Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 09:10:00

А у меня - фотополимерный принтер с его матрицей 405нм-диодов общей мощностью около 50 ватт, из которых до фоторезиста в виде излучения доходит процента 3-4 в лучшем случае :)

photon файлы которые сайт генерирует работают?

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 13:03:13

Да, работают, несколько странно, но работают :) Странность заключается в том, что первый слой у них пустой и с очень коротким временем засветки. То есть платформа опустилась вниз, на мгновенье включилась засветка и тут же платформа поехала вверх на второй слой.
А вот гербер после редактирования в CAM350 опять не жрет :)))
Я вообще подумывал добавить в свою прошивку для MKS DLP возможность вывода картинок, без движения платформы, без слоев... Просто вывод картинки с флэшки на заданное время. Но нашел Ваш сайт и успокоился :)))

ЗЫ: полученный результат меня устроил. Огрехи есть, но не критичные и скорее всего я сам виноват в них :)
Изображение Изображение

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 18:02:35

Я вообще подумывал добавить в свою прошивку для MKS DLP возможность вывода картинок, без движения платформы, без слоев... Просто вывод картинки с флэшки на заданное время. Но нашел Ваш сайт и успокоился :)))

Так, стоп, кажется круг замкнулся, Вы же автор MKS-DLP-alter? вывод в photon делался под вашу прошивку) У меня есть наработки по отключению мотора и концевика из конфига, но вывод непосредственно картинки с заданием времени был бы удобнее. Только вот png там чип не потянет распаковать.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 21:05:02

Угу, я автор этой прошивки :)
Не, про всякие сжатые форматы картинок и речи не идет - у контроллера для этого слишком мало оперативки. Только хардкор - BMP без сжатия :) Ну или можно написать утилитку для сжатия тем же алгоритмом, которым сжимаются слои :) А еще лучше применить новый алгоритм, который Читу внедрил в свой новый формат .cbd, он сжимает гораздо эффективнее старого и так же нетребователен к ресурсам :)
С другой стороны, несжатый BMP в 16 битах весит всего 7 метров, не так уж много для флэшки :)

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 21:06:58

Из простых еще есть всеми забытый tga, там тоже rle

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 13, 2021 21:11:51

Ну или так, да. Но TGA ориентирован на цветные изображения, а читушные алгоритмы - на монохромные, однобитные, по-любому такие файлы будут весить меньше :)
Хотя немного наврал - последний их аргоритм уже заточен под 7-битные значения яркости.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пт май 14, 2021 01:42:52

А вот гербер после редактирования в CAM350 опять не жрет :)))

Пропустил сообщение, закиньте файл

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пт май 14, 2021 07:31:14

Приложил :) В архиве Layer_4 - это верхний слой, он принимается сайтом. А Layer_1 - отзеркаленный нижний слой, вот он после зеркалирования перестает приниматься сайтом :)
Вложения
test.zip
(12.02 KiB) Скачиваний: 163

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн май 17, 2021 02:46:35

Здравствуйте! Вывод на печать на одной странице Верхнего и Нижнего слоя  в ДипТрасе v4.xx можно сделать так:
   1.   в \менеджере проекта\  установите ^ Верхний, Вырезы в плате. <Масштаб 100%>  <Выделить все>
 2. Выводите на печать:  Верхний слой  ( контур платы обязательно), выбираете объекты(проводники,выводы...).        3. Активный -Верхний,  Зеркальное отражение(только для верх.слоя)  Масштаб 100%, 100%
   4.  <Сохранить>   Формат я выбирал :(*bmp)  Область: Объекты,  ^ Только выделенное.  dpi - 1200  >  OK!
Сохраняете:  " имя_верхн_BMP".  Нижний слой тоже самое (Зеркалить не нужно). У Вас получилось два *bmp файла
 На последок прав. кноп. мыши  < преобразовать в фигуру>  копируете Контур платы (масштаб 100%).
В DipTrace открываете новый файл "имя_верх_низ_.....print".  < Границы листа>  Располагаете на листе нужное 
количество скопированных контуров плат (для верхн. нижн.....).  Выбираете <Сигнал./Экран>, <Нижний(2)>
"Изображение".  Курсор принимает вид крестика. Выбираете любой контур платы и точно его повторяете.
Находите свои bmp, откройте любой.  Увидите два изображения: 1.Исходное 2-Векторное. обратите внимание -
Цвет фона -белый,  Допуск - 100%.  Нажимаем ОК и векторное изображение окажется в контуре платы.
Обводим следующий контур и выбираем  другой  bmp файл. Верхняя и нижняя сторона платы получились на одной
странице. Можно добавить и файлы маски. При подготовке файлов к печати не следует менять масштаб(100%) и шаг сетки. При обозначении границ платы не стоит делать шаг сетки меньше 0.25мм

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн май 17, 2021 22:53:10

Приложил :) В архиве Layer_4 - это верхний слой, он принимается сайтом. А Layer_1 - отзеркаленный нижний слой, вот он после зеркалирования перестает приниматься сайтом :)

Исправил загрузку отзеркаленого, добавил рендеринг выбраных сборок - совмещать вручную больше не надо.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Вт май 18, 2021 10:48:03

А я заменил на одном из принтеров дисплей на монохромный, теперь он жрет только файлы .ctb :) Для него придется изобретать альтернативный вариант загрузки рисунка платы...

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн май 24, 2021 06:38:26

Не получается загрузить гербер файлы от ДипТрасе v4.xx в https://pcbprint.online/
От split layout грузятся нормально а вот от ДипТрасе никак не получается. :(

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пн май 24, 2021 09:40:26

Не получается загрузить гербер файлы от ДипТрасе v4.xx в https://pcbprint.online/
От split layout грузятся нормально а вот от ДипТрасе никак не получается. :(

Пришлите пример файла

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 27, 2021 09:14:06

Пришлите пример файла

Данные файлы заказывал на производстве. Сделали нормально. В ахиве присутствуют все главные слои. Но для ручного производства чаще интересуют нижние слои меди и нижней маски иногда требуется шелкография. И конечно файл отверстий.
Вложения
GPS_MIAK_v1_gerber.zip
(35.27 KiB) Скачиваний: 149

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт май 27, 2021 22:35:48

Загрузку исправил, сверловка не совпадает по смещению

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пт май 28, 2021 08:40:46

Загрузку исправил, сверловка не совпадает по смещению

Пробовал загрузить, теперь грузится. :)
Да, действительно сверловка не совпадает. :(
Во вложении исправленный фаил. Теперь все совпадает.
Но выбор слоев и получение фаила для фотона не идет.
Вложения
GPS_MIAK_v1_gerber.zip
(35.4 KiB) Скачиваний: 140

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Пт май 28, 2021 14:41:31

Но выбор слоев и получение фаила для фотона не идет.

Проверил, все работает, посмотрите видео, там описан порядок работы. Или опишите что именно не получается у Вас.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср сен 21, 2022 18:27:45

Здравствуйте. А что с ресурсом https://pcbprint.online/ ? У меня не открывается.

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Ср сен 21, 2022 18:46:04

:dont_know: Товарищ, а Вы не задумывались, что форум - российский? Вы заходите на него с австрийского IP и спрашиваете что-то про маршрутизацию у Вас в Австрии? Вы идиот?

Re: Программа для вывода на печать фотошаблонов.

Чт сен 22, 2022 07:33:50

Здравствуйте. А что с ресурсом https://pcbprint.online/ ? У меня не открывается.

домен закончился, сервис доступен по адресу https://pcbprint.sandboxgames.ru
Ответить