Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 04, 2014 15:57:10

CF10- это не совсем канифоль, там, вроде как ещё какая- то "химия" есть, его рекомендуют отмывать (на всякий случай) :))) Мну :))) лениво было..

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб окт 04, 2014 16:14:25

Для большинства схем -- эстетика. Реально нужно в трёх случаях:

1. Очень высокие напряжения. Т.к. канифоль не самый лучший диэлектрик.
2. Очень высокие частоты. Т.к. канифоль не самый лучший диэлектрик.
3. Хочешь работать с микротоками точно. Т.к. канифоль не самый лучший диэлектрик.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс мар 29, 2015 18:21:43

в посудину небольшую закладываем канифоль,я брал 11 грамм,разогреваем до плавления,160 градусов,вливаем туда глицерина мл 10,разогреваем до двухсот градусов,размешиваем,затем поднимаем температуру до 270-280 градусов,дыма много,чем нить прикрываем,тарелочкой,крышечкой,полчаса так выдерживаем,периодически мешая,у нас получится глицериновый эфир канифоли,он в твердом виде,и часть продукта разойдется в избытке глицерина,охлаждаем,кусок эфира вынимаем,и сироп в шприц,получается немного,но имхо стоит того..это будет напоминать по составу Solder Flux Gel MOB39,только без активатора...кусок частично этерифицированой канифоли не выбрасываем,тоже флюс..

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс мар 29, 2015 19:16:05

Я пользуюсь безотмывочным флюсом Kester 959T в тюбике. Рекомендую. Здесь на него ДШ:
http://www.kester.com/download/959T%20Flux%20Pen.pdf
и как выглядит:
Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс мар 29, 2015 20:03:55

Ser60 писал(а):Я пользуюсь безотмывочным флюсом Kester 959T в тюбике. Рекомендую. [/img]

Хотелось бы уточнить,рекомендуете для чего? конкретно,на 1 гигагерце будет работать? отмывать нужно будет под бга,на таких частотах?
это ко всем относится,так как непонятно кто чего собирает,читнешь все круты,супер флюсы юзают,а в реале собирают низкочастотную дрань,на которую канифоль даже переводить неохота,
еще и с гвоздями заместо по,по типу такого Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс мар 29, 2015 20:09:48

Странно, что никто человеку не посоветовал SMD паять не паяльником, а паяльным феном с паяльной пастой. Паста в идеале такая - http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/6122 - только дорогая, конечно, но она того стоит. Но есть другие варианты паяльных паст.

Krypton, попробуйте, Вы удивитесь насколько это удобнее и приятнее, чем паяльником.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс мар 29, 2015 20:42:34

JIN писал(а):Хотелось бы уточнить,рекомендуете для чего? конкретно,на 1 гигагерце будет работать

Пробовал, будет. Паял с ним чипы приемо-передатчиков в корпусах QFN на 915 мгц и 2.4 ггц. Проблем не наблюдалось.

JIN писал(а):отмывать нужно будет под бга,на таких частотах?

BGA паял только с малым числом выводов под сенсоры, например, HDC1000. Рабочая частота там низкая.

JIN писал(а):читнешь все круты,супер флюсы юзают,а в реале собирают низкочастотную дрань

Это не супер-флюс, а стандартный. Из-за пользования им никто себя крутым не считает. А насчет всякой дряни, Вы, наверное, ясновидящий ?!

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс мар 29, 2015 21:06:19

Ser60 писал(а):Пробовал, будет. Паял с ним чипы приемо-передатчиков в корпусах QFN на 915 мгц и 2.4 ггц. Проблем не наблюдалось.
Это не супер-флюс, а стандартный. Из-за пользования им никто себя крутым не считает. А насчет всякой дряни, Вы, наверное, ясновидящий ?!

ну вот,вижу наш человек,свч занимался :))
Насчет флюса,стандартный флюс это канифоль,и ее основа,цена в зависимости от степени очистки.и применения различных активаторов,стабилизаторов,например активатор азелаиновая кислота стоит за 20 круб,надеюсь спорить не будешь :))вчера крутили так и сяк буржуйские рецептуры,то что я предложил самое простое для общего пользования,я могу сделать и круче,близко к дорогим составам,но никто не повторит,без вариантов.
Насчет драни,да,в обшем я представляю что люди собирают в основном,для меня лично ничего интересного,редко ченить проскакивает на vrtp,или на фрике..кроме антиобщественных опытов и электронного саботажа,меня вообще мало что интересует :))

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс мар 29, 2015 23:40:54

Вы правы, стандарты у всех разные. Я живу в США и здесь на фирмах никто (спирто) канифолью не паяет. Канифоль даже и купить-то проблематично, в радио-магазинах я ее вообще не видел ни разу, если только где-то через Инет. Свои флюсы на фирмах также не делают - за всех не скажу, но мне такие случаи неизвестны. Может любители только, или химики, или экспериментаторы, не знаю. Если подумаете, что они что-то типа "дикий народ", уверяю Вас, монтажники на местных фирмах и подавляющее число радиолюбителей тоже самое подумают когда прочтут рецепты самодельных флюсов. А Kester - стандартная здесь фирма для всяких флюсов, припоев и прочих паяльных акксессуаров.

Я одно время по рекомендации ТИ пользовался флюсом Kester (уж не обессудьте), 2331. Но он предполагает смыв водой. Однако, как выяснилось, для качественного смыва нужна ультразвуковая ванна, или типа этого. Под струей воды даже со щёткой отмывание не полное - во многие места щёткой не подлезть. Потом переключился на безотмывочный Kester 951. Но он быстро испаряется и паять им нужно приноровиться. Вот уже несколько лет как я решил прекратить акробатику при пайке и все паяю 959Т. Он тоже довольно быстро испаряется, но не так быстро как 951 - несколько секунд у вас будет. После 951-го это кажется вечностью.

Да, я выше писал про пайку SMD компонентов 959-м. Если нужно что-то залудить, или дырочный монтаж, использую гелеобразный безотмывочный флюс от MG Chemicals (еще одна стандартная фирма) cat.no 8341 в шприце. Тоже им весьма доволен.

Насчет "дряни" - мне тоже интересны далеко не все проекты в журналах и форумах. Но я их "дрянью" на называю только потому, что они мне неинтересны. У меня к этому иммунитет выработался, но многим авторам будет обидно если их проект незаинтересованные люди называют как попало. Зачем зря обижать людей.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн мар 30, 2015 00:16:47

Ser60 писал(а):Насчет "дряни" -

небольшое недопонимание,я речь вел о том что зачем на простых устройствах пользоваться дорогими флюсами,а не о том плохие там конструкции или нет, что у нас они дорогие,уж поверьте..я сам юзаю в ответственных местах флюс за 10 кубиков 20$,для нас это недешево..вот потому народ с ебея и заказывает,реально дешевле,даже помню по ящику чиновники хотели прикрыть торговлю с таких плошадок,так как местные барыги "страдают "..Насчет канифоли,большинство безотмывочных флюсов делается из так называемой очищеной канифоли,то бишь абиетиновой кислоты,ее эфиров с разными спиртами...ну а поскольку штаты технологичная страна,канифоль в чистом виде никому не нужна :))
счас посмотрел на ебей Kester 959T,20 баксов стоит,то что у вас на картинке...
Последний раз редактировалось JIN Пн мар 30, 2015 00:33:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн мар 30, 2015 00:21:43

Постоянно пользую ЛТИ-120, или скф и чистую канифоль. С скф проблем не наблюдал, а вот с ЛТИ есть - если попадал под БГА - иногда не заводились, но после просушки - все работало. Так что ЛТИ - лучше вымывать как следует. для промывки пользовал изопропиловый спирт и этанол из аптеки, и аэрозоли... Ацетон с Уайт спиритом не пользую - не очень хочется дышать этой дрянью (ацетон вообще кашель почему то сильный вызывает , ХЗ.) Использую для монтажа и ремонта. О других флюсах говорить не буду - для запайки BGA должен быть свой флюс полюбому (я пользовал флюксфлекс). для монтажа smd от 0805 канифольные флюсы нормально себя ведут, более мелкие требуют что-то погуще.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн мар 30, 2015 01:28:25

Я на ебее никогда ничего не покупал. Kester 959Т можно купить за 4.50$, например здесь
http://gokimco.com/flux-pens-959t-low-solids-no-clean.html?gclid=CJbAp8bazsQCFQcvaQodxGUAuQ
Это считается почти даром, к тому-же мне такого тюбика дома хватает как минимум на год. Кстати, этот флюс предлагает и ЧиД, правда, в другой расфасовке:
http://www.chipdip.ru/product0/9000091358/
JIN - извините, если я Вас неправильно понял.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн мар 30, 2015 08:56:56

Ser60 писал(а):Это считается почти даром, к тому-же мне такого тюбика дома хватает как минимум на год. Кстати, этот флюс предлагает и ЧиД, правда, в другой расфасовке:

Да,цена хорошая в первой ссылке...а вот что в чипе и дипе, обратите внимание,производитель россия, что это? разлив из бочек? по лицензии делают? и агрегатное состояние флюса жидкий...
На vrtp тестили вот это,Изображение,тоже написано келлер,по результатам отстой полный,платы глючат,вывод это левак,скорее всего никакого отношения к келлеру не имеющий,и так в россии везде....

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн мар 30, 2015 10:42:20

Я уже больше года паяю флюс гелем Alpha OM338-T. Лучше флюса не встречал, особенно для пайки SMD, STM32 с шагом в 0.5 мм паяются на раз, одним движением паяльника. Хоть он и безотмывочный, но я не люблю когда плата неряшлево выглядит. Мою в смеси аптечного этилового спирта и бензина Калоша. Смешиваю 1 к 1. Кстати, лучшая отмывочная смесь что я пробовал. А пробовал я много разных. Как говорится дешево и сердито.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн мар 30, 2015 18:00:26

Ser60 писал(а):А Kester - стандартная здесь фирма для всяких флюсов
Ser60 писал(а):гелеобразный безотмывочный флюс от MG Chemicals (еще одна стандартная фирма
А флюсы\пасты от Nordson EFD - http://www.nordson.com/en-us/divisions/efd/products/solder-paste/pages/default.aspx - получается в Штатах не в чести? Есть ли смысл их там искать? Просто через знакомых хотел чуток заказать, а они в паяльных делах несведущи, редкую пасту вряд ли смогут (да и будут) искать.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн мар 30, 2015 19:57:46

Фирмы, с кот. я знаком ее не используют, а я лично о такой никогда не слышал. Но я не профессиональный монтажник и за всех не отвечу.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн мар 30, 2015 22:43:00

JIN писал(а):На vrtp тестили вот это,Изображение,тоже написано келлер,по результатам отстой полный,платы глючат,вывод это левак,скорее всего никакого отношения к келлеру не имеющий,и так в россии везде....

Не вздумайте паять этим платы!!! Только провода, ведра, кастрюли, и т.д. Паяется, надо сказать, с ним просто превосходно, только увы, электроника после этого работать отказывается. Причем неизлечимо. Какая-то гадость из него намертво въедается в текстолит и компоненты и дает рандомые утечки по всем цепям. После этого можно до ишачьей пасхи прогревать, отмывать - ничего не помогает, плата на выброс...

И между прочим, читайте внимательнее буквы на этикетках. Не надо смешивать в одну кучу какой-то непонятный келлер, с надежным производителем Kester, продукцию которого используют на многих производствах электроники, в т.ч. и на предприятиях где мне довелось работать. Кестеровские флюсы без нареканий, как жидкие так и гели.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пн апр 06, 2015 22:41:19

Посмотрел свои запасы флюсов..Оказывается когда-то давно покупал kester 959t, пробовал паять, но как здесь выше заметили, испаряется быстро. Как-то не приноровился к нему.
Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб апр 11, 2015 18:44:39

Изображение

Паяю им всё что можно.
Да вот только не все и не всегда любят мыть руки перед едой.

А вообще тема про флюсы на этом форуме уже наверно десятая как минимум.


Для этого есть флюсы по дороже.
Изображение

И снова по любому о гигиене не забываем!

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб сен 24, 2016 12:06:26

С некоторых пор использую аптечный глицерин. Паяется хорошо, припой течет лучше, чем с СКФ. Первое время не смывал. Пробовал замерить сопротивление этого глицерина - огромное, ток не проводит.
НО, через некоторое время устройство либо перестает работать, либо начинает глючить. Разборки показали, что появляются почти КЗ (десятки - сотни Ом).
Стал чистить ацетоном. Очистка, чаще всего, помогает на время: почистил, пару дней работает и снова КЗ. На вид все чисто. И такое происходит с открытой поверхностью, а что будет с SOIC, не говоря о QFN, под которыми очистить просто не получится. Сегодня хотел воспользоваться переходником на CP2102 - не работает, выпаял - картина под ним страшная.
Существеут ли флюс, удовлетворяющий требованиям:
1) Чтобы припой растекался хорошо.
2) Недорогой, доступный.
3) Чтобы можно было не смывать и использовать для SMD, где смыть трудно/невозможно.
?
Ответить