Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Пт июн 13, 2008 19:22:10

пары остальных флюсов как минимум в легких не оседают. Канифоль - как смолы от сигарет, оседает в легких.

А ФТС тот же. ну что там? Ну спирт в основном и салициловая кислота. фигня.

Пт июн 13, 2008 19:26:48

artemm, не трави душу, при 15 годах радиолюбительского стажа...Да еще одно лето увлечение литьём(свинец), вознаграждением за которое было воспаление легких на 1.5 месятца, обнаруженное случайно.Разговоры о вреде канифоли и внедрении безсвинцовой пайки выглядит весьма неприятным пижонством. Глупый вопрос, а чем паяют по "безсвинцовой технологии" ? Я только знаю, что среди матерей, со значком "без свинца" больше брака, ведь не даром во все низкотемпературные припои добавляют свинец.Да, кстати, свинец опасен(в разумных количествах) только для растущего организма, у взрослого организма свинец выходит со всякими выделениями.

Пт июн 13, 2008 19:50:34

паяют безсвинцовыми припоями при более выскоих температурах. Там свои гиморы есть.

Свинец не выходит весь. Он накапливается в костях и органах. Просто у взрослых меньше метаболизм и меньше проходит в ткани.

Именно поэтому со свинцом пока подождем :)

А канифоль - зараза. Хотя и пахнет вкусно :)

Пижонство, не пижонство, а жить охота долго и качественно. У меня и так аллергия на хрень всякую по весне.

Пт июн 13, 2008 21:39:20

Повторяю, чем паяют по безсвинцовой технологии. Есть еще классная вещь - дымоуловитель называеться или вытяжка. У меня такой нет, за ненадобностью.

Пт июн 13, 2008 22:06:14

ФД263 01 писал(а):Повторяю, чем паяют по безсвинцовой технологии. Есть еще классная вещь - дымоуловитель называеться или вытяжка. У меня такой нет, за ненадобностью.


У меня его тут ставить некуда, этот дымоуловитель. И нос я так пихаю при пайке, что первее его улавливать буду.

Про вопрос не понял.
Варианта два:

каким устройством производят пайку. Ответ: паяльником
каким припоем производят пайку: бессвинцовым
какие органы используют: руки, глаза
какие флюсы: обычные

припои:
инфо: http://library.espec.ws/section6/article87.html
товары: http://old.elservtechno.ru/catalogue.php?dir=431

Пт июн 13, 2008 22:16:39

Состав припоя какой ?
Уже посмотрел. Да будет Вам известно, олово 96% - гы... ЭТО ТАКОЙ ЖЕ ТЯЖЕЛЫЙ МЕТАЛЛ, КАК И СВИНЕЦ. Да, раньше им(оловом) кастрюли паяли, но и бочки с квашения, соления покрывали свинцовым или железным суриком, а что ведь он в олифе...Ожидаемая температура плавления около 250С, затрахаешься детали прогревать.(чем выше температура плавления припоя, тем сложнее лудиться).Блин, вот маркетологи хреновы... Просто свинец у всех на слуху,в том числе у этого гребанного гринписа! а другие тяжметаллы и не знают...

Пт июн 13, 2008 22:40:36

вопрос не в тяжести, а в ТОКСИЧНОСТИ. Свинец ПИПЕЦ какой токсичный.
Олово считается средне или малотокчисным металлом. Кроме этого, олово вроде неплохо магнием выводится из организма (пейте дети микроэлементы).

Более того, олово ТРЕБУЕТСЯ организму и используется им
ну хотя бы вот: http://www.microelements.ru/Sn

http://www.microelements.ru/Pb

Сравните токсичные дозы, летальные дозы и полезность для организма.

Пт июн 13, 2008 22:40:37

Честно говоря не знаком со свойствами припоев, в которых добавлено серебро. Но 95% олова меня смущают. Оловянную чуму я встречал всего один единственный раз, но встречал. Посему побоялся бы. Но видать серебро рулит. Надо у металлургов спросить.

Пт июн 13, 2008 23:35:49

моё дело сказать...

Сб июн 14, 2008 17:05:08

Нет, чуваки. Серебро все-таки рулит. Спросил у одного чела, а он мне объяснил в целом и статью иностранную подсунул, из которой следует, что 95.5Sn3.8Ag0.7Cu по прочности и долговечности по данным некоторых фирм даже превосходят 62Sn38Pb. Только нету у нас в городе такого припоя в свободной продаже. Да и неудобен он все-таки для ручной пайки.

Сб июн 14, 2008 21:58:32

Пухич писал(а):Оловянную чуму я встречал всего один единственный раз, но встречал.

Интересно, Пухич, где вы ее встречали. Вещь редкая в наших широтах.
http://www.oval.ru/enc/49953.html

Вс июн 15, 2008 00:44:58

Не знаю, откуда была та плата, я ее у барыги купил вместе с другими платами на разборку, на ней несколько паек здорово крошились и даже скоблились. Конечно это могла быть и не чума, а просто несоблюдение режима пайки, но цвет был серый и крошилась здорово. Я сразу и вспомнил это заболевание. Кстати, а разве нет у нас таких температур? Да и опять же чума проявляется и при более высоких температурах.

Вс июн 15, 2008 12:26:06

Пухич писал(а): Я сразу и вспомнил это заболевание. Кстати, а разве нет у нас таких температур? Да и опять же чума проявляется и при более высоких температурах.

Мне просто интересно. Был единственный случай, когда я подумал про оловянную чуму. Это была пачка новых резисторов со склада. Лужение выводов было каким-то серым. При прогреве концов паяльником по ним пробегало как бы кипящее кольцо и покрытие становилось обычным блестящим.

Вс июн 15, 2008 13:08:40

Так, для справки: в большинство припоев, наверняка и в бессвинцовые добавлены такие элементы, как Bi(висмут) , Sb(сурьма), Сd(кадмий) и прочее. Намного более токсичные вещества, чем свинец. К тому же свинец в воде не растворяется, черезь кожу не проникает, не испаряется и вредит только при непосредственном принятии внутрь. Не вредны только серебро и медь.

Вс июн 15, 2008 15:15:07

указанные элементы входят в припои в мизерных количествах и кроме этого еще и учавствуюет в нормальных процессах в организме.

По поводу свинца во внутрь. Хотел бы я посмотреть на того, кто решит обтираться свинцовым бруском каждый день после душа. ха-ха.

Но самое плохо со свицом это то, что делать со всеми устройствами, которые его содержат после окончания срока пользования? Это же все на валки уходит и в землю. Земля тоже травится.

Согласен, что работая с припоем и не облизывая руки врядли что-то случится плохое. Канифоль в этом плане намного вреднее. ИМЕННО ПОЭТОМУ от канифоли отказы в первую очередь. Но в целом, свинец - фуфель.

Вс июн 15, 2008 15:26:20

Ну паяй тогда ФТСом. На припой он не оказывает воздействие. Разъедает тока медь потихонку. Но если залудить всю плату, то открытых медных участков не останется. А чтоб очистить плату под SMD, то можно попробовать УЗ - ванну. Хотя не лучший вариант, но ХЗ, мож нормально будет.

И несовсем согласен по поводу "земля травится". Свинец практически не растворяется в воде. И его соли тоже. Он скорее останется на гниющей плате.

Вс июн 15, 2008 19:16:25

Прочитал специально статейку про свинец. Фигня все это граждане. Там были указаны данные исследований, согласно которым основной вред природе приносят аккумуляторы а не платы. Я и раньше об етом догадывался, а тут цифры! Аккумуляторного свинца на свалках как минимум в 11 раз больше, чем припойного! И он опаснее в разы. И даже несмотря на это обследование полутора сотен свалок, набитых аккумуляторами показало, что НИГДЕ уровень токсичности превышен не был. Свинец действительно с трудом сам по себе образует сопли и растворяется где бы то ни было.

Свинец опасен при попадании внутрь, а не если им обтираться после душа. Наиболее опасны пары свинца. Между прочим именно поэтому радиомонтажникам (точно не уверен, но слышал о таком) не рекомендуется молоко (как-то оно способствует усвоению свинца), да и вообще принимаются особые меры по недопущению проникновения его в питание, типа "всем снять халат и мыть руки перед едой". Кроме того на всех производствах, где есть хотя бы с десяток монтажников групповая вытяжка - стопроцентное условие работы.

А насчет кадмия - его немало в ПОСК50-18, в других гораздо меньше, но в любом случае он экстратоксичен, хотя и стоит в директиве RoHS наравне со свинцом. Сурьма кстати тоже не фонтан, но почему то не вошла в перечень опасных в той же директиве. Короче увлекаться ими не стоит.

А вот к висмуту я никаких претензий никогда не слышал. Как впрочем и к индию. Другое дело что паять хреново, когда их слишком много.

Вс июн 15, 2008 20:30:36

Спасибо за инфу. Свинец остается. канифоль - фтопку.

Вс июн 15, 2008 20:49:24

В принципе хорошее дело - отказаться от ПОС. Но полноценнной замены им нет для ручной пайки. Да и потом не так уж ты часто и много паяешь.

Вспомнил статью, которую когда-то в "ТМ" читал, о том, как один из первых в нашей стране атомных взрывов обустраивался. Когда делали они там бруствер в наблюдательном блиндаже, то наложили кирпичей свинцовых на бруствер, а дл большей крепости такой кладки облили ее расплавом свинца. Конечно кладка была крепкая, но потом горе-мастера, что ее делали без противогазов и надышались паров расплавленного свинца, срали три дня кровавым поносом и не ели ничего - все выходило в обратку. Потом их увезли. Вот так вот.

Кстати, подозреваю что оловянных солдатиков делали из олова а не из свинца именно из-за токсичности последнего. Но это мое ИМХО.

Каким-же флюсом паять?

Чт авг 23, 2012 15:46:41

Паяю недавно, раньше паял канифолью и ЭПСН`ом :twisted:
как только попытался припаять СМД деталь на плату этим "набором" понял- это невозможно!

вопрос к опытным паятелям- какой флюс выбрать для пайки мелкой электроники-
1 он должен быть без канифоли
2 нужно чтобы он подходил для безотмывочной технологии
3 это должен быть дешёвый распространённый и желательно отечественный флюс
какой флюс отвечает этим требованиям? :dont_know:
Ответить