Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Чт апр 20, 2023 22:34:57

К слову, котаны, а сколько у вас на ПФ-ВЩ получился минимальный контур?
У меня вот, как ни пытался, с ним дороги тончее 0,4 не идут - в принципе они вроде засвечиваются, но при проявке не удерживаются на фольге и смываются. При том, что на ордуле и на китайском аква-мере нормально выходит и 0,2 и в принципе даже меньше, с тем же принтером, ламинатором, лампой и всем остальным.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Чт апр 20, 2023 22:46:03

0.25 стабильно, 0.15 - надо стараться всё тщательно делать, 0.1 - 50% отрывались. Притом, работает закон подлости: у меня контур всегда 0.1, он мне не нужен особо, как стоит дефолтный, так и идет в проект. И вот он всегда получается. А вот дорожки - нет...
С Ордулом не сравнивал, так как надоело экспериментировать, меньше 0.2 мне не нужно.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт ноя 21, 2023 21:03:41

Кстати, имел я недавно весьма странный случай:

Как мы все помним, фоторезист у нас прячется под двумя плёночками. Нижнюю мы снимаем перед тем, как клеить фоторезист на фольгу, верхнюю - перед тем, как его "проявлять". И вот однажды так случилось, что перед засветкой сдёрнул я случайно и верхнюю плёнку с заламиначенного фоторезиста. Ну ладно думаю, не беда, засвечу его и так, главное пальца́ми не трогать...ну я же был уверен, что эти плёнки выполняют чисто защитную функцию.
Засветил, значит, как обычно, полоскаю в соде и начинаю понимать, что...что-то тут не так. Фоторезист не засветился абсолютно! Даже по краям, где фотошаблон не лежал. :o
Немного офигев, накатил фоторезист по новой, но на сей раз плёнку раньше времени не сдирал. И...всё получилось, всё засветилось как надо. Как и, наверно, сотню раз до этого случая.
А теперь, вопрос знатокам оптики (или может химии?): выходит, что плёнка играет в засветке тоже какую-то ключевую роль? Но как, это же просто плёнка! Или не просто? (в ней содержатся какие-то реагенты, без которых фотореакция не идёт?)

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт ноя 21, 2023 21:39:44

ejsanyo, именно за ПФ-ВЩ не скажу, но в фоторезистах импортных - Ordyl, Kolon и т.п. - плёнка никакой химической роли не играет. Играет только некоторую оптическую роль - верхняя плёнка незначительно, но рассеивает УФ, поэтому без этой плёнки фоторезисты имеют бОльшую разрешающую способность - проверено экспериментально и хорошо заметно при экспонировании лазером.

Да и в ПФ-ВЩ сильно сомневаюсь, что у плёнки есть какая-то функция, кроме защитной. Как минимум нужно повторить засветку без плёнки ещё раз - как известно, один раз не ....рас, в смысле это могло произойти случайно - Вы что-то не так сделали и просто этого не заметили. Такую ошибку как раз легко совершить в отработанных до автоматизма операциях, потому как они выполняются на полуподсознательном уровне и не откладываются в памяти. Именно поэтому люди мучаются вопросами - "а я утюг выключил?", "а дверь на ключ закрыл?"

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Пт дек 29, 2023 22:48:44

За ПФ-ВЩ не скажу, но МПФ-ВЩ-50 спокойно выдерживает 0,15мм. Но с условием - расстояние между дорогами не менее 10mil и отличный фотошаблон. У этого фоторезиста хорошие показатели полимера, но вот клеевая основа очень нестабильна - плохо вымывается, и все непротравы идут исключительно из-за неё, особенно между ножками многовыводных микроконтроллеров.

Как я его наношу:
1. Чистка меди аля-пемолюкс или любой гель с микрочастицами, думаю на любой кухне есть.
2. Обрабатываю медь ортофосфорной кислотой, ватным диском или ушной палочкой, главное не заливать - протереть.
2. Кидаю в ёмкость со спиртом 50-70% до ламинирования
3. Ламинирую с температурой 80-90*С, слегка промокнув заготовку от спирта. Если влага осталась на плате - не беда, спирт слегка клеевую основу взбодрит, особенно если срок годности истек.

Проявка в растворе карбоната натрия или карбоната калия, PH > 10.5, температура воды 22-24*С, ppm 300-350 (выше не пробовал)

Повторю, фоторезист отличный, мех-стойкость у него потрясающая. Если бы клеевая основа была более лучшего качества, которая позволяла использовать с гарантированным результатом на расстояниях 0,15-0,20мм то пользовался бы только им.
Ответить