Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Пиление текстолита &etc

Пн июл 30, 2007 16:36:54

Раньше пилил текстолит ножовкой по металлу, но вот задумался, что при массовом производстве ножовкой пилить платы - очень запарно, неточно и времени много отнимает и сил. Отсюда вопрос, можно ли оптимизировать как-нить этот процесс? Мб станок какой соорудить.

Серега подсказал один вариант - режать ножницами по металлу. Говорит, кошерно получается вплоть до 1.5мм толщины, но мне периодически приходится выпиливать платы больших размеров, а иногда и пилить другой листовой более хрупкий материал. Ищу способы. Пропилы в основном все по прямой линии.

Пн июл 30, 2007 16:57:53

надо найти знакомого, или знакомого знакомого, у которого на работе есть "гильотина", и нарубить сколько надо... :)

Пн июл 30, 2007 17:15:49

Мон шер, уже обсуждался этот вопрос, а также где купить,или сделать гильотинные ножницы. Ищите , да обрящите! :idea:

Пн июл 30, 2007 18:12:33

Отлично режется дремелем отрезным диском. Единственная проблема - толстый корпус устройства, пропил получается под углом. С гибким валом эта проблема должна решиться по идее. Я делаю так: сначала отрезаю чуть больше размером, а потом обрезаю точно, при этом корпус бормашинки не мешает и получается ровно и аккуратно. Края платы при этом выглядят как заводские, подозреваю что на производстве они примерно так и режутся. Способ этот очень пыльный, что необходимо учитывать.

А можно самому циркулярку какую-нибудь сделать, среди расходников от Proxxon есть отрезные диски диаметром 50 мм - самое то для подобного применения. Есть и готовые решения, но на мой взгляд дороговаты.

Можно и маленькую болгарку использовать.

Ножницами по металлу резать плохо из-за того, что лист текстолита деформируется при этом.

Любителям хорошего инструмента советую посмотреть сайтик:

http://www.proxxon.com.ru

У меня бормашинка Проксон, очень качественный инструмент. А расходники вообще супер, как по цене, так и по качеству.

Пн июл 30, 2007 20:52:40

Где у нас всё про всё? :wink: Конечно же, в "МЯЯЯУ!":
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5493 , так что сворачивайте баян и за работу, бравые котики! :)))

Ср авг 01, 2007 04:44:13

Можно ножом для кавролина резать по линейке.Довольно тяжэло(если толстый 2х сторонний текстолит) но зато ровно.

Ср авг 01, 2007 20:48:15

Я электро лобзиком пилю - быстро и качественно.

Сб фев 16, 2008 18:07:07

1-ый вариант : резак из обломка ножовочного полотна, прорезать на 1/4 толщины, сделать пропилы на торцах платы, затем перевернуть и прорезать опять так же,затем поломать руками.
2-ой вариант : тоже резаком под линейку с одной стороны, затем резать электролобзиком мелкой пилкой по металлу(никуда не уйдёт!)

Сб фев 16, 2008 18:09:03

Ножницы по металлу!

Сб фев 16, 2008 18:18:38

не вздумайте ножницами! Потом не выправите!
Фотоспособ не удастся :(

Сб фев 16, 2008 18:36:25

Да вы что...? Все нормално, выправить можно плоскогубцами, ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА! (правда я пользуесь ЛУТом.)

Сб фев 16, 2008 19:56:59

Фольгированный гетинакс- только резаком. Стеклотекстолит- можно и ножницами, с обязательной последующей рихтовкой и обработкой отрезанной части на шкурке, положенной на горизонтальную поверхность. Так получается лучше, чем напильником в тисках. 8)

Вс фев 17, 2008 17:28:53

Гетинакс - нельзя - расслоится. Стеклотикстолит - пожалуйста.

Вт фев 19, 2008 00:04:13

А плиткорезом никто не пробовал резать?
Ответить