Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

фоторезист ПФ-ВЩ

Вт сен 10, 2013 04:52:09

Подскажите пожалуйста , у меня после наклейки фоторезиста ПФ-ВЩ на медную фольгу текстолита не отклеивается защитная лавсановая плёнка ,с трудом отдирается местами вместе с фоторезистом.Вроде бы делаю всё по инструкции . Заранее спасибо.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт сен 10, 2013 07:56:29

Увеличивайте время экспозиции. При засветке фоторезистивный слой должен затвердеть и плотно придраться к меди, тем самым он начнет легко отрываться от лавсана.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт сен 10, 2013 17:35:10

Огромное спасибо -ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ-попробую увеличить время экспозиции.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Ср сен 11, 2013 22:44:26

Мударис
Перед тем как оторвать, держим плату под струей ледяной воды, отлетает на ура.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Чт сен 12, 2013 20:30:52

Здравствуйте перепрпобовал все предложенные советы.Обязательно хоть квадратный сантиметр но приклеится к лавсану.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Чт сен 12, 2013 20:51:49

Мударис
Ознакомьте с технологией приклейки фоторезиста к текстолиту.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вс сен 22, 2013 16:57:31

Как именно приклеиваете?

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вс сен 22, 2013 17:23:15

Здравсауйте.Подскажите пожалуйста.Я экпонировал фоторезист ПФ-ВЩ 4-мя лампами(чёрная энергосберегалка)на растоянии 45 см. время доводил до 30 минут,прижим нормальный.При проявлении получаются очень толстые зазоры(незадубленные участки).

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вс сен 22, 2013 23:11:21

Слишком большое расстояние и\или некачественный фотошаблон.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вс сен 22, 2013 23:16:51

Мударис
Я так понял, что пленка нормально стала отрываться?

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт сен 24, 2013 08:53:06

Здравствуйте.Фоторезист ПФ-ВЩ после экспонирования продержав минут пять я плату с фоторезистом подставляю под струю холодной воды и отдираю лавсановую плёнку не вынимая из подструи,плёнка отдирается на ура,огромное спасибо за подсказку!

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт сен 24, 2013 09:12:34

Здравствуйте.При экспонировании уменьшил растояние с 45 см. до 12 см. время соответственно уменьшил с 30 минут до 2 минут,качество рисунка радикально изменилось в лучшую сторону.Примного благодарен.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Пн апр 17, 2023 21:48:59

Вот я этот самый "ПФ-ВЩ" свечу с расстояния где-то в 40 см (со стула на пол) минут где-то 10. И тем не менее, почему-то всё получается нормально. То ли у меня фоторезист качественнее попался, то ли, может, лампа лучше подходит? LH26-FS/BLB/E27

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт апр 18, 2023 00:58:52

Мударис писал(а):у меня после наклейки фоторезиста ПФ-ВЩ на медную фольгу
:facepalm: У меня лежит рулон 5 метров этого "гуано", я его больше использовать не хочу..
Приклеивается к фольге- хреново
Чувствительность- ХРЕНОВАЯ- засвечивал 5 лампами по 9 ватт с расстояния около 10 см- 2,5 минуты, "Ордул Альфа" с теми же лампами засвечивается 35 секунд.
Проявляется хреново, может спокойно отвалиться от фольги при травлении.... :facepalm:

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт апр 18, 2023 09:47:36

ПФ-ВЩ крайне чувствителен к сроку и условиям хранения. Если соблюдены - нормально работает, те же секунды засветки, та же хорошая адгезия. Если нет - проще выкинуть.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт апр 18, 2023 12:36:25

Martian писал(а):ПФ-ВЩ крайне чувствителен к сроку и условиям хранения. Если соблюдены - нормально работает, те же секунды засветки, та же хорошая адгезия

Ну, да, ну, да.. Вот только у меня это гуано тогда у меня было НОВЫМ, а у "Ордул Альфа", которым я сейчас пользуюсь, срок хранения истёк три года назад, При этом он хорошо прилипает, и не уменьшил чувствительность.. Единственный недостаток- местами "морщинит" сам светочувствительный слой.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт апр 18, 2023 12:45:46

ну, значит он не был новым.
Я пользовался им много лет. Если купил новый и не ленился хранить в холодильнике и тратил быстро - всё было точно также, как с Ордул Альфа.
А Ордул - да, хранится значительно дольше, риска практически никакого, и так как весь ПФ-ВЩ, что я вижу сейчас в продаже, без штампа даты выпуска и хранится чуть ли не на солнце - то нафиг.
Но он все же не гуано.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт апр 18, 2023 12:55:51

Купил я тут попробовать какой то китайский фоторезист. Так вот, пахнет как ПФ-ВЩ, выглядит как оно же, так же плохо липнет, пленки отрываются с трудом, отваливается, смывается где не нужно, катастрофически со сворачиванием дорожек боится подсыхания, толще Альфы раза в полтора. Если что и делать, то только с дорогами под миллиметр и более.
Может этот "отечественный " ПФ-ВЩ фоторезист и был, и есть этот китайский под видом нашего? Как "российские"лампочки, телевизоры . ноутбуки и тд.

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт апр 18, 2023 13:05:40

Martin76 писал(а):Может этот "отечественный " ПФ-ВЩ фоторезист и был, и есть этот китайский под видом нашего?
Нее.. Когда я делал платы с помощью ПФ-ВЩ, в чипдипе, кроме этого ПФ-ВЩ, больше никаких фоторезистов не продавалось- 15 лет назад.. :facepalm:
Собственно, неудачный опыт с фоторезистом, меня подтолкнул к поиску способа делать платы без фоторезиста..

Re: фоторезист ПФ-ВЩ

Вт апр 18, 2023 13:13:39

Когда я впервый стал покупать в чипдипе,, тоже лет 15 назад, то первая покупка была партия транзисторов, тут же сгоревшая через пару часов работы, как потом выяснилось, не только у меня. затем гравер, задымивший на следующий день. Больше там стараюсь не покупать, как и полупроводники на али, и достаточно много потом слышал про чипдип и перемаркировке-некондиции.
Может, потому у меня меньше негативного опыта, что в основном всё приобретается по нормальным каналам. В герметичной упаковке, с силикагелем, индикатором влажности и нормальным предупреждением, если дата выпуска уже ого-го. Собственно, фигня получается всегда, если по этим каналам лень-некогда купить, и беру, где попало.
Ответить