Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт янв 08, 2013 22:30:00

Попробовал выводить в postscrip файл, почему то круглое стало слегка треугольным. doPDF нормально выводит. Никто не сталкивался с таким?

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт янв 08, 2013 23:20:07

sa-ta
В общем разобрался, в 6 версии Sprint-Layout, которая у меня, что то глючит. :dont_know:

mial

У меня вроде все круглое.

Что делал:
Экспортировал плату через гербер в DipTrace и оттуда выводил PS-ки. Вот результат работы, напечатал на обычной бумаге.

Изображение

Чтобы выводить PS-ки и объединять их..
1. Скачиваем и устанавливаем Ghostscript http://www.ghostscript.com/download/gsdnld.html
2. Скачиваем и устанавливаем Scribus 1.4.1 http://www.bestfree.ru/soft/graph/make-up.php
3. Скачиваем и устанавливаем виртуальный принтер BullzipPDFPrinter http://blog-pc.ru/bullzip-pdf-printer.html

На виртуальном принтере нужно сохранять файлы с разрешениям .EPS, затем их импортируем в Scribus.
Когда все готово (лист заполнен), то из Scribus печатаем опять на виртуальный принтер, только в этом случае выбираем формат для сохранения файла .PDF. С этой "пдфки" уже печатаем шаблон на обычном принтере в масштабе 100%. Открывать и печатать пдфку программой Foxit Reader, в ней можно без проблем установить масштаб печати 100%.

Во вложении PDF, с которого печаталось, и исходник для Scribus, смотрите кому интересно. :)
Вложения
drv_51new.rar
(185.91 KiB) Скачиваний: 336

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср янв 09, 2013 10:59:19

CAM350 можно объединять слои как угодно и сразу печатать, еще и редактировать, изменять сверловку и т.д :))

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пт янв 25, 2013 01:52:19

Ruzik писал(а):Когда все готово (лист заполнен), то из Scribus печатаем опять на виртуальный принтер, только в этом случае выбираем формат для сохранения файла .PDF.

Эммм, как бы сказать.... В Скрибусе имеется экспорт в PDF, зачем еще виртуальный принтер ставить :shock: ? Присмотритесь к меню повнимательнее - там даже на панели в районе кнопки "Сохранить" есть такая кнопочка с символикой Acrobat'a :))

Сам пользуюсь этой программой уже чуть больше полугода за счет слияния PS'ок в PDF - первые получаю из KiCAD'а (нативно, без всяких промежуточных шагов, как у Вас).

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пт янв 25, 2013 15:09:53

andreil писал(а): зачем еще виртуальный принтер ставить :shock: ?
А как вы предлагаете из DipTrace или Sprint-Layout (и подобных программ) выводить PS-ки? Без виртуального принтера я не знаю как это сделать, если есть другие варианты, то напишите?, для это же тема. :)

А раз уже установлен виртуальный принтер, то можно и печатать на него из скрибуса (хотя тут скорей без разницы). :)

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пт фев 01, 2013 10:28:55

Я использую GerbMagic.
Из DipTrace делаю экспорт в герберах, в Магике - совмещаю, двигаю. Там можно зеркалить, негативить :) Кстати, из DipTrace в негативе надписи вывести никак. Кроме того, нельзя вывести на печать маску, приходится печатать пады, а маска чуть больше падов. А в гербере и надписи и маска - пожалуйста.

А еще понравилось, как в Резоните делают - ктаезам далеко. Только дорого в Резоните, по крайней мере, первичный заказ - подготовка к производству 1800р. А повторно - ничего так, терпимо.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн фев 04, 2013 17:09:05

Дополню еще. Кстати, когда писал предыдущий пост, сам еще так не делал, потому что печатал в 2 прохода, а там получается только в начале листа, дальше - накапливается ошибка.

В GerbMagic герберы собираются в проект, при чем он их не грузит, а подключает. Если изменился гербер, то это изменение сразу отображается в GerbMagic. Удобно. Напечатал, смотрю через увеличилку, как получилось и замечаю ошибку. Исправляю в DipTrace, снова экспортирую поверх и опа! А в Магике уже все изменения отразились и все слои на своих местах (на тех, куда я подвинул в прошлый раз.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн фев 04, 2013 22:52:44

AlexFisher писал(а):Я использую GerbMagic.

Нету ли на русском сие программы? Чето я не нашел.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн фев 04, 2013 23:41:23

Да там вся программа из 5 слов состоит :)
Может и есть на русском, если купить :)))

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн фев 04, 2013 23:44:56

Да там вообще без текста можно :) . Просто мне нравится когда прога на русском, даже если там всего одна кнопка.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн фев 25, 2013 21:38:29

mial писал(а):Попробовал выводить в postscrip файл, почему то круглое стало слегка треугольным. doPDF нормально выводит. Никто не сталкивался с таким?

Установи драйвер Linotronic 930 v52.3 (в WinXP есть встроенный), при установке выбери порт "печать в файл". В настройках установи максимальное разрешение (хотя выводится векторная картинка, так что, возможно, разрешение ни на что и не влияет. Я на всякий случай установил). И выводи на печать на этот принтер. Полученные пост-скрипт файлы открываются корелом и дальше редактируются, как душа пожелает. Я так и делаю, только пользуюсь P-CAD 2006. Косяков пока не замечено.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт апр 02, 2013 06:36:07

Я уже упоминал о такой проге как GerbTool. пониает кучу форматов, и имеет прямой экспорт в ps(без eps).
А инвертирование я уже делаю в корелдрав. (eps в кореле почемуто открывается несовсем правильно )
Хотя инвертирование можно сделать и по другому,
Открыть файлы в CAM350, экспорт герберов с инвертированием, откраваем герб в GerbTool и экспорт в ps.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт апр 02, 2013 13:07:32

Я почти "намудрил" с GerbMagic! Заканчиваю и скоро будет информация как с ней работать не покупая (до вечера).
Она идеальна для радиолюбителя - только то, что нам нужно, ничего лишнего. Плохо что не по-русски говорит.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт апр 04, 2013 10:20:56

GerbMagic ни в какую не работает под Linux Mint 14, хз почему. Под виндой и Mandriva Linux нормально.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт апр 04, 2013 10:43:23

Похоже, что GerbMagik устоял? :) Жаль, я не хакер. Кто-нибудь его под виртуалкой ставил?

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт апр 04, 2013 10:45:14

Я ставил под виндой. По линуксом не фурычит, падла. Даже и версий нету, но это больше в связи с моими "обширными" знаниями операционных систем.
Он устоял так как идеален для радиолюбителя. Столь простая прога должна быть бесплатной, жаль это не так.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт апр 04, 2013 10:50:21

Вовсе не обязательно она должна быть бесплатной. Но не должна она стоить так много! За 10$ я бы ее купил не раздумывая. За 20$ подумал бы, но тоже купил :) Потом - жаба перевешивает.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт апр 04, 2013 10:52:18

100 баксов. Я за 180 купил приборостроительные библиотеки для компаса и мороженку :) . За чирик я бы тоже купил.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт апр 04, 2013 11:25:12

AlexFisher писал(а):Похоже, что GerbMagik устоял? :) Жаль, я не хакер. Кто-нибудь его под виртуалкой ставил?

Поставил под виртуалкой - все работает. Теперь 2 варианта:
1. не закрывать ее в виртуалке
2. сохранить файл виртуалки (текущее состояние)

Будут еще нюансы - напишу. Виртуалка Microsoft VM-ware 2007

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт апр 04, 2013 11:35:21

AlexFisher писал(а):2. сохранить файл виртуалки (текущее состояние)
GerbMagik на виртуалке работает отлично. Только сначала нужно установить прогу, настроить принтер и сохранить (при выключении). Потом уже при повторных выключениях не сохранять.

Если не сохранить при первом включении, то придется каждый раз устанавливать прогу и настраивать принтер.

Проекты легко переносятся мышкой с рабочего стола на рабочий стол в обоих направлениях, так что проблем с сохранением проектов нет (раньше писал что не перетаскивается - винда глючила, перезагрузил и стало все ок). :)
Ответить