То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Ср мар 29, 2023 04:34:41

Кароч есть днище 3мм ДВП, которое лежит в пазах и в общем нагрузки не несёт.
Углы закруглёные но на длине 4см разлохматились.
Можно бы наверно и новую вырезать, хорошую, но с учётом что я её покупаю хоть такой кусок и не дорогой, но както тратится на такую фигню не хотелось бы.

Простучал молотком, пропитал паршивым ПВА-М зелёным, что было не жалко. ПВА брендовый по дереву всё равно бы туда не впитался, он густой.
Прижать было нечем, но вроде подсохло стало получше, но всё равно как тряпка стал.
Пропитал лаком, может жидковат был, в общем тряпка.

Есть мысли что ещё теперь можно сделать ? ПВА наверно уже нет смысла, там лака много. Лак тоже наверно не впитается. Или ставить в узкую банку на пропитку и потом в тиски. Просто так с каждым углом возится не хочется.

Может жидкую эпоксидку с ацетоном намесить, или уже ничего не поможет ?

Хотя чую тут наверно только гонка за оригинальностью. По цене ДВП выходит 7р. Побороться ещё или всётаки в мусор.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Ср мар 29, 2023 06:11:31

Вопрос о технологии или о том, стоит ли овчинка выделки ?:)

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Ср мар 29, 2023 07:02:32

Теперь уже о технологии из принципа :)
Подозреваю приклеивание ребра жёсткости на место перелома и ликировка уже превысили себестоимость.

В моём случае надписей никаких нет, но еслиб была крышка ретро техники исписаная всяким, тогда бы точно надо было какуюто технологию

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Ср мар 29, 2023 07:18:23

Из гипсокартона сделай, ее отштукатурить можно в случае чего

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Ср мар 29, 2023 08:41:20

А что, так ценны отпечатки лап мух ? Сделать новую наверно даже быстрее будет.

Пилить не имеет смысла, по линейке надрезай ножом оргалит и обламывай. Ровный, чистый край будет после небольшой зачистки.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Ср мар 29, 2023 10:03:39

ТС уде привык удивлять своей глупостью народ...
ДВП если конечно это, тем паче 3мм-это расходеник нанагрузку исходно не расчитаный и на влагу тоже формуют его на стаке пресовочном и сущат под давлением 1 сторона гладка 2 шерщавая даже 5мм ДВП применявшийся в дешевой мебели ка дно ящикоф через некоторое время прогибался и начинал выпадать из пазоф на некоторе время помогает выгиб руками и прогреф феном но если процес запущет и дошло до лохматки поможет толка типографский прес под корторым придется держать деталь до просушки ПВА -не тот клей

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 06:55:37

ДВП вроде как опилки с полиэфирной смолой, следовательно, если ей пропитать, то вероятно свойства восстановятся.
Пропитка и пресс.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 08:36:57

ДВП вроде как опилки
Вот именно такую чушь можно узнать из интернета и зачемто эти опилки пытаются оживить, хотя у мусорных ящиков оно стоит чуть ли не каждый день.
а про ДВП информации нет никакой.
Почемуто жители интернета ДВП отродясь не видели и называют так ДСП. А это 2 большие разницы.

СпойлерДСП это и есть смола с опилками, с весом примерно 150% смолы и 50% опилок, что соответствует 2 весам обычного дерева как я помню, расчёт потерялся.
Выпускается в виде плиты в основном 16-18мм. По твёрдости сравнима с китайским железом, по прочности с навозом, по пластичности с покрышкой.

ДВП это обезжиреный гетинакс, в котором нет того что есть в ДСП и фанере. Делается с макулатуры в виде 3мм листов.
И ещё из него делают профильные элементы икеевской мебели, ну это если очень крутой мебели, дешёвую делают просто из бумаги.
Ну а как же винтажная оригинальность всётаки 40 годков. Хотя опять же никаких надписей с ложных форм, только закруглёные углы.
Вот как раз одна сторона в сеточку

В этом плане варианта 2, или оставлять как есть, оно ведь всё равно работает и герметичности там нет, хотя хотелось бы.
Или выпилить новую.
Но у меня современная с обоими сторонами гладкими.

Думаю купить автомобильную самоклейку вроде тонкого поролона, фиг знает как найти. Она тонкая и ровная должна не сильно давить и прижаться при минимуме креплений.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 09:30:10

Двп - это древесно-волокнистая плита.
Но более известна как оргалит.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 10:29:04

Как раз наименее. ДВП это росийского слово означает бумага.
А вот ваш импортный рогалит это иностранное слово которое придумали чтоб продавать дерьмовую мебель и нигде оно не встречается вообще, кроме строителей. Но я со строителя не знаком поэтому вообще нигде его не слышал кроме какихто там видео.
А вот слово ломинат я уже слышал, ломинат это ДВП обклееная плёнкой.

Цвет и прочность этих волокон точно такойже как у обычной серой коробки, поэтому картон это ровно тоже самое просто чуть меньше спресовано. Его физически невозможно спресовать сильнее он просто расползётся дырами.
А вот если положить толще, то получится ДВП.
Давайте говорить ламинат если вам так проще.
Бумагой оно быть не перестанет.

Хотя возможно это делается с гнилого дерева, поэтому оно такое трухлявое и коричневое.
Никогда не видел белый ДВП.
Последний раз редактировалось 74LS00 Чт мар 30, 2023 10:47:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 10:40:34

Нет, ну точно я инопланетянин .. столько чего не знаю !!!

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 13:43:55

смешали все в кучу ДСП это дсп
ДВП это двп -пресованая со связуюшим бумага но в отличие от упомянутого гетинакса связующее нелетучее неядовитое и НЕВЛАГОСТОЙКОЕ и ЕГО МАЛО...отсуда и проблемы ...
всякие ламинаты оргалиты и прочее это СОВСЕМ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ по структуре и технологи
белая ДВП таки есть все стенки кухоных шкафоф делались из него вао времена познего СССР
решени там простое либо 1белый лист шел сверху либо нще проще двп красили белой махом сохнущей летучей краской обкленый с верху полимером двп пошел много поже СССр уже пачило в летах

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 15:45:24

Вообще-то двп - это класс материалов, а их представителей действительно много.

Отличается от других искусственных материалов в частности наличием изоморфности состава наполнителя, но растительного происхождения.

Чего вы спорите, что мокрее - лужа или озеро ?

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 15:57:24

Не, ну ламинатом и вовсе напольное покрытие называют. ДВП может держаться даже тупо за счёт лигнина. Подозреваю, что он-то как раз и есть
Муркиз писал(а):наполнителя, но растительного происхождения.

Ну, то есть ничем дополнительным. Просто прессанутые спечённые волокна. Соответственно, ПВА по идее должен это дело неплохо так связывать. Если густоват, то разбавляется водой. Ну и да,
Alexey1969 писал(а):и пресс.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 16:40:35

Оставлю картинки https://ru.wikipedia.org/wiki/Древесноволокнистая_плита

Если вы про МДФ, то я хз что это такое, говорят с него мебель делают, и акустику ктото типо оно лучше чем ДСП и дороже.
Но я его не видел никогда в мебели, вот оно белое.
С него вроде как колонки делают, ну на сколе чтото такое есть схожее на ДВП но мелкое, наверно это оно. Только эти колонки китайские я видел пару раз и обычно края заклеены и закрашены поэтому можно только гадать изч его они.
В магазине оно вроде как тоже есть, но в самом дерогом строительном и его надо заказывать покупать листами в 2м и нигде его не применяют, а отличии от опилок. Толщину даже угадывать не буду, китайские колонки чтото вроде 6-8мм.

Ламинат не только на пол стелят. В богатых офисах с него стены делали, а пол оставляли кафельный. Это уже потом его на пол стелить начали, а на стены лепить листовой декоративный ДВП, но тогда и гетинакс на стенах никому не мешал, просто кроме цвета дерева его других не было, а это не модно.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 16:49:31

https://vk.com/wall-59096703_448627?rep ... ead=451402

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 16:51:14

После лака уже ничего не впитает...

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Чт мар 30, 2023 20:03:35

Сырьём для производства ДВП служат переработанные в древесное волокно при помощи дефибраторов древесная щепа, дроблёнка, костра растений. В древесную массу добавляют гидрофобизаторы: парафин, канифоль (повышает влагостойкость). Для повышения физико-механических свойств в композит вводят синтетические смолы (количество смолы варьируется от 4 % до 8 %, в зависимости от соотношения хвойных-лиственных волокон). При производстве мягких плит связующее может не применяться ввиду проявляющихся при высоких температурах клеящих свойств лигнина, который есть в составе самих древесных волокон. Также применяются специальные добавки, такие как антипирены, антисептики. Для производства сверхтвёрдых древесно-волокнистых плит (марка СТ) применяют пропитку, являющуюся побочным продуктом переработки таллового масла — пектолом. Прочность плит при этом возрастает на 20—30 %.

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
Отходы деревообработки, обрабатывают паром и истирают.
Древесная масса действительно сходна с той что используют для производства бумаги, но это не она.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Ср ноя 22, 2023 06:20:49

Ктото может сказать какова прочноть на отрыв у ДВП и фанеры ?
Думаю сделать коробочку, типо сумочку, склеить и чего полегче.
Размер примерно 25х25х45см, что в объёме железа по расчёту получается поболе 150кг.
С учётом что там будут железки всякие большие и половина будет пустоты, пусть 70кг, хотя я бы хотел 20-30кг.
Пока мне кажется что деталей там будет на пол коробочки.

Так вот как бы так приклеить и какой вес выдержит лист ДВП 3мм, шириной 45см ?. Крепится будет саморезами или шкантами к деревянной досочке.
И Какой вес выдержит фанерка размером 25х45см, лежащая на рамочке из 15мм реек. Просто думаю какую толщину от 6мм, 10мм хватит ли. Основной вес наверно будет на прогиб середины.

Просто надо одну большую штуковину в разборе привезти. и чтоб оно както в куче было, что крупное в мешок, а мелдкие шестерёнки всякие в масле со всякими комплектующими и разными кнопочками и крыжечками в эту коробку.
И эта коробка будет сделана специально для этого, чтоб её склеить, засунуть в сумку, и там наполнить. И потом привезти обратно, и лишнее там так и будет хранится.

Ручку думаю скобу из 5мм проволки, по краям ящика, насквозь, а на дне сварить внахлёст. И чтоб удобнее на середину какуюто трубку.
Крышку наверно просто фанерка и 2 дырки для ручки, чтоб не пылилось. кароче типо как у ведра только не такую съёмную.

Но вполне возможно туда будет навалено поп полной, и или ещё кто нибудь станет да так что дно вылетет, вот как раз на тот случай. не хотелось бы чтоб рассыпалось, слепить обратно будет невозможно.

Но всётаки неужели железо такое тяжёлое.

Re: Можно ли восстановить истрёпанные края ДВП ?

Ср ноя 22, 2023 08:46:23

150 кг выдержит и полиэтиленовый мешок, если вся нагрузка будет распределена по нему равномерно.( типа воды налить)

А вот от того, как нагрузка будет на фанеру ложится - причем включая крепления самой фанеры сумку которые образуют, и ручку - вот это и формирует прочность этой самой сумке в большей степени.

Потому как если равномерно, как и с мешком, то и 3 мм хватит, и ещё останется.

Но вот ручка в 5 мм толщиной - это однозначно ! кожа порвётся на руке !
Ответить