То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Имитация индикатора магический глаз

Пт мар 10, 2023 12:12:13

Разглядывал фотки радио на барахолках, и на фоне размера приёмника, индикатор кажется совсем крохотным хоть и узнаётся.
Но если делать современный мини прибор в ретро стиле, туда эта лампа даже не влезет и там хватило бы хотябы зелёного глаза имитирующего настоящий.
Хотябы форму и цвет.
С учётом что современное будет какойто плеер, а дизайн частично позаимствован, то и размер глаза пропорционально меньше, и наверно относительно динамика и шкалы.

Для формы наверно надо какойто кругляш похожий, и можно там сделать 2 чёрные шторки как у западного оригинала. Двигаться им не обязательно, в крайнем случае поставить вторую светилку чтоб они мигали на фоне основного фона.

Но чем попасть в цвет ?

У 6Е5С люминофор не реагирующий на УФ, у 6Е3П совсем другое он там вообще синий.

Видел статью где делали с диода RGB ленты, по фоткам вроде бы похоже, но на сколько я знаю светодиоды, в реале оно одно, а на камеру совсем другой цвет. Желаемый цвет из RGB получить очень сложно, делал когдато кнопку, всегда чтото вылезает, видимо из за нелинейности яркости.

Был у кого опыт со светодиодами ? Хотя всё равно такойже точно не найти.
Может кто видел живьём другие индикаторы, вроде ТЛЗ он какого цвета ? Или китайские зелёные неонки.
Наверно можно было бы использовать и ВЛИ как экономичный источник света, но они как раз синие, тогда наверно проще светодиод со светофильтром, гдеб его взять такого цвета.

Ещё важно равномерность свечения, у люминисцентных яркость по всей поверхности одна, а вот у светодиодов ярче в точке диода. особенно заметно на ЖК экранах с подсветкой вроде 1602, где на камеру хорошо видно что один край ярце и даже с яркой точкой, а другой темнее. В реале это не так заметно. В смартфонах обычно компенсировалось несколькими светодиодами и сложным световодом.
Если делал самому на диоде, то наверно использовать опыт линз современных телевизонных подсветок, где середина линзы отражает весь свет в стороны и не светит пятном. Как раз у магической лампочки в середине есть колпачёк, для светодиода можно будет сделать отражатель.

Ещё вариант добыть УФ светодиод и люминофор яркий и вообще скопировать конструкцию лампы, но наверно люминофор будет не очень яркий.

Размеры лампы 27мм колба, 23 круг, 9мм середина. Ширина приёмников была около 40см.
Моя прокачаная поделка будет уже слишком современная и размер немалый 20см, там получается что и индикатор около 12мм, но там бы ему детальность.
А вот если чтото более мелкое вроде с 1 динамиком, то там как раз 5-8мм такая моргалка может быть упрощёной, если правильного цвета.

Re: Имитация индикатора магический глаз

Вс дек 03, 2023 18:50:18

https://electroagenda.com/en/magic-eye- ... h-arduino/
Ответить