корпуса, и все. А освободившийся вольтметр можно на полочку поставить, для красоты. В сеть его воткнуть, пусть напругу в розетке показывает.
Ответить