То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 06:26:56

Есть относительно простое решение с китайским модулем

Изображение

Изображение

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 09:06:26

Есть относительно простое решение с китайским модулем

Не плохо смотрится.
Что это за модуль и где его взять?

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
И зеленый глаз я так понимаю не настоящая лампа. Если не секрет, как устроена?

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 09:36:21

Если не секрет, чем клеите шпон?
Я тут заморочился делать доборы и наличники к межкомнатным дверям (им уже 25 лет и они из вишни).
Так вот я купил шпон вишни файнлайн и немецкий клей Клейберит 152.0 с отвердителем - по сути это 88 клей. Основа доборов и наличников - сосновый клееный брус или щит.
Доборы я уже сделал, а наличники (11мм) только фрезой прошел - скруглил края радиусом 10 мм. Вот теперь думаю - выдежит шпон такой радиус при накате или нет? С озвученным клеем накат холодный.
Извините за оффтоп, просто у меня нет приятелей краснодеревщиков, а в Интернете такие нюансы не описаны.
Изображение Изображение

Добавлено after 6 minutes 46 seconds:
И зеленый глаз я так понимаю не настоящая лампа. Если не секрет, как устроена?

Зеленый глаз, если сохранять функционал, проще всего сделать на цветном дисплейчике, наложив на него акриловую линзу с профилем как у настоящей 6Е5С.
Последний раз редактировалось КРАМ Сб ноя 11, 2023 10:47:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 09:45:43

Тогда и я офтоплю: если шпон покупался с доставкой, то где? (хочется уже проверенного поставщика)

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 10:04:53

Не, я сам туда съездил, специально выбрал ближе всего к работе. Причем на общественном транспорте.
Набираете в поиске "восточный берег шпон". Лучше всего покупать файнлайн. Обычный шпон это геморрой. А файнлайн при том, что он такой же натуральный, имеет регулярный однородный рисунок и стандартный лист толщиной 0,6 мм. Легко скатывается в рулон диаметром примерно 30 см.

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 10:10:44

Спасибо! Не знал про файнлайн.
Вот опять как всегда: то, что нравится, стоит дороже всего (карельскую берёзу приглядел, не файнлайн, но красиво...)

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 10:19:17

Не знал

Как мне объяснили - голландцы придумали еще в середине прошлого века. Обычный шпон прессуют под каким то немыслимым давлением и получают большие брусы из которых потом строгают тонкие листы стандартного размера. Поперечные края листов обработаны пластиковой кромкой, что бы листы не трещали вдоль при транспортировке.
Изображение

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 14:24:31

Есть относительно простое решение с китайским модулем

Не плохо смотрится.
Что это за модуль и где его взять?

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
И зеленый глаз я так понимаю не настоящая лампа. Если не секрет, как устроена?


Модуль китайский с FM. MP3.Bluetooth
Изображение
Вот индикатор не так прост.
Радио выключено - горит синим
Радио включено горит зеленый
Еще в радио есть таймер авто отключения (я перед сном слушаю и засыпаю под него)
валкодером набираем время отключения один щелчок вправо +5 мин. влево -5 мин.
нажатие сброс, выключить.
За 5 минут до отключения начинает работать ШИМ рег. включает красный и гасит зеленый,
в течении пяти минут ширина импульса красного постепенно увеличивается,когда 50 на 50
горит желтый когда остается две минуты подается сигнал (пищит) если не добавлю время,
то индикатор переходит на красное свечение и радио выключается
сделано на ATtiny13 для этого программа написана.
светодиоды из такого модуля
Изображение один RGB светодиод у китайцев такие не дорого.
Сам глаз сделан из шприца, ушки с изнанки покрашены черной краской

Добавлено after 32 minutes 27 seconds:
Вот ещё радио, снаружи и изнутри используется как колонки для компьютера
Ну заодно и часы.
У хорошего столяра, могут быть претензии к корпусам, но я далеко не столяр,
что смог в гараже выстругать, то и сделал.
Изображение
Изображение
Изображение
Схема работает от 5 вольт, еще есть и выход USB для зарядки телефона

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 16:41:40

Добавлено after 20 minutes 28 seconds:
Если не секрет, чем клеите шпон?
Я тут заморочился делать доборы и наличники к межкомнатным дверям (им уже 25 лет и они из вишни).
Так вот я купил шпон вишни файнлайн и немецкий клей Клейберит 152.0 с отвердителем - по сути это 88 клей. Основа доборов и наличников - сосновый клееный брус или щит.
Доборы я уже сделал, а наличники (11мм) только фрезой прошел - скруглил края радиусом 10 мм. Вот теперь думаю - выдежит шпон такой радиус при накате или нет? С озвученным клеем накат холодный.
Извините за оффтоп, просто у меня нет приятелей краснодеревщиков, а в Интернете такие нюансы не описаны.
Изображение Изображение

Добавлено after 6 minutes 46 seconds:
И зеленый глаз я так понимаю не настоящая лампа. Если не секрет, как устроена?

Зеленый глаз, если сохранять функционал, проще всего сделать на цветном дисплейчике, наложив на него акриловую линзу с профилем как у настоящей 6Е5С.


Я лично клею шпон на ПВА Новохим D3 Супер. Клей российский. Ни чем не уступает по качеству заморским, а кое где и превосходит. Клей отличный и по цене в два раза ниже.
Если шпон файн-лайн толщиной 0.3-0.35 мм и на флисе , то должен легко лечь на этот радиус.

Добавлено after 5 minutes 40 seconds:
Модуль китайский с FM. MP3.Bluetooth

Так к этому модулю еще много чего подключено я вижу.
Зеленый глаз конечно круто сделан, но для меня это сильно сложно.

Добавлено after 29 minutes 15 seconds:
Не, я сам туда съездил, специально выбрал ближе всего к работе. Причем на общественном транспорте.
Набираете в поиске "восточный берег шпон". Лучше всего покупать файнлайн. Обычный шпон это геморрой. А файнлайн при том, что он такой же натуральный, имеет регулярный однородный рисунок и стандартный лист толщиной 0,6 мм. Легко скатывается в рулон диаметром примерно 30 см.

Кстати я два раза пытался сделать у них заказ, но что то они молчат.
Как у них качество шпона нормальное?

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 17:02:06

Как у них качество шпона нормальное?

По мне - нормальное. Но я в этом деле новичок. Файнлайн без флиса 0,6 мм. Я думаю, что если накатывать понемногу, то должен лечь. Клей железобетонный. На второй детали чуть ошибся и уже было не оторвать. Пришлось срезать тонким лезвием - не хотел деталь переделывать.

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 17:34:56

уменьшенную копию

Именно так. Полноразмерные корпуса вряд ли заинтересуют широкий круг покупателей. Во-первых места много занимают. Во-вторых материала (и времени) уйдет меньше и цену можно будет сделать немного ниже, нежели за громоздкий корпус. Все равно никто не будет родную ламповую начинку собирать для вставки в них, установят туда что-то современное, цифровое. А вот на милипусенькую симпампусечку очень похожую на старый радиоприемник, но умещающуюся на прикроватном столике, покупатель найдется.

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Сб ноя 11, 2023 21:36:22

Как у них качество шпона нормальное?

По мне - нормальное. Но я в этом деле новичок. Файнлайн без флиса 0,6 мм. Я думаю, что если накатывать понемногу, то должен лечь. Клей железобетонный. На второй детали чуть ошибся и уже было не оторвать. Пришлось срезать тонким лезвием - не хотел деталь переделывать.

По идеи если клей контактный то должен лечь на такой радиус. Даже если шпон по волокну вдоль будет ломаться клей его все равно притянет к изделию. Вообще знаю мастера так он натуральный шпон на радиус 15-18 мм загибает. И использует тоже контактный клей. На ПВА наверно уже не получится на такой радиус положить.

Добавлено after 3 minutes 21 second:
уменьшенную копию

Именно так. Полноразмерные корпуса вряд ли заинтересуют широкий круг покупателей. Во-первых места много занимают. Во-вторых материала (и времени) уйдет меньше и цену можно будет сделать немного ниже, нежели за громоздкий корпус. Все равно никто не будет родную ламповую начинку собирать для вставки в них, установят туда что-то современное, цифровое. А вот на милипусенькую симпампусечку очень похожую на старый радиоприемник, но умещающуюся на прикроватном столике, покупатель найдется.

Сейчас сильно много работы, но чуть позже сделаю пару корпусов и выставлю на продажу. Посмотрим что из это получится.

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Вс ноя 12, 2023 10:12:15

"Так к этому модулю еще много чего подключено я вижу.
Зеленый глаз конечно круто сделан, но для меня это сильно сложно."

Есть индикатор и попроще, для радио без таймера,
когда выключено горит синий, после включения зеленый
Изображение
К модулю добавлен темброблок НЧ ВЧ и усилитель на TEA2025
Платы сам рисовал и травил под свои нужды.
Радио модуль запитан от 5 вольт через
Преобразователь модуля питания B0505S-1W 5 в 5 В
Это чтобы исключить паразитный фон,
в результате не слышно даже если приложить ухо к динамику.
Блок питания из "мусора", из "дохлой" ТВ приставки.
Индикатор меняют цвет за счет того, что на синем светодиоде больше падение напряжение,
когда горит зеленый ему не хватает напряжения.

Таймер фильтр Изображение

Добавлено after 1 hour 18 minutes 36 seconds:
Я предпочитаю натуральное дерево, оно любое красивое после обработки.
А покрытие делаю пропиткой из натурального воска, растворяю его в толуоле,
высушиваю потом войлоком полирую, лак мне не понравился,
он выявляет дефекты обработки, а воск не бликует и скрадывает,
к тому же пропитывает и хорошо сохраняет дерево.
Вот еще у меня заготовки... на подарки знакомым.
Изображение

Добавлено after 15 minutes 52 seconds:
Кстати кто не хочет или не может заморачиваться со схемой есть и такой вариант модуля.
к нему только питание и все, и регуляторы все есть и усилитель и даже выключатель.
https://aliexpress.ru/item/100500178638 ... 7571502040

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Вс ноя 12, 2023 10:22:11

Я предпочитаю натуральное дерево, оно любое красивое после обработки.

Это вопрос аутентичности внешнего вида. Плюс к этому красивые и хорошо высушенные сорта древесины очень тяжелые. Липа - практически не имеет рисунка. Береза склонна к растрескиванию и ее ведет. Сосну без специального набора и склеивания тоже ведет и она тоже может треснуть.
Приклады оружия всегда делались из бука, дуба или граба. Это очень тяжелые и дорогие сорта.
Корпуса аппаратуры прошлого века в основном делались из фанеры со вставками дерева. Иначе получался кусок пенька.

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Вс ноя 12, 2023 13:33:27

Из фанеры делали не от того что красивая, она технологична.
Такое! Из фанеры не сделать. https://www.yandex.ru/images/search?fro ... 0%B2%D0%B0
Натуральное дерево, оно и в "Африке" натуральное дерево.
К тому же, у меня другая задача,
хороший звук, фанера, резонирует,
доступность материала,
возможность обработки моими приспособлениями,
удобство управления,
ну и чтобы не просто ящик с ручками, а чтобы на радио было похоже.
Вот мой образец радио советских времен. Изображение
Смею думать, что у меня не хуже, а по начинке лучше.
Вот одно из первых Изображение
тогда еще с часами заморачивался,на Atmega8 таймер со встроенными часами,
термометром и измерителем влажности, есть у китайцев такие датчики.
А корпуса у меня очень технологичны состоят из пяти обработанных деталей,
обрезков ламината для динамиков и дсп покрашенная с обратной стороны. для управления и радио.
Изображение
Последний раз редактировалось Ник_олай Вс ноя 12, 2023 14:24:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Вс ноя 12, 2023 13:50:16

Кстати кто не хочет или не может заморачиваться со схемой есть и такой вариант модуля.
к нему только питание и все, и регуляторы все есть и усилитель и даже выключатель.
https://aliexpress.ru/item/100500178638 ... 7571502040

Это уже лучше для меня. Вот такой бы, но чтобы регуляторы были потенциометры, вообще бы была красота.

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Вс ноя 12, 2023 13:55:46

Из фанеры не сделать.

Во первых, такое из фанеры и делают. Сейчас. И не отличить от прежних веков. При этом не требуется супердорогую древесину подолгу сушить для конструкционных элементов. Из нее делают только отделку фасадов.
Во вторых, мы тут обсуждали корпуса радиоаппаратуры в стиле середины прошлого века. Делать ее корпус в дизайне гарнитура 17...18 века как то уж слишком эклектично.
В третьих, вы предлагали ЛЮБУЮ древесину. А это не тянет на мебель Петергофа. Хотя тоже какой-никакой "стиль". :dont_know:

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Вс ноя 12, 2023 14:40:07

Я же вам не навязываю делать из дерева,
рассказываю как и из чего сам делал
делайте из фанеры, если это ваш выбор,
Я точно из фанеры больше делать не буду,
было делал,
Изображение
больше не буду.

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Вс ноя 12, 2023 14:42:34

так её же можно шпоном обклеить. А у фанеры есть одно колоссальное преимущество, помимо физических свойств: можно удалённо заказать раскрой на ЧПУ.

Re: Корпуса из дерева, типа ретро. Нужны ли такие?

Вс ноя 12, 2023 14:54:37

больше не буду.

Так я и вам ничего не навязываю.
Просто разговор идет об аутентичности стиля. А так можно сделать что угодно.
Вот пример ТИПИЧНОЙ конструкции приемников той эпохи:
Вид спереди:
Изображение
Вид сзади:
Изображение

ЗЫ. К слову, корпус из массива дерева еще и плохо звучит как корпус акустики. А все приемники того времени имели корпус как часть акустической системы.
Я полагаю, что вы в курсе, что акустику вообще не делают из массива дерева. Иначе дерево начинает играть свою "мелодию". Из специально склеенного дерева делают деки музыкальных инструментов. Но у них иная задача.
Ответить