Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Позитив или негатив ? продают в Чип и Дип?

Вт окт 30, 2007 13:44:55

Купил плату с нанесённым фоторезистом, подготовил негативный фотошаблон и взяло меня сомнение: позитив или негатив ? продают в Чип и Дип? Девушки из справочной службы посылают к консультантам с которыми у меня не получилось связи. Вот такое МЯУУУУ. :shock:
Сейчас снова долбился в Чип и Дип, результат тот же.
Вероятно сами не знают что продают, на сайте нет документации.

Вт окт 30, 2007 16:12:24

Ну так возьми и сам проверь что это.

Вт окт 30, 2007 18:26:46

Пружина писал(а):Ну так возьми и сам проверь что это.

Купил в обрез. Жалко тратить, но вопрос, как говорится, исперчен !
Мне ответил технический консультант Чип и Дип :

Добрый день!

Фоторезист позитивный-т.е. фон фотошаблона должен быть прозрачным, дорожки-темными.
С уважением, ЗАО "Чип и Дип".

МУРРР, МУРРРР, МУРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР. :)

Чт дек 20, 2007 01:01:09

Купил этот текстолит в "Чип и Дипе", односторонний, размер 100х160 мм, покрытый синеватым фоторезистом.
Но! Провёл несколько экспериментов - засвечивал тестовую полосу с маркерами, время выбирал от 1 минуты до 1 часа с интервалом 5 минут. Потом пытался проявить в кальцинированой соде... хрен! Добавлял пищевую соду... Никакого результата! Фоторезист не растворяется, ни под маской, ни на открытых промежутках... В чём проблема? Может там защитная плёнка (синенькая). Подскажите, плиз, ламеру :)

Пн дек 24, 2007 12:49:11

Вопрос закрыт - я был немного невнимателен. Во-первых, синюю пленку нужно снимать :) - это защитная, под ней фоторезист темно-желтого цвета.
Во-вторых, я использовал неправильный проявитель - кальцинированную соду. Она при любой концентрации никак не проявляет этот фоторезист (хотя с пленочным, говорят, всё ОК)!
По совету с этого форума попробовал средство для прочистки труб "Крот" - всё прекрасно проявляется и засвеченный фоторезист растворяется.
В результате длительных экспериментов определил для себя оптимальные параметры:
1) засветка лампой LH26-3U (Camelion) = 60 минут (при меньшем времени фоторезист иногда смывается с нужных дорожек, при большем - начинается боковая засветка и дорожки получаются с зазубринами, а полигоны по центру тоже подтравливаются).
2) концентрация "Крота" примерно одна чайная ложка на два стакана воды.

Ср янв 30, 2008 23:52:42

Товарищи, вы мне скажите на чем вы печатаете, у меня в феодосии пленку для печати просто не найти, может есть варианты.
Спасибо.
Ответить