То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Как лучше сделать раму корпуса из прямоугольных брусков?

Сб окт 31, 2020 19:58:06

Хочу сделать раму для корпуса из прямоугольных брусков.
А потом обшить фанерой.
Вот только как лучше их соединить?
В столярке множество вариантов соединений.
Можно соединить металлическими уголками , саморезами , можно добавить брусков , склеить ПВА и др.
А какой лучше?
Родственник столяр предложил склеить ПВА и сбить тонкими маленькими гвоздями.
Может есть лучше варианты?

Re: Как лучше сделать раму корпуса из прямоугольных брусков?

Сб окт 31, 2020 21:59:10

радиолюбители клеят эпоксидкой...)))...саморезом в заранее подготовленное отверстие стянуть....

Re: Как лучше сделать раму корпуса из прямоугольных брусков?

Вс ноя 01, 2020 05:40:42

Вообще-то, варианты зависят от размеров и нагрузок на стык, о которых почему-то ни слова. Корпус коробка для спичек довольно-таки проблематично сделать с металлическими уголками и шурупами, а корпус для дачного туалета вряд ли склеится ПВА. Толстой фанере не обязателен каркас, если опять же, позволяют нагрузки.

Re: Как лучше сделать раму корпуса из прямоугольных брусков?

Вт дек 29, 2020 21:36:43

Гдето на форумах народ бы посмеялся, посмеюсь и я.
Во первых бруски из чего, в наших магазинах есть только 2 типа сосны, мягкая и парафиновая, бруски меньше 40мм и край меньше 20мм прочности не имеют вообще.
Так что для начала дерево должно быть для поделок, а не для стройки, то есть добыто блатными способами, а тут уже экономический смысл пропадает.

Перед тем как склеить, их надо подготовить, надо станок, дофига дорого будет. У меня просто ЛШМ, заторцевать ровно сложно, значит хороших стыков не будет, красивых уж точно, надо хотябы фрезер. В общем готовьте 15тыр на китайские инструменты или 50 на брендовые, это минимум.

Ну и тут вспоминаем что это сосная, значит от шипов толку уже мало, и само хрупкое и ещё смолу клеить непонятно как.

Саморезы прочности не дадут, даже болты с гайками не дадут, дерево оноже как пенопласт, сомнётся на 30% и прорвётся, надо хорошее дерево.
Гвозди можно вообще забыть, хотя для клетки с метровыми деталями типо оградка для кустов или заборов оно сгодится. Но лучше купите тубареток, они дешевле и намного прочнее, и главное размер то что вам надо.
Есть стойка на саморезах 1.5м 40см шириной, легко наклоняется на 10-20см и держится за стену, груза на ней может 20 кило.
Есть на болтах с огроменными шайбами, там поинтереснее, иногда подтягиваю гайки.

Соединить можно уголками, в идеале снаружи тонкими, но под них малость сточить чтоб было ровно. Стоимость уголка обычно равна 1-2 метрам этих палок.
Можно поставить уголки внутрь, но будет ещё уродливее. В любом случае края надо спиливать углом. В торец вкручивать нельзя.

Второй вариант сделать на половину срезы, по типу шипов, и тогда сверху можно и саморезами, но сгодится только для конструкции. У меня чтото подобное для крестовины вентилятора.

Пожалуй стальные трубы вариант получше. Прочность больше, сделать точнее и быстрее и дешевле. Вот на них и перешёл.
Помню с болтами 1.5м стойка обошлась 500р, но таких цен уже нет. Потом на саморезах вышло не сильно дешевле.
Труба может и дороже вдвое, но зато какая экономия на уголках и болтах.
Забудьте уже о дереве, прошёл деревянный век, сейчас это один из дорогих материалов, ещё и дефицитный

Re: Как лучше сделать раму корпуса из прямоугольных брусков?

Вт дек 29, 2020 23:25:15

Перед тем как склеить, их надо подготовить, надо станок, дофига дорого будет. У меня просто ЛШМ, заторцевать ровно сложно, значит хороших стыков не будет, красивых уж точно, надо хотябы фрезер. В общем готовьте 15тыр на китайские инструменты или 50 на брендовые, это минимум.
то есть, для сооружения простой рамы из прямых отрезков мелкого бруска прям необходимо набрать инструмента на 15-50к? А может это самое, руки из жопы вынуть сначала?)

Саморезы прочности не дадут, даже болты с гайками не дадут, дерево оноже как пенопласт, сомнётся на 30% и прорвётся, надо хорошее дерево.
але, тут человек собирается раму для корпуса какого-то девайса под обшивку фанерой делать, а не нагруженную конструкцию.

Пожалуй стальные трубы вариант получше. Прочность больше, сделать точнее и быстрее и дешевле.
ага, а на металлокострукции инструмента не надо, да?))

Re: Как лучше сделать раму корпуса из прямоугольных брусков?

Ср дек 30, 2020 16:17:45

Делал коробку где то 700×800×700 из 6мм фанеры заклепками к алюминиевому уголку, сам уголок между собой не соединял, в углах специальные угловые хреновины (соединяют 3 плоскости) так же под заклепку - если аккуратно на него залезть не ломается, но во мне и не 100кг правда.

Re: Как лучше сделать раму корпуса из прямоугольных брусков?

Ср дек 30, 2020 17:01:23

я сани (1.5 м х 0.6м) для мотособаки сделал из бруска 20Х40 и фанеры 4мм пропитал и клеил.. эбоксидным клеем + шурупы, второй год катаюсь.

Re: Как лучше сделать раму корпуса из прямоугольных брусков?

Ср янв 06, 2021 12:44:23

74LS00 писал(а):В торец вкручивать нельзя.

Можно

Re: Как лучше сделать раму корпуса из прямоугольных брусков?

Ср янв 06, 2021 13:17:34

Я так понимаю что конечная конструкция на обшивке держаться будет, поэтому как будет собран каркас значения не имеет, лишь бы не развалился пока обшивку на него крепят :)
Ответить