Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Тема закрыта

Сухой пленочный фоторезист

Ср июл 09, 2008 00:13:21

Странно, такое ощущение, что таким никто не пользуется. Все говорят только про утюг и позитив....
У пленочного есть преимущества:
1)дешево 500руб за 6кв. м
2)не надо никакой красной лампы. днем практически не засвечивается
3)от лампочки 8 ватт, 356 нм, стоимостью в 70рублей засвечивается за 3,5 минуты
4)равномерность слоя
5)никакой процедуры сушки
6)не боится пыли (в разумных пределах)


Может я чего-то недопонимаю в этой жизни?

Re: Сухой пленочный фоторезист

Ср июл 09, 2008 15:48:29

Пользуюсь и тем, и другим, так как у каждого метода есть свои преимущества и недостатки.
megasvintus писал(а):Может я чего-то недопонимаю в этой жизни?
Наверняка! 8) Уж слишком много в ней интересного - всего не охватить (а жаль!).

Ср июл 09, 2008 18:28:10

В чем тогда плюсы фоторезиста из баллончика?

Ср июл 09, 2008 23:47:18

Ты назвал три технологии - ЛУТ, жидкий фоторезист, пленочный фоторезист. И отдал предпочтение только одному - пленочному ф/р. Я из фоторезистов пользуюсь пленочным (как и ты), но не считаю, что он во всех случаях имеет преимущество - ЛУТ считаю реальной альтернативой ему. Жидким фоторезистом не пользовался никогда, но думаю, что перед ЛУТ у него те же преимущества, что и у пленочного ф/р: узкие дорожки/зазоры.

Чт июл 10, 2008 01:29:10

Я пробовал лут, но отказался по следующим причинам:
1) так и не добился качества, даже близкого к тому, что дает фоторезист (любой)
2) Слишком уж надо быть осторожным с прилипшим тонером, полно дефектов в виде отслоившихся раковинок тонера
3) у меня нет лазерника-а ходить к знакомым запаришься сам, и их заколебешь

Пробовал позитив из баллончика, что меня напрягало в нем-описал в качестве преимуществ пленочного :)))

Чт июл 10, 2008 09:13:13

megasvintus писал(а):...
3) у меня нет лазерника
...
Это - аргумент, конечно, а все остальное, так - мелочи жизни. :)

Чт июл 10, 2008 10:37:37

Ну почему не аргумент? Если руки не заточены под утюг, и не получается, то в моем случае это аргумент перейти на что-то другое. 8)

Чт июл 10, 2008 11:28:54

megasvintus писал(а):Если руки не заточены ...
Спорить не стану, просто, лично я считаю, что любой инструмент (в т.ч. и руки), если он не заточен, можно и заточить - вопрос коэффициента перевода "время<->деньги".
Всяческие макетные платы, предназначенные "на попробовать" гораздо удобнее (читай - быстрее и дешевле) сделать ЛУТом, а когда со схемой всё ясно и плата проектируется с минимальными размерами, тут уже проще с резистом - меньше "подходов к снаряду", хотя и дороже, и дольше.
А, кстати, хотел спросить - чем и на чём шаблоны под пленку делаешь?

Добавлено: Ха, посмотрел в твою info - ты из Нижнего :D Это я ПНФВЩ по почте заказывал, а ты можешь за ним, как за хлебом, в обеденный перерыв "сбегать"! :о)))

Чт июл 10, 2008 16:04:57

Есть пленка для струйников, нашел по 14 рублей за лист. Принтер Эпсон фото R220, вывожу на пределе возможностей изображение, реально получались дорожки 0,08 мм, тоньше-сливаются. 0,1 уже очень уверенно, 99% вероятности что без дефектов

Насчет быстрее и дешевле.... Хм... я купил за 500 рублей 6 кв. метров прямо на заводе, где его делают. Думаю он раньше испортится, чем я такую площадь выработаю. А 500 рублей это не деньги.

А цикл от отпечатанного шаблона до вытравленной платы- мерял 18-24 минуты. Проявитель копеечный (и рекомендованный изготовителем!!!) - кальцинированная сода, стоит 20 рубей за кг.

Кстати, если у тебя он же, то я говорил с ребятами с завода, и сказали чтобы не портился долго- в плотный пакет и в холодильник, но не в морозилку!!!

И еще, ты не пробовал сразу его нанести ламинатором на текстолит, и пусть так хранится. чтоб оперативнее было работать. Не в курсе-портится или нет?

Чт июл 10, 2008 16:46:30

megasvintus писал(а):Насчет быстрее и дешевле.... 500 рублей 6 кв. метров прямо на заводе А 500 рублей это не деньги.
А при ЛУТ этих расходов не было бы, остальные - те же. ;)
megasvintus писал(а):А цикл от отпечатанного шаблона до вытравленной платы- мерял 18-24 минуты.
Я предпочитаю соблюдать рекомендации производителя, а потому у меня засвеченный материал "зреет" 30 минут, что уже дольше 24-х минут. Трафарету нужно подсохнуть, после вывода... в общем, у меня дольше получается.
megasvintus писал(а):чтобы не портился долго- в плотный пакет и в холодильник
Не, в холодильник не могу - итак уже много места отнял у семьи своими фотопленками, проявителями/закрепителями... а рулон-то немалнький. :о)))
Заранее готовить текстолит не пробовал, думаю - фоторезист останет во время резки текстолита. :о)))

Чт июл 10, 2008 18:59:43

производитель писал не то что надо выдерживать засвеченный материал 30 минут, а то, что в течении 30 минут после засветки, если не проявлять- качество ухудшится незаметно. Мне помнится так.... Может память подводит?

Оффтопик:

Ааааа.... зачем тебе пленки, проявители....??? Ты сам чтоли с фотоувеличителем с пленки фотки бахаешь??? Если так, то чем не устраивает ЦФК+минилаб или принтер?

Re: Сухой пленочный фоторезист

Чт июл 10, 2008 19:04:09

megasvintus писал(а):Странно, такое ощущение, что таким никто не пользуется. Все говорят только про утюг и позитив....
Может я чего-то недопонимаю в этой жизни?

Мяу, товарищ megasvintus!
А Вы ветку "фотоспособ" читали? Там как раз про сухой пленочный фоторезист больше 20 страниц написано. :)))

Пн июл 14, 2008 20:24:42

megasvintus писал(а):производитель писал не то что надо выдерживать засвеченный материал 30 минут, ... Может память подводит?
Я сейчас заглянул на сайт, там написано "до 30 мин. без ухудшения качества проявления", а раньше писали про "выдержать в темноте". 8) А на телесисях один человек писал, что эти ребята экспериментировали с чувствительностью и ему досталась порция, засвечивавшаяся от обычной лампы, причем на заводе это ему подтвердили. :D Не любят у нас стандартизацию, считают, что она губит творческую жилку. :о)))
megasvintus писал(а):Ааааа.... зачем тебе пленки, проявители....??? Ты сам чтоли с фотоувеличителем с пленки фотки бахаешь???
Нет, просто я фотографией занимаюсь. ;)

Ср июл 16, 2008 12:23:41

Yellow Tiger писал(а):А на телесисях один человек писал, что эти ребята экспериментировали с чувствительностью и ему досталась порция, засвечивавшаяся от обычной лампы, причем на заводе это ему подтвердили. :D Не любят у нас стандартизацию, считают, что она губит творческую жилку. :о)))


все нормально. Пик чувствительности этого материала приходится на 320-420 нм(420 уже видимый диапазон, его обычное стекло не отсекает), это ПИК, но он асвечивается и в более широком интервале. Так что все в порядке. Со стандартизацией нормально. Не читай кого-попало 8) :)))

на заводе ессно подтвердять что он засветится от обычной лампы, правда светить надо дольше

Ср июл 16, 2008 19:32:47

megasvintus писал(а):правда светить надо дольше
Да вот, его то и удивило, что за 5 минут засветилось, как будто УФ'ом...

Ср июл 16, 2008 22:49:16

Так может он "обычную" для него лампу на 500 вт впорол, с расстояния 3 см... :))

Резист работает как надо, платы получаются? Радуйся! :))

Вопрос

Вс авг 24, 2008 06:57:47

Привет коты! Прочитал я про этот способ но я заметел что всегдв и во всех способах травят хлорным , но это ж отстой азотка травит в 10 раз быстрее так вот поэтому вопрос такой а если в азотке плату травить нормально будет? или хана дорожкам?

Re: Вопрос

Вс авг 24, 2008 18:54:45

Cricket2107 писал(а):Привет коты! Прочитал я про этот способ но я заметел что всегдв и во всех способах травят хлорным , но это ж отстой азотка травит в 10 раз быстрее так вот поэтому вопрос такой а если в азотке плату травить нормально будет? или хана дорожкам?

А ты пробовал медь азоткой травить и при этом не задохнуться парами кислоты и окислами азота? Так что насчет дорожек не знаю, а вот глотке - точно хана будет. :)))

Re: Вопрос

Вс авг 24, 2008 19:07:26

Юрич писал(а):
Cricket2107 писал(а):Привет коты! Прочитал я про этот способ но я заметел что всегдв и во всех способах травят хлорным , но это ж отстой азотка травит в 10 раз быстрее так вот поэтому вопрос такой а если в азотке плату травить нормально будет? или хана дорожкам?

А ты пробовал медь азоткой травить и при этом не задохнуться парами кислоты и окислами азота? Так что насчет дорожек не знаю, а вот глотке - точно хана будет. :)))[/quo
Нифига такого я это делаю в сарае или вообще на улице короче я этими вредными парами почти не дышу а даж если и вдыхну фиг с ним сейчас все вредное ну скажите что сейчас не вредное?

Re: Вопрос

Вс авг 24, 2008 19:17:52

Cricket2107 писал(а):азотка травит в 10 раз быстрее так вот поэтому вопрос такой а если в азотке плату травить нормально будет? или хана дорожкам?
Подтверждаю, травит шикарно! Причем азотка она прозрачная, через неё всё видно, как процесс идёт.
Проблема в том что выделяются пузырьки газа и норовят оторвать лак которым нарисованы дорожки... :cry:
И если для травления в ХЖ можно рисовать какой угодно дрянью... то для травления в азотке требования к лаку которым рисуешь гораздо более жесткие! Он должен иметь очень хорошую адгезию к меди и не быть хрупким. Я, когда травил в азотке, рисовал спирто-канифолью. Результатом был очень доволен, к томуже потом лудить удобно... :)))

Юрич писал(а):А ты пробовал медь азоткой травить и при этом не задохнуться парами кислоты и окислами азота? Так что насчет дорожек не знаю, а вот глотке - точно хана будет. :)))
Ну зачет так сразу пугать?... Я травил на балконе, окиси азота не так уж много... её нормально ветерком сдувает... :)))
В помещении травить естественно не рекомендую... :roll:
Тема закрыта