То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 14:44:37

Приветствую коллег!

Понадобился мне светофильтр для семисегментных красных LED индикаторов. Есть идея использовать для этой цели автомобильную тонировочную плёнку, накатав её на прозрачное оргстекло. Кто-нибудь делал подобное? Если да, то есть два вопроса: 1. Плёнку какой плотности лучше использовать, она, если не ошибаюсь, бывает от 5% до 50% светопропускания. Как оно смотрится днём\ночью? И второй вопрос: нормально ли вообще эта плёнка держится на оргстекле, или её надо как-то дополнительно укреплять?
Через поиск нашёл пару тем, где такой фильтр обсуждался и как-бы даже отзывались о нём положительно, но конкретики там не нашёл. Так что буду признателен за советы, а если с фото -- то вообще прекрасно! Спасибо!

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 15:11:15

Kalessin72 писал(а):Кто-нибудь делал подобное?
Я делал, основная проблема без пузырей приклеить, что для лицевой стороны очень важно. Хоть оно и похоже на фоторезист, но капризней. Держится крепко. Хотя я чаще просто подкладываю между индикатором и стеклом, разницы никакой, но намного проще.
Сильно темную лучше не использовать, процентов 30 . Хотя если индикатор яркий, то даже 5% нормально. Так же разные цвета пропускает по разному, синий, красный, изумрудный - отлично, желтый и желто зеленый заметно гасит, хотя они и так менее яркие.

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 17:32:33

Прям на светодиодные индикаторы клею. Один слой, мало, еще один. Максимум 3 клеил. Все разборчиво и красиво

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 18:40:51

vlasovzloy писал(а):Прям на светодиодные индикаторы клею.

Классная идея ! Долго размышлял как сделать ( главное где взять ) красный светофильтр для часов , тех, что на фото .
Просто не знал что есть сие чудо. Где оно продаётся ? Так предпологаю в автомагазинах ?
Изображение

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 18:52:15

Да, тонировка

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 18:57:28

Т.е. пленка нужна, чтобы ослабить яркость? А почему бы это просто ШИМом не сделать?

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 19:31:13

Потому что нет, вот почему. Попробуй сам поймешь

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 20:07:09

Eddy_Em писал(а):Т.е. пленка нужна, чтобы ослабить яркость?

Нет . Я же фотку не зря выложил ! При освещении видно все светодиоды которые не светятся в данный момент, видны , и нарушают отчётливость визуализации общей картины ... Как то так !

Добавлено after 22 minutes 30 seconds:
Eddy_Em писал(а):А почему бы это просто ШИМом не сделать?

Ну там адресация 256 светодиодов , не знаю в какой из них ШИМ вставлять . Стоят драйверы 7219, у них цифровая регулировка яркости.

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 20:31:53

Ну, в этом случае лучше таки поискать красную лавсановую пленку, а то обычная ведь и яркость светодиодов снизит...

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 21:13:11

Eddy_Em писал(а):лучше таки поискать красную

Спасибо за совет ! Буду двигаться в этом направлении :))

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Чт окт 27, 2022 21:19:44

Есть вот такие - совсем прозрачные. И такие - как бы для светофильтров.

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Пт окт 28, 2022 01:42:58

Я пользуюсь одним "условно-бесплатным" способом- беру пластиковую бутылку из-под кваса или пива (в зависимости от того, что больше нравится) и делаю светофильтры из пластика от бутылки..
Можно делать и на красные и на зелёные индикаторы, и даже на ВЛИ:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Пт окт 28, 2022 03:42:37

Постоянно клею индикаторы тонировочной пленкой. Использую обычно 5 или 15, зависит от типа индикаторов. Клею прямо на индикаторы. Никаких пузырей нет.
https://postlmg.cc/ThcHbMTF
Перед выбором пленки, поэкспериментируйте на маленьком кусочке, какая пропускаемость лучше. В мастерской, занимающейся тонировкой автостекол, можно взять обрезки на пробу.

Re: Светофильтр из тонировочный плёнки

Пт окт 28, 2022 12:02:30

Спасибо всем большое! Понял, осознал, буду делать.
Ответить