То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Готовые корпуса для РЭА и разработка плат с учётом размеров

Ср май 24, 2023 12:54:16

Прошерстил до 2007 года, но не нашёл такой вроде бы широкой и очевидной ветки.

Да, есть темы про "Смотрите, какой корпус я смастерил" и наоборот "Помогите подобрать" (где вполне ожидаемо отправляют в поиск, gainta.com, rct.ru и раздел с корпусами на алиэкспрессе).

Но нет какого-то обобщения по проверенным хорошим корпусам, которые будут в наличии и завтра (и при необходимости в нужном количестве), сравнения качества, цен на примерах. Нет рекомендаций и тех же примеров использования конкретного корпуса. Кажется, такая тема тоже не помешает )

Расскажу на своём глупом примере: прорисовал размеры/пропорции и топологию максимально хорошо по логике узлов платы (питание, силовая земля, сигнальная, высокочастотная часть, разъёмы) и всё было просто замечательно, пока не начал подбирать корпус, что оказалось стратегической ошибкой: я не смог подобрать ни одного подходящего корпуса даже с тем условием, что я могу смещать отверстия (в определённых пределах, конечно). То есть, вообще ни одного. Если не считать вариантов клеить стойки, подрезать усиления, смириться с неудачными пропорциями и потерей места "и вот это вот всё". А был уверен, что в сегодняшнем изобилии точно что-то найдётся. Результат: компоновать и рисовать плату заново.

А была бы такая тема, глядишь, и мозг бы пораньше включился. :lol:

Re: Готовые корпуса для РЭА и разработка плат с учётом разме

Ср май 24, 2023 13:11:37

ну да, без форума-то мозг уже не включить. Надо ещё про туалетную бумагу, а то пойдешь в туалет а там бумаги нет, а был бы форум, сразу бы подумал.
может, очевидных веток нет потому что большинству это очевидно? или надо создать ветку об очевидных ветках, чтобы мозг и на это включился?

Re: Готовые корпуса для РЭА и разработка плат с учётом разме

Ср май 24, 2023 15:14:01

Всех возможных вариантов корпусов существует бесконечное множество. Выбор заведомо меньше бесконечности. Может тогда начать их печатать самому?

Re: Готовые корпуса для РЭА и разработка плат с учётом разме

Ср май 24, 2023 15:21:55

Не надейся. Либо сначала берешь корпус ( достаточного размера) и под него все разрабатывает электронику, либо берешь готовую электронику и под нее делаешь корпус.

А чтобы случайно совпало - эээ! Диназавра в Нескучном саду встретить проще...

Re: Готовые корпуса для РЭА и разработка плат с учётом разме

Ср май 24, 2023 15:52:18

предположим, что разрабатываем конвертер для спутниковой тарелки. Лезем в каталог смотреть готовые корпуса? Или разрабатывем радиоприемник, опять берем готовый корпус?
Готово и стандартизированное - это удел промышленного оборудования. Радиолюбитель - существо творческое. Вот как gaz67 (хотя, насколько я помню, он себя радиолюбителем не считает), которые делает прекрасные корпуса. Вот если бы он свои работы запихал в корпус от гаинты, что бы вышло?
Изделия радиолюбителя должны быть идеальны во всём, и уж тем более - корпус, который всегда на виду.

Re: Готовые корпуса для РЭА и разработка плат с учётом разме

Ср май 24, 2023 16:14:36

Martian писал(а):и уж тем более - корпус, который всегда на виду

Вот и выходит, что пока автор, будучи художником-перфекционистом испытывает многолетние творческие мучения поиска идеальной и с эстетической, и с инженерной точки зрения формы, устройство работает вовсе без корпуса, ибо корпус, в котором абсолютно нет недочётов это несуществующий корпус. Иными словами, "пох, потом сделаю, пока и так работает".
Ну а я тем временем снова порекомендую трёхмерный принтер. Уж больно ловко с ним выходят всякие несерийные штуки. Да и выбор доступных материалов и цветов весьма широк. Корпуса из него вылезают под любые хотелки и точно не будут сняты с производства пока есть спрос.

Re: Готовые корпуса для РЭА и разработка плат с учётом разме

Чт май 25, 2023 07:44:24

ну да, без форума-то мозг уже не включить. Надо ещё про туалетную бумагу, а то пойдешь в туалет а там бумаги нет, а был бы форум, сразу бы подумал.
может, очевидных веток нет потому что большинству это очевидно? или надо создать ветку об очевидных ветках, чтобы мозг и на это включился?

Форумы - для сбора живой информации. Где "смотрите, популярные размеры с такими-то расстояниями между отверстиями" и "вот хороший корпус в доступе с симпатичным дизайном" сэкономит намного больше времени и принесёт всем куда больше пользы, чем десяток веток "помогите корпус найти" с ответами в духе "иди вон туда и мучайся".

Такая ветка может собрать кучу полезного и сэкономит многим усилия. Конечно, если это будет фактическая информация, а не критика в духе "для меня такой проблемы нет, значит, остальные мнения неверны и достойны осмеяния без конструктива". Если понимаете, о чём я. И свою личную историю я рассказал не для того, чтоб над ней чисто похихикать, а потому что нашёл на форуме массу случаев с костылями "а можно поджать резинкой" и "приклеить сбоку бантик", которых бы не было при более-менее системном подходе с референсами, целью которого ветка и является.

Добавлено after 4 minutes 31 second:
Martian писал(а):и уж тем более - корпус, который всегда на виду

Вот и выходит, что пока автор, будучи художником-перфекционистом испытывает многолетние творческие мучения поиска идеальной и с эстетической, и с инженерной точки зрения формы, устройство работает вовсе без корпуса, ибо корпус, в котором абсолютно нет недочётов это несуществующий корпус. Иными словами, "пох, потом сделаю, пока и так работает".
Ну а я тем временем снова порекомендую трёхмерный принтер. Уж больно ловко с ним выходят всякие несерийные штуки. Да и выбор доступных материалов и цветов весьма широк. Корпуса из него вылезают под любые хотелки и точно не будут сняты с производства пока есть спрос.

Вот-вот, или вообще без корпуса или на гов скотче и суперклее из подручных материалов.

Принтер, кстати, да, хорошо и красиво (когда настроен и сам хорош), но долго по времени. Для единичных экземпляров почти идеально, но от 10шт, к примеру - уже проще купить готовое. Ну и красивый корпус сделать-подогнать - тоже прилично потратится версий, пластика и времени.

Добавлено after 4 minutes 31 second:
предположим, что разрабатываем конвертер для спутниковой тарелки. Лезем в каталог смотреть готовые корпуса?

К такому выводу я и пришёл после нескольких дней копания в каталогах десятка производителей. Огромное количество готовых корпусов - от флэшек и handheld до рэковых и щитовых исполнений. Это, конечно, если нет лишних 5 штук баксов на свой промдизайн, или устраивает вполне реальная проницаемость 3D-печати в уличных условиях.
Делать плату сразу под какой-то референс куда менее больно, чем прикостыливать или перерисовывать позже.

...а у gaz67 очень красивые дизайнерские работы, но это про творчество, а не стандартизацию. Противоположная история.

Re: Готовые корпуса для РЭА и разработка плат с учётом разме

Чт май 25, 2023 09:10:04

N_A писал(а):но от 10шт, к примеру - уже проще купить

При условии, что они есть.
N_A писал(а):красивый корпус сделать-подогнать - тоже прилично потратится версий, пластика и времени

Стоит начать, а там уже за уши не оттянешь! С каждым новым изделием получается всё лучше и лучше. С первого раза попасть в желаемое уже перестаёт быть удивительным.
N_A писал(а):устраивает вполне реальная проницаемость 3D-печати

Существует довольно много методов постобработки для устранения такого эффекта. Но да, это дополнительный этап работ.
Впрочем, бензиновые заливные патрубки печатал. Не текут.

Re: Готовые корпуса для РЭА и разработка плат с учётом разме

Чт май 25, 2023 11:32:20

10 и более штук это уже не совсем радиолюбительство, а минипроизводство. А в этом случае можно уже посматривать и в сторону заказа корпусов. Смысл обсуждения существующих корпусов мне всё равно не ясен - достаточно каталога.

Разрабатывать плату под корпус или корпус под плату определяется разработчиком и может зависеть от несколько большего количества факторов, чем желание воспользоваться готовым корпусом. И это очевидно, что тут обсуждать.
Ответить