Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Флюс - Паяльная паста

Вт окт 16, 2007 21:48:54

Вот тут появились $ решил прикупить деталек и заодно припоев и флюсов. И вот попалась мне такая паяльная паста бес припоя (будем называть флюс) С ней пайка получается качественной и блистящей :)) 8) Но есть одно но эта паста воняет мылом прям руки мой :))) и проводит ток. Как качественно отмыть эту штуку и стоит ли вообще ее юзать?

Вт окт 16, 2007 22:06:55

ну начни с того что за флюс, судя по местоположению предпологаю что покупал на караваевых дачах, значит флюс должен быть возможно такой 1-STT или Z-500, но могу и ошибаться может чего нового появилось, я пользовался такими, пайк вроде нормальная, а отмывка спитром, можно ацетоном, еще лучше FLUX-OFF
насчет юзать или нет решать тебе, а вот промывать лично я рекомендую, потому как одной возмозной проблеммой меньше, да и глазу приятнее.

Вт окт 16, 2007 22:55:07

Вот она вот! :))
Вложения
Вот она вот.jpg
(19.97 KiB) Скачиваний: 2200

Вт окт 16, 2007 23:18:16

Артем, с таким "опытом" пора бы уже определиться с используемым припоем и флюсом...

Ср окт 17, 2007 00:37:27

Она самая на фотке... -из-за нее схемы выходили из строя через небольшой промежуток времени-даже трехкратная промывка не помогала...( с дымом :o ) из-за коррозии основы (текстолит проводить начинал :shock: ) - мой совет выбрось её на помойку!!! - сбережешь свои нервы и силы, приобрети флюс AIM или российский флюс СКФ (спирто-канифольный), ЛТИ-120, из флюсов-гелей лучший по цене-качество российский флюс-гель ТТ - пайка чистая, блестящая и без замыканий (при пайке запаха нет)- он концентрированного малинового цвета (после пайки становится бесцветным)
.

Ср окт 17, 2007 01:59:13

Производитель - Фанн Шинг. :))
Я, например, использую флюс-пасту ВТС. При пайке дымит и воняет, конечно, зато нейтральная и смывается легко. У нас вообще-то не очень большой выбор флюсов, и этот пока что наименьшее зло из всех. :)

Ср окт 17, 2007 08:14:12

В помойку, однозначно - гадость жуткая. Я лично применяю её только если надо залудить какие-нибудь старые проводы окислившиеся.
Платы ей паять - боже упаси. У меня через полгода развалились две платы, которые я паял с этим флюсом. Причем развалились так, что платы пришлось делать заново.
Короче говоря - лучше спирто-канифольного флюса еще никто ничего не придумал :) И просто и безопасно :)

Ср окт 17, 2007 15:42:40

ну значит буду продолжать пользоватся F-6 мой любымый флюс невоняет ничем и нейтральный он :)) только отмывать тяжеловато иногда от него следы остаются (как от жироной рыбки)
Ответить