Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Сб дек 27, 2008 15:04:22

Я стороны по отдельности делаю, рядом располагаю и так печатаю. То есть они находятся в одном слое, только одна из них зеркальная. Совмещать их можно по отверстиям или крестам по углам.

Сб дек 27, 2008 16:01:39

Grower
по порядку отключить слои можно убрав галочки в настройках печати, ну и сделать контрастной нужные слои там же, насчет несовмещения, это принтер не имеет функции печати на пленке (если Вы на ней печатаете) или просто пленка дает усадку т.е. не качественная, я печатаю на кальке, однозначно результат лучше, хотя печатаю на разных листах НО важно что б чертеж ПП находился примерно в одном и том же месте.
надеюсь обьяснил понятно, удачи :)

Пн дек 29, 2008 00:28:18

Спасибо за советы. Разобрался. :) Скачал программу в которой изначально была сделана плата, открыл файл, пустил на печать. Так на листе сразу одна сторона, рядом другая в зеркальном виде и плюс куча сопутствующих изображений платы. А вот в SL такого нет, или одну сторону или другую. Вобщем нужно еще ручками поработать чтоб рапечатать как хотел :))
А бумага была действительно неважная. Распечатал на другой и все отлично получилось.

Пн дек 29, 2008 22:40:03

"Элементарно, Ватсон!"
На ваш рисунок копируете другой рисунок, потом можно ещё один, и так- пока не наберёте желаемое. Как копировать? открыли рисунок, выбрали функцию "копировать"- функцию самого SPL. а не функцию операционной системы! Затем открыли файл с другим рисунком, и выбираете функцию "вставить". Вот и всё! Так можно не только двусторонние платы печатать за один проход, а много разных- на одном листе.

Вс янв 18, 2009 15:53:15

пришла очередь тупых вопросов! вот лично мне совершенно не понятно, в pcad создаем принципиальную схему, генерируем нет-лист, загружаем его в pcb и трассируем; а как обстоит дело со sprint'ом? где там рисовать схему? а то я вот создал изображения элементов, а связи между ними поставить не могу. у меня sprint Layout 5.

Вс янв 18, 2009 15:57:21

Всё! я просек как надо делать!

Вс янв 18, 2009 16:01:50

В Sprint Layout нет возможности нарисовать схему и из нее трассировать. Там только можно расположить элементы и обозначить вручную связи между элементами.

Вс янв 18, 2009 16:32:33

Света писал(а):В Sprint Layout нет возможности нарисовать схему и из нее трассировать. Там только можно расположить элементы и обозначить вручную связи между элементами.

т.е. если мне надо какой-нибудь LM385 использовать, то как мне тогда выбрать какой-либо корпус для него?

Вс янв 18, 2009 17:08:13

может какая-нибудь книга есть по теме?

Вс янв 18, 2009 17:33:29

nemo_007 писал(а):... как мне тогда выбрать какой-либо корпус для него?

Из базы вибираете корпус, который вам нужен, например ТО-92 и используйте его.
Если корпуса нет, его можно создать. Изредка я просто ставлю контакты вместо корпусов...

Вс янв 18, 2009 17:36:21

спасибо за помощь! с pcad я как-то быстрее разобрался...

Сб янв 31, 2009 12:25:41

Ребят, нет ли у когонить библиотечки под индикатор RL-S1520 SBAW/D15 или другой подобный с высотой символа 38 мм. Везде искал не нашел. Может у кого-то завалялась.

Сб янв 31, 2009 18:01:16

Быстрей самому нарисовать... :)

Пн фев 02, 2009 16:41:24

Рука не втом повидле, готовую хочу

Пн фев 23, 2009 21:56:46

А знает ли кто нибудь как убрать ограничение в размере платы 300х300мм? Помню что встречал на просторах Inet-a, а сейчас чего-то не находится...

Вс мар 22, 2009 09:20:52

А вот подскажите, плиз, чем или как сделать заливку пустых мест на плате так, чтобы они автоматом огибали бы дорожки на заданном расстоянии?

Вс мар 22, 2009 09:58:22

Пока без перевода, но с картинками Sprint-Layout v5.0 http://www.hardlock.org.ua/soft/SprintLayout/index.html
Здесь "корявый" перевод - http://dcp.sovserv.ru/program/9985/2006 ... nt_layout/

И сама прога - http://www.hardlock.org.ua/cgi-bin/down ... ut_5.0.rar

Может кому пригодится... .
Последний раз редактировалось Borodach Вс мар 22, 2009 19:06:38, всего редактировалось 1 раз.

Вс мар 22, 2009 11:31:40

SYM писал(а):А вот подскажите, плиз, чем или как сделать заливку пустых мест на плате так, чтобы они автоматом огибали бы дорожки на заданном расстоянии?


Это не оно?

Изображение

Вс мар 22, 2009 11:51:23

Нажмите в Опциях - Металлизация

Вс мар 22, 2009 12:30:21

Borodach - Я ужо скачал полностью русифицированный Лэйаут 5-й, с русскоязычного сайта;
Света, Владимир К., благодарю за быстрый отзыв, но...
Как бы это сказать-то правильней....
Мне не нужна ПОЛНАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ платы, мне надо залить некоторые участки так, как моей воспалённой душе угодно.
Предвосхищая восклик: "Там же есть ЗАЛИВКА!!!" - Пользовал и раньше, но не устраивает её прямолинейность. А желания ставить сто тыщу точкАв дабы описать область - лениво. Да и они ставятся по сетке...
Хочется следующего:
1. Имеется два проводника, идущие рядом, допустим по кривой, или дуге (к примеру).
2. Хочется сделать так, чтобы сторона первого проводника, обращённая ко второму, обогнула первый с определённым зазором, и, эта область огибания была присоединена к трассировке первого на определённом участке.

Надеюсь, я полно высказал своё пожелание.
П.С. Даю пример того, как я сделал "заливкой".
Там, где "фиолетово" - трасса силовая, где зелёное - "пятаки" и заливка.
Вложения
.JPG
(15.47 KiB) Скачиваний: 1993
Ответить