Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт янв 30, 2020 21:59:41

Ruzik писал(а):Нужно смывать!!
А чем стеарин, хорошо смывается?

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт янв 30, 2020 23:55:58

Бензин+спирт.
Завтра поищу платку, ту что на балконе лежала. Смою обе, интересно, что там под флюсом.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт янв 31, 2020 00:33:57

Стеарин смывается спиртом, бензин нужен если присутствуют парафины. Ruzik не подскажешь состав флюса "дуру"? Я флюс смываю в уз ванне обычным стекломоем. Там спирт и деионизированая вода. Отмывает хорошо.

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт янв 31, 2020 11:49:37

bobr 25
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3021546

Re: Каким-же флюсом паять?

Пт янв 31, 2020 14:20:53

Аааа, делал, на детском мыле. Потом купил стеарин чистый, сделал на нем, но все равно кристаллизуется. Паяет средне, как полностью нейтральный флюс в итоге активировал добавкой кислоты. Ещё делал на пальмовоядровом масле. Мне китайские rma не понравились из-за наличия парафинов. Китайский флюс в итоге спиртобензином смывать. А этот просто спиртом хорошо смывается. Тем более я себе уз ванночку собрал. Ваще прелесть.

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб фев 01, 2020 19:56:25

bobr 25 писал(а):Ещё делал на пальмовоядровом масле.

Что можете сказать, если сравнивать флюс на основе стеарина?

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб фев 01, 2020 20:53:47

Я флюс смываю в уз ванне обычным стекломоем. Там спирт и деионизированая вода. Отмывает хорошо.

А у меня наоборот ванночка простаивает.. Раньше отмывал, но олово после неё тусклое становится.. Сейчас просто в ванночке пластиковой на полчаса или больше замачиваю в растворе калоша+ИП спирт.. Потом щеточкой проход.. Промывка небольшим количеством свежего раствора, потом сушка.. Если локально, то безворсовыми салфетками протираю..

Всё никак не соберусь сделать F+ по рецепту Гребеникова.. Пока не жмёт, т.к. есть ещё в наличии и Альфа, и Флюкс+ и Киберфлюс. Ингридиенты все в наличии есть.

Делал и на пальмоядровом, и по рецепту JIN-а- лично мне не понравились эти флюсы.. Впрочем, как и Альфа 338 тоже... :))

Re: Каким-же флюсом паять?

Сб фев 01, 2020 21:51:50

Всё никак не соберусь сделать F+ по рецепту Гребеникова..

Что за рецепт?

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс фев 02, 2020 02:31:01

Что касается флюса на пальмоядровом масле- более жидкий, как гель, не кристаллизуется, паяет как обычный rma223, если активировать то лучше. Тем более что контакты панелек и резюков пошли с добавками и хреново паяется. У кого после ванны тускнеет полуда- каким флюсом паяете? И раствором моете? Если есть в составе кислоты то потускнеет. Я полигоны облудил своим флюсом в уз ванне помыл- блестят, медь потихоньку тускнеет, а полуда- блестит. Для тех кто ищет спирт- смотрите магазины где продается связевое оборудование, я там нашел и покупаю.

Re: Каким-же флюсом паять?

Вс фев 02, 2020 09:30:33

У кого после ванны тускнеет полуда- каким флюсом паяете? И раствором моете?

Есть Асахи оригинал и Хемет оригинал.. Растворы были и бенз+ИПС, и Солинс для УЗ ванн.. Может ещё и от мощности ванночки зависит.. Фиг знает, но от ванны я ушел..
mr_kot писал(а):Что за рецепт?

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср июн 17, 2020 21:57:10

Розовый гель "TT", хорошая штука. Удаляю остатки изопропиловым спиртом. Когда все плохо, есть ВТС, или же вообще когда беда, "флюс для пайки алюминия" - с ним лужение полосок из медной ленты без ошкуривания и обезжиривания как нечего делать, несмотря на окислы)
Паяю обычным пос61/его аналогом, на бессвинцовые мракобесия и диверсии переходить не собираюсь.

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср июн 17, 2020 22:49:31

Розовый гель "TT", хорошая штука. Удаляю остатки изопропиловым спиртом.

Враньё, он "течёт" только так.. А "удалить остатки" не всегда есть возможность..
Например- из под такого разъёма:
Изображение
удалить его весьма затруднительно.. А затекает он туда "на ура", даже на односторонней плате..

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср июн 17, 2020 22:57:50

Например- из под такого разъёма:

Ага. В шприц набираю спирт, и пщщщь под него :))

Re: Каким-же флюсом паять?

Ср июн 17, 2020 23:39:49

Например- из под такого разъёма:
В шприц набираю спирт, и пщщщь под него

Ага.. ЩАZZZZ!! Мне, чтобы эту розовую гадость полностью вымыть, пришлось пластик со штырьков стаскивать, в спирте этот ТТ не растворяется, в отличии от чистой канифоли.. В общем, после того неудачного опыта я этими "супегадостями" не паяю, у меня работает только тот флюс, который находится внутри прутка припоя..

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт июн 18, 2020 00:45:38

Для пайки простых плат (не вч ) пользуюсь самодельным флюсом. Стеариновая кислота+канифоль. Отлично смывается спиртом и горячей водой. Собра уз ванну, брал в магазине дешёвый стекломой+вода на пробу- отлично смывает. Но это для моих самоделок. Для заводских плат не пробовал. Для bga лучше не рисковать. Хотя если есть у кого возможность поэкспериментировать, было бы любопытно. Давно слежу за Doc.Lectorom и Гребенниковым по данной теме (флюсы). Когда появится в возможность добраться до мегомметром тоже пожксперементирую. Кстати китайский rma223 всё-таки кушает медь. Паял кабеля им, через 2 года вскрывал, на пайке следы окислов (зеленыеееее). Так что имейте ввиду, смывать однозначно.

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт июн 18, 2020 01:34:45

Мне, чтобы эту розовую гадость полностью вымыть

Снимали пластмасску IDC разъема ? :shock: А сверлите отверстия какого диаметра ? Я когда-то 0,9мм вроде сверлил, так входит с легким натягом, и особо не проникает флюс. Сейчас не могу найти 0,9 , надо в метизы сходить будет)
Собра уз ванну

Хм, и как именно ? Генератор на 2шт ГУ-50 и магнитострикционный излучатель ?
спирте этот ТТ не растворяется

Вспомнил вот, в одном месте рассказывали мне, что покупали ТТ, и один раз купили в другой, нежели обычно упаковке. И в итоге практически не смывался он.
Для bga лучше не рисковать

Еще не осилил пока ИК станцию, все колбасит но не стартуют мозги :evil:
Кстати китайский rma223 всё-таки кушает медь

с али заказывать флюсы не буду и так, мало ли что намешано, тем более, если удастся бга осилить.

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт июн 18, 2020 02:21:22

Мне, чтобы эту розовую гадость полностью вымыть

Снимали пластмасску IDC разъема ? :shock: А сверлите отверстия какого диаметра ? Я когда-то 0,9мм вроде сверлил, так входит с легким натягом, и особо не проникает флюс. Сейчас не могу найти 0,9 , надо в метизы сходить будет)

Да, снимал пластмасску.. С трудом, но она стягивается.. Только, когда её назад возвращаешь, надо во что- то штырьки упирать, иначе можно дороги порвать.
Сверлил.. :dont_know: может и 0,9.. Это было довольно давно..
А флюс был вот такой:
Изображение
https://www.chipdip.ru/product0/428927844
Повёлся на то, что написано:
Применяется для высококачественной пайки электронных компонентов. В состав флюса входит индикатор активности. После монтажа красный флюс обесцвечивается, что свидетельствует об отсутствии активного компонента в месте пайки, в связи с чем отпадает необходимость в отмывке.
ФиКвАм!!!! Всё там течёт и окисливается!!

зы.. Вот сейчас понял, почему он спиртом плохо отмывается- в составе ВАЗЕЛИН, а он, как любая смазка, отмывается бензином, а спиртом смазки отмываются очень плохо..

Как- то редуктор от старой китайской электроотвёртки от смазки отмывал, угрохал на неё СТАКАН ЭТИЛОВОГО СПИРТА!! :facepalm: И нифига не отмыл.. :facepalm:
Взял бензин- отмыл за две минуты..

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт июн 18, 2020 03:07:20

СТАКАН ЭТИЛОВОГО СПИРТА!!

"Тонким слоем" ? :))
У меня так Изображение

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт июн 18, 2020 03:10:51

СТАКАН ЭТИЛОВОГО СПИРТА!!

"Тонким слоем" ? :))

Если бы.. Я в нём редуктор ЗАМАЧИВАЛ.. :facepalm:

Re: Каким-же флюсом паять?

Чт июн 18, 2020 03:21:30

Я в нём редуктор ЗАМАЧИВАЛ

хороший рассказ перед сном)
Ответить