Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

изготовление фольгированного гетинакса

Вт июл 01, 2008 11:38:14

Наиболее известный клей для изготовления фольгированного гетинакса БФ-2, но у меня нет возможности его приобрести, скажите каким клеем его можно заменить? И другой вопрос удалось найти немного медной фольги (для меня это очень большая редкость), можно ли медную фольгу заменить алюминевой (пищевой) и какие будут отрицательные моменты в качестве печатной платы?

Вт июл 01, 2008 12:04:47

Делай на монтажной плате и не заморачивайся с изготовлением гетинакса, если уж приобрести стеклотекстолит такие проблемы...

Re: изготовление фольгированного гетинакса

Вт июл 01, 2008 12:22:23

Signal писал(а):медную фольгу заменить алюминевой?

Тогда Вам придётся идти сюда. :cry:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9722

Вт июл 01, 2008 13:38:31

aen спасибо, значит пытаться не стоит...

Anjey
Делай на монтажной плате и не заморачивайся с изготовлением гетинакса

Это же ужасно дорого!!!
приобрести стеклотекстолит такие проблемы...

Я спрашиваю каким клеем можно заменить БФ-2! Стеклотекстолит и медная фольга у меня есть и из них мне надо сделать фольгированный стеклотекстолит!

Вт июл 01, 2008 13:43:15

Я спрашиваю каким клеем можно заменить БФ-2!

Сейчас на рынке такой широкий выбор различных клеев, неужели и с этим проблемы?

Вт июл 01, 2008 14:10:14

Сейчас на рынке такой широкий выбор различных клеев, неужели и с этим проблемы?

Anjey Извините конечно, но я задал конкретный вопрос и если вы не можете дать на него ответ можете не отвечать!

Вт июл 01, 2008 20:26:44

Очень похож обычный клей "Момент" (но не тот, что моментально клеит, а в обычных тюбиках). Клей должен сохранять некоторую эластичность, абы фольга не отрывалась при деформации и обработке платы.

Re: изготовление фольгированного гетинакса

Сб июл 05, 2008 07:04:37

Signal писал(а):Наиболее известный клей для изготовления фольгированного гетинакса БФ-2, скажите каким клеем его можно заменить?

По блольшому счёту практически нечем. Один знакомый ракетчик рассказывал, что теплоизоляционные плитки к ракетам только им приклеивают. Только "Борис Фёдорович второй" обладает необходимым комплексом нужных свойств. Остальные неплохие клеи плохо "держат" температуру - при нагревании выделяют газы. Можно попробовать эпоксидную смолу, температурные характеристики несколько ниже и не такая эластичная.

Пт июл 11, 2008 18:47:36

Signal писал(а): Я спрашиваю каким клеем можно заменить БФ-2! Стеклотекстолит и медная фольга у меня есть и из них мне надо сделать фольгированный стеклотекстолит!

Стеклотекстолит ни что иное, как несколько слоев стеклоткани, пропитанных эпоксидной смолой. Поэтому можешь смело ее использовать. Правда лучще слегка понизить ее вязкость, чтобы слой был как можно тоньше, да и поры текстолита она лучше зальет.
Есть специальные разбавители для эпоксидки, например Р-2114 и Р-2115, но накрайняк подойдет любой разбавитель для лаков. Только не переусердствуй - добавление 5% разбавителя ведет к снижению вязкости ~ на 60%. :))

Пт июл 11, 2008 22:19:14

Попробуйте обратиться к рекламщикам. Я как-то работал в рекламке и там мужики клеили металлические детали каким-то импортным адгезивом когда БФ-2 не было. Причем они его даже не жарили, просто сушили долго. Кстати, есть другие виды клея БФ, которые могут заменять БФ-2 в хозприменениях (и в вашем случае наверное тоже), но не при изготовлении тензобалок. Для них клею БФ-2 сейчас почти нет альтернатив.

Сб июл 12, 2008 22:53:39

Делать "сегодня" гетинакс для плат самому --то же самое что пытаться добыть огонь трением вместо того чтобы зайти в ларек через дорогу за упаковкой спичек....
Ответить