Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 01:22:04

Croma писал(а):Блины по краю платы совсем не нужны.
Это не "блины", это отверстия крепления платы, но они сделаны для "ручного сверления", для заказа их нужно делать с диаметром отверстия 3,2 или 3,5 мм под винты/стойки с резьбой М3, а внешний диаметр- диаметр стойки, гайки, шайбы или головки винта.
Croma писал(а):Сверло задаст диаметр. Я делаю этот размер 0.3мм
А я делаю таким, чтобы можно было заказать изготовление платы- в соответствии с размером вывода детали.
Croma писал(а):В той версии с чего все у меня начиналось медь-верх была красная а медь-низ зеленая.
У меня тоже. Я начинал с SL-3, а вот SL-6 мне как-то не нравится, по сравнению с SL-5 добавилось "лишних телодвижений", которых нет в SL-5, типа "ввод данных на компонент".. Может, он и полезен, но непривычен.. :dont_know:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 02:22:09

Зато нужно капризному художнику.

В реальной жизни надо плясать от той ситуации, которая требуется. Совершенно непонятно, даже через пару постов, на какое изготовление плата проектируется? На своё, домашнее, или в Китай. В обоих случаях цвет того фона, который вам свербит глаза, монопенисуален. Вам шашечки, или ехать? Или вам в обязалову ехать с вами нарисованными шашечками? Реально, на что может повлиять цвет фона того, который НИГДЕ не отображается?! Оденьте розовые очки, в конце концов... Или вам какие нужны? Коричневые?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 05:39:57

Рискну задать вопрос.
При создании новой платы можно выбрать её размер и три варианта, два из них "с полями". А вот при редактирование платы допускает только изменение размеров, но не подключение или отключение полей.
Да, можно запомнить всю плату как макрос и вставить её затем в новую, с полями.
А можно еще временно увеличить размеры платы, а после редактирования вернуть размеры к исходным обратно.
А нет ли способа штатного?
PS. Сразу скажу зачем это бывает нужно - например когда изначально не предусматривалась установка элементов с выходящими за пределы платы частями, а потом такая потребность вдруг возникла.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 13:25:52

Зачем эти поля нужны непонятно.

Размер платы в увеличенном "чистом поле" задается прямоугольником.
Еще парочку на него накладываются точно такие же но другим слоем, если плата двухсторонняя.
Все что за границей платы используется как кэш-буфер.
Где рисуются и хранятся дежурные элементы и всякие опыты по размножению однотипного проводятся.
На промежуточных этапах плату возможно дублировать и продолжить делать другой вариант
глядя на первоначальный.
Все торчащие за край элементы рисуются в свое удовольствие но только не медным слоем.
И когда все готово сохраняем это и еще "сохранить как" два файла.

Один специализируем для вывода на печать.
Для этого весь мусор за краем платы удаляем.
Разгруппировываем столько раз, сколько потребуются что бы все слои "расклеились".
Удаляем маркировочные слои и разделяем медные если плата двухсторонняя.
Зеркалим одну сторону и расставляем рядышком в двухсторонних
Все выделяем и двигаем к краю рабочего поля.
У меня ноль поля левый верхний угол.
Для пленки оставляем зазор в пару миллиметров.
Приблизительно такого же зазора с оставшихся сторон добиваемся корректируя размер рабочего поля.
К печати готово.
При печати негатив, позитив и зеркально - солить по вкусу.

Оставшийся файль дорабатываем в качестве монтажки.
Отрегулировать при печати увеличение и интенсивность слоев.
Контрастные элементы и бледные дорожки. Или выключить дорожки совсем.

----------
Ставьте дату на плате.
Это будет такой себе самокат времени и для археологов полезно :)

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 13:50:49

Зачем эти поля нужны непонятно.
Поля позволяют избежать геморроя, описанного выше.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 14:42:59

Croma писал(а):Зачем эти поля нужны непонятно.
:dont_know: У меня просто "привычка" оконтуривать плату по краю тонкой (0,2~0,4 мм) дорожкой, потом легче плату вырезать, ориентируясь на эти линии. А "штатный" контур платы при выводе на печать- довольно тонкий, иногда перетравливается.

зы.. В любом случае- здесь применимо выражение- "я художник, я так вижу".. :beer: :beer: :beer:

Кто-то, сначала разводит плату, а потом подбирает к ней корпус, а я, стараюсь, сначала, ориентируясь на корпус, "оконтурить" плату, а потом уже размещать в этом контуре нужные детали.

СпойлерИзображение


СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 16:20:21

Croma высказался по существу.
Пример платки.
Изображение
Для ЛУТ можно оставить для печати контурный слой (здесь белым 0,4 мм.).
Всё что вылезло за габарит, помогает в сборке.

Вот тем кто не сам (для сдачи в производство), придётся убрать выходящую за контур шелкографию и уменьшить площадь проекта до габаритов контура.
Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 16:37:23

-serg- писал(а):Вот тем кто не сам (для сдачи в производство), придётся ... уменьшить площадь проекта до габаритов контура

То есть, если не "уменьшить площадь проекта до габаритов контура", на производстве замутят плату с огромными пустотами по краям, а белый контур просто проигнорируют?

Вы ошибаетесь.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 17:29:55

Белый контур линия отрезки.
Если в проекте одна плата нет смысла сдавать с полями.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 18:11:32

Запоминание платы как макроса с последующим его помещением на новую плату (хоть с полями, хоть без) гораздо проще и удобнее, чем заведомо ограничивать себе рабочее поле.
Второй вариант в виде временного изменения размера платы и возврата к исходному менее удобен, но еще более прост.
Если же изначально планируется размещать элементы вне рабочего поля платы, то приоритетность функции выбора новой платы с полями нужных размеров очевидна. Такое впечатление, что эта функция введена относительно недавно, раз народ взялся возится с искусственно созданными контурами.
----------
Кстати, еще один вопрос в ту же тему.
Есть возможность менять размеры платы в любое время. Но этот размер, насколько я понял, меняется только с одной стороны по оси.
А есть ли возможность менять размер с любой стороны оси? А с обеих сторон оси?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 18:59:51

ART_ME писал(а):Запоминание платы как макроса с последующим его помещением на новую плату

Зачем создавать и копировать макрос?
Можно кликнуть правой кнопкой мыши на вкладке платы и открывшемся меню выбрать "копировать плату".
Изображение

Приращение габаритов возможно только направо и вниз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 19:53:26

-serg- писал(а):Зачем создавать и копировать макрос?
Только для того, чтобы эту плату перенести в другой файл, внутри одного файла, можно спокойно копировать рисунок, хоть полностью, хоть частично..

зы.. Я художник, я так вижу.... :))) :))) :)))

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 20:20:42

ART_ME писал(а):Запоминание платы как макроса с последующим его помещением на новую плату

Зачем создавать и копировать макрос?
Можно кликнуть правой кнопкой мыши на вкладке платы и открывшемся меню выбрать "копировать плату"..

Ну вот я кликнул "копировать плату", затем "новая плата", выбрал плату с полями, а как вставить в неё скопированную ранее плату? :shock:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 20:36:18

Я делаю через "действия"- "выделить всё", потом "копировать", открываете новую плпату, нажимаете "вставить"

зы.. А при нажатии "копировать плату", открывается новая вкладка с наименованием "копия ..... название платы"

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 20:52:26

ART_ME это об этой оснастке?
Изображение
Зачем открывать пустое поле с рамкой в контурном слое и что то туда копировать?
На поле проекта, в слое K, инструментом "квадрат" рисуем рамочку в нужном месте, подходящего размера.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс мар 17, 2024 21:23:02

-serg- писал(а):Зачем открывать пустое поле с рамкой в контурном слое и что то туда копировать?
:dont_know: Ну, это "кто как умеет". :))) :))) . Я видел плату, где контакты под СМД микросхемы были нарисованы дорожками.. :facepalm:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн мар 18, 2024 05:47:08

Зачем открывать пустое поле с рамкой в контурном слое и что то туда копировать?
На поле проекта, в слое K, инструментом "квадрат" рисуем рамочку в нужном месте, подходящего размера.

Зачем на поле проекта, в слое K, инструментом "квадрат" рисовать рамочку в нужном месте, подходящего размера, когда можно выбрать пустое поле с рамкой, задав им нужные размеры? ИМХО штатный вариант гораздо проще и удобнее со всех точек зрения.

Добавлено after 15 minutes 49 seconds:
Я делаю через "действия"- "выделить всё", потом "копировать", открываете новую плату, нажимаете "вставить"

Да, это оно!
То есть именно то, что мне нужно.
Потому как позволяет избежать двух ненужных операций - запись платы в макросы и его чтениеь.
:beer:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт мар 19, 2024 19:31:40

Абаком разродился обновлениями...и Сплан...и Спринт....))))
Вложения
03-19-2024_21-30-40.jpg
(46.28 KiB) Скачиваний: 86

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср мар 20, 2024 08:12:17

мирного неба всем..
может кто ваял платку на TDA1515 (TDA1510)
Поделитесь пжлста!

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср мар 20, 2024 08:26:31

U0U
на последней версии похоже глючок имеется...
Проверте пожалуйста импорт отверстий....Когда указываеш не тот файл....должен предупреждение выкинуть....а он выкидывает ошибку (рис)
Два раза скачал обновление...и в обоих случаях одно и тоже.....ошибка. Попробовал на оригинальном файле...такая же история....
Может у меня что то не то....или все таки ((((
Так что пока вот так.....
Вложения
03-20-2024_10-15-23.jpg
(205.5 KiB) Скачиваний: 65
Ответить