То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 08:21:02

Собственно суть, кто, что и как применял и каковы результаты?

У меня светодиодная панель нестандартных размеров, поэтому фабричные варианты специально для этого сделанных стеклышек с рамочкой не пойдут (вроде даже в соседних темах проскакивали)
Покопавшись в интернете я нашёл несколько вариантов:
1) так называемые "театральные светофильтры" - вещь неплохая при ее наличии, но покупать дорого
2)тонировка для авто - довольно годный вариант на мой взгляд, но непонятно какой прозрачности брать, чтобы и внутренностей не было видно и световой поток не страдал
3) плёнки oracal серия 8500 транслюцентные или 8300 витражные- вроде как спецом сделаны под индикацию, но выбор модели, куча разных цветов и продажа рулонами ставит в тупик. Интересно продаётся ли она меньшими обьемами и будет ли чёрный цвет плёнки одинакого хорош для любого цвета индикаторов?
4) плёнка для печати + струйник - печатаем каким надо цветом и насыщенностью, говорят работает, но мне кажется явно проигрывает в качестве пунктам 2 и 3.

У кого какой опыт решения данной проблемы?

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 09:20:45

5) пластиковые (пивные) бутылки.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 09:31:31

Это уж совсем колхозный вариант) Или же оно достойно смотрится?

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 09:35:55

Поищите на форуме.

Кстати, ещё: viewtopic.php?f=9&t=102940

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 10:10:38

Именно такие и имел ввиду в первой части поста. Увы, они не подходят(

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 10:22:08

http://radiokot.ru/lab/hardwork/47/ Тут писали про пивные бутылки

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 10:46:26

На удивление годно получилось. Значит все-таки этот вариант стоит не отбрасывать)

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 14:03:53

Рулон оракала не запрещено резать на любые части. Более того: его невозможно практически применить без разрезания. Ещё более: для ровного отрезания куска от рулона производятся даже специальные устройства, причём недешёвые.
Продавец что ответил на вопрос? А в натуре посмотреть глазами, потрогать руками перед покупкой не положено (так и называется "демонстрационные образцы")? А с своей стороны для решения задачи он стесняется что-нибудь предложить или ты стесняешься раскрыть ему суть своей задачи?

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 16:32:24

Не о каких конкретных Продавцах речь пока не шла. Вся инфа была получена гуглением, а пост создан с целью узнать как более опытные товарищи уже решали эту проблему.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 18:06:14

Хлеб в магазине так же покупаем - сначала в гугл, потом к опытным товарищам за советами, а в ожидании советов так и сидеть: без хлеба, зато ровно на попе?

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 19:54:52

Если отсутствие хлеба не смертельно и покупаем в первый раз да еще и есть возможность спросить у опытных товарищей какой и где хлеб вкуснее, то да - именно так и делаем.
Рз уж вы отписываеть в теме, то может будет сказать что по существу?

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Пн авг 25, 2014 21:04:05

Два слоя пивной бутылки зажаты между двумя слоями 1,5мм оргстекла. В контровом свете (как на фото) потроха можно с трудом попросматривать. При освещении девайса с фронта видны только активные сегменты индикаторов.
Изображение

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт авг 26, 2014 05:56:39

Ух ты, интересное решение) Мне аж интересно стало посмотреть как бутылка эта работает вживую. За напитком каким пора идти чтоли :))
Там кстати жёлтый экзотический индикатор задействован?

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт авг 26, 2014 07:19:24

Нет, последний индикатор - обычный зеленый. Просто он холодным светом освещен, поэтому цветопередача уплыла. Под лампой 3600град. выглядит так:
Изображение
Если индикаторы все зеленые, то вместо бутылки из-под пива или кваса, лучше бутылку из-под нарзана использовать. Я беру 2-х литровые, они удобнее, чем маленькие.

Еще можно посмотреть в канцелярских магазинах наборы для детского творчества. В них часто вместе с цветным картоном попадаются и пленки разных цветов формата А4.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт авг 26, 2014 08:32:59

Ещё в качестве светофильтров можно использовать прозрачные плёнки для брошюровщика- я видел желтые, зелёные, красные и синие- http://www.komus.ru/product/254640/ например- только их в упаковке 100 листов формата А4- больше 6 кв. метров :))) плёнки...

зы.. Если "в складчину" человек на 10 покупать.. :shock: Опять же- цвета нужны разные...

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт авг 26, 2014 10:57:21

1essor1 писал(а):4) плёнка для печати + струйник

Тогда уж лучше самоклейка: печатаем, и сверху заклеиваем ещё одним слоем чтобы краску защитить.
И необязательно струйник, можно и на ч/б лазернике тонировку распечатать.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт авг 26, 2014 11:08:44

Вот канцтовары по пути, надо зайти чтоли)

Пробывал печать тонировку на лазернике - ерунда. Нет чистого свечения, частицы тонера видно.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт авг 26, 2014 11:50:20

Лет тридцать назад покупал разноцветную пленку для софитов на Невском в магазине театральной ерунды "Маска".
Сегодня не знаю, жив ли этот магазин. Но направление мысли, думаю, понятно :). Если есть кто в театре знакомый, можно у осветителей попросить, килограммами завозят.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт авг 26, 2014 13:16:34

Открыл ещё один вариант - чёрный скотч. Ну на самом деле не совсем он и черный, да и на просвет слегка зелёной отдаёт. Вариант неплохой, но как всегда есть парочка ньюансов - затеняет больше чем надо, да и в дырочках он мелких, хотя тут может от производителя зависит. Видел ещё красный, синий и зелёный, но думаю, что эффект схожий.

Re: Светофильтры для светодиодной индикации

Вт авг 26, 2014 13:20:54

А если тонировочную пленку для стелок вместо такого скотча испробовать?
Ответить