Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Все о sPlan

Сб дек 24, 2022 00:45:28

Прописывать библиотеки надо АБСОЛЮТНО ВСЕГДА в любой версии программы

После скачивания портабельной версии SP нужно проверить есть ли в папке sPlan80 файл SPLAN80.INI c "чужими" параметрами. Если есть, удалить. Тогда после запуска SL создается новый SPLAN80.INI и все библиотеки из папки BIBO прописываются автоматом. Лично я перед выкладыванием своего архива всегда удаляю этот файл.
Так же можно поступать, если папка с SL была перемещена в другое место.
Прописывать пути вручную придется, если библиотеки лежат вне рабочей папки BIBO.

Re: Все о sPlan

Сб дек 24, 2022 00:52:39

Прописывать библиотеки надо АБСОЛЮТНО ВСЕГДА в любой версии программы

После скачивания портабельной версии SP нужно проверить есть ли в папке sPlan80 файл SPLAN80.INI c "чужими" параметрами. Если есть, удалить. Тогда после запуска SL создается новый SPLAN80.INI и все библиотеки из папки BIBO прописываются автоматом. Лично я перед выкладыванием своего архива всегда удаляю этот файл.
Так же можно поступать, если папка с SL была перемещена в другое место.
Прописывать пути вручную придется, если библиотеки лежат вне рабочей папки BIBO.

Да я в курсе. :)) У меня есть несколько версий, (так уж исторически сложилось) и я не стал заморачиваться, для каждой версии свои пути к землям "обетованным" указываю.;) Есть папка. А там несколько разных хранилищ BIBO. Сам понимаю, что дико, но это уже не сильно актуально. Часто программу запускаю только, если возникают вопросы у участников форума, лезу проверять, да сравнивать! ;)

Re: Все о sPlan

Сб дек 24, 2022 12:20:06

Передача файлов хорошо получилась через Yandex Disk и Облако Маил

+ sPlan70 _ Уст - на 23 дек. 2022 г +

https://disk.yandex.ru/d/D4O58PDQrswoHw

https://cloud.mail.ru/public/6oD3/jh4Fz6JEj

Всем здоровья и удачи !!!

Re: Все о sPlan

Вт дек 27, 2022 21:41:01

Библиотека электромонтажных компонентов версия 1.4
https://disk.yandex.ru/d/LTg6vg-RIjRMDw

Версия 1.4 для Splan 7.0 будет последней.
Далее библиотека будет переработана и
доступна только в Splan 8.0.
Новое название библиотеки "Splan - электрик"

Re: Все о sPlan

Пт дек 30, 2022 05:18:50

angren68
Спасибо за фото....ну незнаю...удобней или нет.....мне Сплан хоть 7....хоть 8 удобней. Точно на вкус и цвет все фломастеры разные )))))
Изображение

А где можно разжиться библиотекой цветных компонентов?

Re: Все о sPlan

Пт дек 30, 2022 08:03:47

angren68
Спасибо за фото....ну незнаю...удобней или нет.....мне Сплан хоть 7....хоть 8 удобней. Точно на вкус и цвет все фломастеры разные )))))
Изображение

А где можно разжиться библиотекой цветных компонентов?

Либо напрямую к Men1, либо самому ручками подредактировать свои элементы в любые цвета. Вдруг вам цвет заливки не понравится, и всё равно придётся корректировать. Это несложно. Не все ведь сразу элементы нужны в одной схеме. Нарисовали одну схему цветными детальками, сохранили их в своей библиотеке. В следующей схеме ещё несколько расцветили, и добавили. Это самый простой путь.
Вот так выглядит в sPlan7 и sPlan8 соответственно:

Re: Все о sPlan

Вт янв 03, 2023 09:50:15

Мне как раз казалось, что раскрашивать свои элементы в любые цвета, не совсем хорошо, хоть какая то стандартизация должна быть.

Re: Все о sPlan

Вт янв 03, 2023 11:21:39

Мне как раз казалось, что раскрашивать свои элементы в любые цвета, не совсем хорошо, хоть какая то стандартизация должна быть.

Так как не существует никакой стандартизации в вопросе окраски элементов, скорее, окраска нарушает стандартизацию, то это чисто длсебя деоается. ;) :beer:

Re: Все о sPlan

Пн янв 23, 2023 12:05:46

Прямая правка размера листа слишком неудобна. И адреса нужных байтов сдвигаются туда сюда в зависимости от длины имени листа. По сему увеличил ограничение размера листов до 20х20 метров в самом софте.

sPlan 8.0 RUS - 24.10.2022 портабельная + макс. размер листов 20000х20000 мм

Доброго времени. А есть ли возможность сделать такую модификацию для sPlan 7, или подсказать как это сделать?

Re: Все о sPlan

Вс фев 19, 2023 08:17:16

Машинный перевод с форума АБАКОМ.....

by abacom » Четверг, 26 января 2023 г., 10:19
Очевидно, панорамирование средней кнопкой мыши очень важно для многих пользователей.
Поэтому:

@All: В следующем обновлении мы вернем панорамирование с помощью средней кнопки мыши. ;)
Поддержка АБАКОМ

Re: Все о sPlan

Вс фев 19, 2023 17:40:23

N1k0lay, в погоне за красотой не забывайте,что схемы печатаются черным цветом и все "красивые" цвета выглядят блекло,а иногда и не читабельно.Хотя дело ваше.

Re: Все о sPlan

Пн фев 20, 2023 05:27:58

Печать конечно должна быть черным цветом, а цвета не для красоты, а для лучшего восприятия схемы.

Re: Все о sPlan

Пн фев 20, 2023 17:24:04

@All: В следующем обновлении мы вернем панорамирование с помощью средней кнопки мыши. ;)

Это они про перетаскивание схемы с зажатым колёсиком? Если да, то можно переходит на восьмёрку))) (А может ещё рано, лично мне нужен экспорт в SVG текста, как текста, а не кривыми. Старые версии семёрки это поддерживают.)

Re: Все о sPlan

Вт фев 21, 2023 05:44:00

цвета не для красоты, а для лучшего восприятия схемы.

Не обманывайте себя. Представьте себе книгу, в которой все глаголы синие, существительные красные, предлоги зелёные, а деепричастия вообще фиолетово-розовые. Прикиньте, как скоро до Вас дойдет смысл прочитанного. Со схемами то же самое. Выполненные в ЛГБТ-стиле они читаются в разы труднее.

Re: Все о sPlan

Вт фев 21, 2023 08:20:50

С излишеством цветов при начертании схемы. пожалуй. соглашусь. С моей точки зрения старый советский ГОСТ на черчение электронных схем был идеален. Возьмите любую забугорную современную схему - начертание элементов кто во что горазд, у каждого свои правила. Читать такие схемы гораздо труднее, приходится привыкать. Сейчас работаю в 8-ке. Интересно, авторы допилят её когда-нибудь до стабильности 7-ки? Пока всё ещё очень сыро. Им бы не новые фичи прикручивать, а пофиксить свои косяки, которые они наплодили в приличном количестве.

Re: Все о sPlan

Вт фев 21, 2023 19:33:35

ppp
А вот соглашусь! Всякие "среды разработки" на визуальном васике и прочих паскалях для начинающих в былые времена славились своей любовью к раскраске операторов - синим, операндов - зелёным, констант - красным, символов преобразования - серо-буро-малиновым (подставьте любые цвета по вкусу). Первоначально это завлекало, но обычно быстро надоедает. Бьёт по глазам, смысл и так вполне ясен по тексту.

Re: Все о sPlan

Сб фев 25, 2023 16:59:33

не совсем согласен по поводу цветных схем. Но не цветных элементов, а выделении цветом каких-то функциональных блоков. Не применительно к сплану, а в целом. К примеру, на какой-нибудь здоровенной схеме просто выделить цветом сигнал разрешения записи, к примеру, или байт шины данных. Иногда заводские схемы так херово нарисованы, что возникает желание просто перерисовать схемы целиком, ну или раскрасить как минимум, чтоб облегчить чтение

Re: Все о sPlan

Пн фев 27, 2023 06:10:35

Видимо тут как обычно, на вкус и цвет... ИМХО цвета улучшают восприятие, если раскраска со смыслом. Не встречал еще кодера, который не пользовался бы подсветкой синтаксиса.
Как то пришлось перерисовывать одну схемку для лучшего понимания. Цвета очень даже к месту..

Re: Все о sPlan

Пн фев 27, 2023 09:54:06

Контрастных цветов для использования совсем немного. Можно лишь выделить всего несколько цепей, другие оттенки этих цветов уже воспринимаются плохо. Плюс вопрос насколько корректно их отображает монитор. Поэтому массово это не используется.

Re: Все о sPlan

Пн фев 27, 2023 19:46:47

U0U
Схема тестера 43101, которая цветная, может быть удобной для трассировки проводников, когда раз в сто лет прибор открываешь, но на производстве оно не очень-то надо - поэтому и не делают. Экономия на краске, кроме того - одно дело чёрно-белая печать, другое дело цветная. При необходимости ремонта просто открываем Кузьмина - и там классические крестики-нолики приведены для данного прибора. Сразу всё чётко-ясно и не надо в схеме копаться.
Ответить