Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн апр 21, 2014 15:45:43

YS писал(а):
почему в разделе задержка включения на выбранный номиналами компонентов интервал показана схема на задержку отключения


Да поймите, что "включение" и "отключение" - понятия сходные до инверсии. :))

Вот смотрите. Как работает схема в текущем виде? Выдает сигнал на выход, через n секунд он пропадает. Возьмем для примера светодиод и подключим его так:

Код:
[выход таймера]----------|<:-------[||||||]----[плюс питания]
                          K          A


И получится ровно заявленное - светодиод включится, как только выход станет равным нулю. Вот она, задержка включения. Все верно.


как все сложно...
я поменял местами резистор и конденсатор - работает так как я хотел. Как при пропадании минуса на выходе таймера будет светиться светодиод представить себе не могу)) если только при пропадании "-"
на выходе микросхемы появляется "+"... а светодиод подключен к минусу питания и к этому выходу микросхемы))

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн апр 21, 2014 17:12:02

Как при пропадании минуса на выходе таймера будет светиться светодиод представить себе не могу


Выход микросхемы выглядит так:

Изображение

Если на выходе высокий уровень - это значит, что открыт VT1. Если высокого уровня на выходе нет, это не значит, что выход висит в воздухе. Это значит, что открыт VT2. То есть, выход подключен к земле.

Соответственно, если подключить светодиод анодом к питанию, а катодом к выходу 555, то он засветится, если откроется транзистор VT2, то есть при низком уровне на выходе.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт апр 22, 2014 16:24:34

YS писал(а):Если на выходе высокий уровень - это значит, что открыт VT1. Если высокого уровня на выходе нет, это не значит, что выход висит в воздухе. Это значит, что открыт VT2. То есть, выход подключен к земле.

Соответственно, если подключить светодиод анодом к питанию, а катодом к выходу 555, то он засветится, если откроется транзистор VT2, то есть при низком уровне на выходе.


большое спасибо, я понял!

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт апр 22, 2014 19:39:32

я понял!


Эт хорошо. :) :beer:

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 04, 2014 10:29:07

регулятор тока напряжения, правильно или нет
Вложения
BP324sh.GIF
(13.52 KiB) Скачиваний: 308
Безымянный.gif
(245.41 KiB) Скачиваний: 293

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 04, 2014 11:15:04

11 нога ЛМ с землей не соединена, дорожка от базы 815 до мелкого транзистора просто чудовищно длинная, разверните транзистор в верхнем правом углу на 90гр и получите короткое соединение. Совсем не обязательно в этой позиции экзотический 3117 ставить, пойдет 3102, 645, да хоть КТ315. И насколько помню, у 3117 база в середине, как у его прототипа 2N2222.
12345.GIF
В левом нижнем углу тоже не понятно что.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 04, 2014 12:26:26

Вроде так
Вложения
Безымянный.gif
(240.72 KiB) Скачиваний: 471

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пт май 09, 2014 23:44:22

Ребят, прошу прощения, не можете и у меня плату посмотреть? :) Развел схемку Ерасовского комбика (только усил.мощности по даташиту). Собрал - работает, но слишком тихо.. :cry: Транс две вторички 15В*1,5А Вот и грешу, что где то ошибся - первый опыт все-таки..
СпойлерИзображениеИзображение Изображение Изображение

Проект в 6м спринте

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 11, 2014 01:13:25

Подскажите, а зеркалить эту плату надо перед печатью.


Схема:

Изображение
Вложения
110348_Charger_Controller_PCB_14104081.pdf
(613.41 KiB) Скачиваний: 230

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 11, 2014 01:32:01

Монтажка:

Everyday Practical Electronics, February 2010.pdf
(619.88 KiB) Скачиваний: 264

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 11, 2014 01:40:45

Robocop писал(а):Подскажите, а зеркалить эту плату надо перед печатью.

А это, собственно, зависит от способа переноса рисунка на ПП.. Напечатайте, "как есть", а потом прикидывайте, что как сложится... потом поймёте..
для ориентира- выделенная первая ножка микроконтроллера...

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 11, 2014 01:55:57

АлександрЛ писал(а):А это, собственно, зависит от способа переноса рисунка на ПП..


Спасибо, я в принципе для лут технологии, хотел распечатать.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 11, 2014 02:30:11

У меня получилось, что зеркалить надо...

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 11, 2014 02:35:32

АлександрЛ писал(а):У меня получилось, что зеркалить надо...


Хорошо, спасибо.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 11, 2014 11:03:26

Смотрите на мс ДИП, справа вверху первый вывод - нужно зеркалить, слева вверху - не нужно. Для соик все наоборот. Так же полезно делать надписи на плате, по ним все сразу видно.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс май 11, 2014 15:25:55

Martin76 писал(а):Смотрите на мс ДИП, справа вверху первый вывод - нужно зеркалить, слева вверху - не нужно. Для соик все наоборот. Так же полезно делать надписи на плате, по ним все сразу видно.


Спасибо, теперь буду знать, очень доступно изложено, просто и понятно.

Проверьте пожалуйста печатку

Чт май 29, 2014 15:02:56

Добрый день, проверьте пожалуйста правильно ли я развел дорожки для схемы
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение




Сюда перенес.
aen

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн июл 28, 2014 00:20:46

Нарисовал плату для конвертирования видео сигналов компьютера "Байт" в SCART, S-Video, композит.
byte video.rar

Вопрос состоит не сколько в правильности, сколько в помехозащищенности. Не будет ли какого мусора в картинке с такой разводкой или лучше какую-нибуть часть переделать?
Схема:
byte15_01.PNG

Re: Проверьте пожалуйста плату

Ср июл 30, 2014 12:13:31

На плате нет маркировки радиоэлементов, трудно разбираться. Если есть возможность исправите, попробую помощь. :))

Re: Проверьте пожалуйста плату

Ср июл 30, 2014 12:17:32

Vladimir93 писал(а):правильно ли я развел дорожки
Дроссель на 10А подразумевает действующие в схеме токи, дороги, где они протекают (от питания к ключам и трансу, от ключей к трансу) нужно делать во много много раз шире, лучше даже полигонами рисовать их.
Ответить