Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб фев 04, 2023 03:45:37

Только вот с ножичком все прекрасно понимают, что тяпать палец им плохо. А вот тяпать SL жуткие макеты, считают, и так сойдёт. Ведь ляпать платы ЛУТом получается, а значит вникать в ненужные тонкости совершенно незачем.

Я не говорю, что SL ужасен. Только вот он действительно слишком прост, как тот же нож. А по-настоящему хороший инструмент не даст себе оттяпать палец, как циркулярная пила с датчиком.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб фев 04, 2023 07:48:54

По настоящему хорошей циркулярной пилой с датчиком не сделаешь свисток и не почистишь картошку.
Только глупый человек может критиковать программы подобные СЛ. Профессионалы зачастую делают именно так.
Когда мне первый раз понадобилось делать ПП, я пробовал ДТ, Пкад и Альтиум,
сразу взять и рисовать, получилось только в спринте. Это и было основное требование - сразу рисовать.
На кой хрен мне проги, которые надо осваивать месяц, если я в год трачу на рисование несравнимо меньше?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб фев 04, 2023 08:42:22

Когда мне первый раз понадобилось делать ПП, я пробовал ДТ, Пкад и Альтиум,
сразу взять и рисовать, получилось только в спринте.

Насчёт "сразу рисовать"... О вкусах, конечно же, не спорят, но всё же я бы не сказал, что в РСВ DT рисовать сложнее. Никто вас не неволит сначала схему в DT рисовать. Сразу рисуйте ПП. Зато можно элементы раскидать, соединить логическими связями необходимые выводы элементов, и рисовать. А программа не даст вам ошибиться, и соединить случайно разные сети... ИМХО.
И я тоже НИСКОЛЬКО НЕ РУГАЮ SL, я с неё начинал, и частенько ей пользуюсь.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб фев 04, 2023 11:59:46

Зато можно элементы раскидать, соединить логическими связями необходимые выводы элементов, и рисовать. А программа не даст вам ошибиться, и соединить случайно разные сети.

Это нужно только если схема непонятна или не держится в уме. А если сам её сделал и в симуляторе месяц-два доводил, то связи на плате не то что не нужны - мешают.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс фев 05, 2023 20:38:34

12943 писал(а):Пкад

ну с этого хтонического ужаса начинать явно не стоит)
Из профессиональных пакетов DipTrace я бы назвал достаточно дружелюбным, хотя его библиотека элементов заточена под "ихние буржуйские цацки" и по-хорошему нужна основательная подготовка.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 06, 2023 06:05:37

а наш аналог DipTrace ? литиум екад которая

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 06, 2023 06:07:15

его библиотека элементов

В спринте для меня такое понятие отсутствует. Элементы по новой делаются быстрее, чем достаются из библиотеки.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 06, 2023 06:14:06

jn79 писал(а):наш аналог

не встречал.
12943 писал(а):Элементы по новой делаются быстрее, чем достаются из библиотеки.

каждый раз всё отрисовывать заново, ну не знаю. сильно на любителя подход.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 06, 2023 06:56:07

каждый раз всё отрисовывать заново, ну не знаю. сильно на любителя подход.

Это почему "каждый" раз? Нарисовал, сохранил в своей библиотеке, со временем в типовые заглядывать не будешь. Я уж несколько лет к ним практически не обращаюсь. Иногда копирую оттуда компоненты, их слегка под себя редактирую, а корпуса исключительно сам рисую.
Также, как в SL, большинство, после "набития" руки, перестаёт чужими макросами пользоваться, а начинает рисовать свои.
а наш аналог DipTrace ? литиум екад которая

Неплохой функционал обещают, но цены не для радиолюбителя, который делает для себя пару-тройку плат в месяц. Хакнутой не встречал (не искал, по крайней мере), росситйское ПО как-то маниакально защищают от взлома. Вот реальные отзывы об этой проге, пока сырая она.
https://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.p ... 66&start=0
Последний раз редактировалось angren68 Пн фев 06, 2023 07:44:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 06, 2023 07:42:04

Посмотрел Литиум екад.....ну со временем может и народным софтом станет.....Просмотрщик 3D даже присутствует...Понравилось наличие встроенных утилит....
https://disk.yandex.ru/i/9pDPtfhPTN7pJw

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 06, 2023 10:12:07

angren68 писал(а):не искал, по крайней мере

Всё есть :))

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 08, 2023 20:54:17

Подскажите в программе этой и других разводчиках плат можно ли сделать как-нибудь фигурное отверстие а-ля груша/капля или например типа "бабочки".
Как на рисунке.

Изображение

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
нужно сделать платку с разъёмами для станции JBC и вот чёт подзадолбался подгонять заказывать платки и потом почучается,что не сходится отверстие в плате с пинами разъёма...а данных разъёма с параметрами нет....чтоб точно отрисовать его в макросе в Спринте или в той же Изииде.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
сам разъём вот этот
https://aliexpress.ru/item/1005001699699232.html

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 08, 2023 22:35:09

СпойлерПодскажите в программе этой и других разводчиках плат можно ли сделать как-нибудь фигурное отверстие а-ля груша/капля или например типа "бабочки".
Как на рисунке.

Изображение

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
нужно сделать платку с разъёмами для станции JBC и вот чёт подзадолбался подгонять заказывать платки и потом почучается,что не сходится отверстие в плате с пинами разъёма...а данных разъёма с параметрами нет....чтоб точно отрисовать его в макросе в Спринте или в той же Изииде.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
сам разъём вот этот
https://aliexpress.ru/item/1005001699699232.html

Желание помочь есть. Нет понимания проблемы. Честно. Какие "отверстия" в виде бабочки? Вырезы в плате? Вы потом будете соединять "свои" выводы с площадками проводками, или как? В контурном слое не получается нарисовать так, чтобы понял производитель? Вопросов больше, чем ответов/советов. Но это по моему мнению. Конечно же, могу ошибаться.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 08, 2023 22:55:35

...а данных разъёма с параметрами нет....

А это разве не оно?

Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 08, 2023 23:16:57

сам разъём вот этот
https://aliexpress.ru/item/1005001699699232.html

Если вы подсоединять будете проводками, то зачем вам "капельные " вырезы? Делайте большое отверстие сразу под весь разъём, крепёжные отверстия на чертеже есть. Делайте пады на плате, и к ним проводками от разъёма подсоединяйтесь. Абсолютной универсальности вдобавок добьётесь.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт фев 09, 2023 00:03:16

Подскажите

Как вариант, как-то так.
===================
Проглядел, что ещё и размеры нужны. Думал сами капли не знаете как сделать.
Вложения
1.lay6
(3.67 KiB) Скачиваний: 76

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт фев 09, 2023 02:30:36

67Nikolai писал(а):Как вариант, как-то так.
Ну, так это же рисовать надо, а все хотят- "нажал на кнопку, чик-чирик, и ты уже косой..." :))) :))) :)))

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт фев 09, 2023 09:11:16

angren68,
Сами разъёмы будут впаиваться вот в такую плату.

Изображение

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
Поэтому если два центральных отверстия можно фрезернуть по вертикали,например.
То уже боковые нужно фрезировать фигурно,в виде капли .Чтоб сами отверстия имели форму капли.И пины при этом имели возможность в них ходить.

Чуть позже приложу фото разъёма как он сделан в оригинальной станции.

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
Я понимаю что это мозгоклюйство,но так как нет данных самого разъёма по пинам хотя бы,то приходится извращаться...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Чт фев 09, 2023 09:14:13

angren68,
Сами разъёмы будут впаиваться вот в такую плату.

СпойлерИзображение

Понятно, что мой совет не подходит. Но вот эта ваше построение фразы
подзадолбался подгонять заказывать платки и потом почучается,что не сходится отверстие в плате с пинами разъёма...а данных разъёма с параметрами нет....чтоб точно отрисовать его в макросе в Спринте или в той же Изииде.

подразумевает, что разъём у вас есть... Если его нет, как можно понять, что он не подходит? А если в наличии, то почему бы не сделать замеры?..

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт фев 10, 2023 03:07:39

Проблема не в спринте - существует ТРИ вида расположения выводов. Они хорошо опознаются по фото. Надо перед покупкой смотреть.
Ответить