Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травление персульфатом аммония

Пн фев 06, 2012 01:03:17

А что же можно собрать такого на платках 1Х1см. Или у него СМДшек много?!

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 12, 2012 13:25:26

Нарисовал дорожки свежим перманентным маркером, решил протравить плату по методу от Мурлока. Лимонную кислоту нашел только старую, возможно выдохшуюся, пищевую, положил где то 0.7 чайной ложки, налил 3 % аптечной перекиси водорода полторы чайных ложки, чайную ложку поваренной соли. Правда есть подозрение, на то, что соль может быть иодированной. Залил 100-120 граммами теплой воды, дождался пока лимонная кислота и соль растворились, положил плату, прошло 20 минут, никакого видимого результата. В местах кернения шилом на плате появились маленькие пузырьки и раз в 3-4 минуты пузырёк поднимается от платы. Плата разумеется прошкурена и обезжирена. Наклонился над банкой, понюхал, газ вроде не выделяется никакой. Так и должно быть ? Писали, что этим способом травится быстро, может концентрация слабая ?

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 12, 2012 15:54:33

Я тоже тут облажался. После консультации с Мурлоком дошло: вода используется та, что уже есть в перекиси.
Берём 50мл перекиси аптечной, 20г лимонной кислоты и пол-чайной ложки соли (3г).

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 12, 2012 21:19:52

ASV писал(а):Лимонную кислоту нашел только старую, возможно выдохшуюся, пищевую, положил где то 0.7 чайной ложки

лимонная кислота не выдыхается. она выветривается. прозрачные кристаллы - это гидрат лимонной кислоты. он теряет воду превращаясь в безводный белый порошок. хуже от этого не становится. взято маловато для 100 г. воды.
ASV писал(а):налил 3 % аптечной перекиси водорода полторы чайных ложки
этого ОЧЕНЬ мало!
ASV писал(а):есть подозрение, на то, что соль может быть иодированной.
не имеет значения. йода там следы.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 12, 2012 22:05:08

А я вот не очень понял, зачем там соль -- по моим расчётам, реакция идёт полным ходом и без неё. .

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 12, 2012 22:18:07

Соль - катализатор. В реакции не участвует, но изменяет время протекания реакции. Как-то так.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 12, 2012 22:19:55

Хм-м, а есть лучшие варианты катализатора, для экспериментов?!

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 12, 2012 22:52:42

он, этот катализатор, может и есть, другое дело - его точно нельзя будет найти на кухне. хлорид понижает потенциал окисления меди, стабилизируя Cu(I). только по-этому медный купорос медь НЕ травит ни при каких условиях, а будучи посолен - только в путь. наверняка, добавка соли в раствор персульфата ускорит процесс. пусть топикастер это опробует и отпишется.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 12, 2012 23:11:43

А любой хлорид?! Какой хлорид лучше?! Может мои "знакомые" достанут мне такой. . .

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 12, 2012 23:42:16

зачение имеет анион хлора. а хлорид чего, не важно. хлорид натря - самый доступный.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн фев 13, 2012 11:47:34

Понял. . . А если чистый хлор пропускать в виде газа через раствор, изменится что-то?! Хотя это уже бред. . .

Re: Травление персульфатом аммония

Пн фев 13, 2012 11:58:41

Остапа понесло.. А дышать чем? Хлор как бы ядовит. Или ты собрался замкнутую систему циркуляции хлора по ванне с платой делать? Не надо извращаться :))
К тому же нужен анион хлора, а не хлор.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн фев 13, 2012 12:03:09

Ну да, с хлором это я загнул.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн фев 13, 2012 12:20:24

просто КОТ писал(а):Понял. . . А если чистый хлор пропускать в виде газа через раствор, изменится что-то?! Хотя это уже бред. . .

самое прикольное, что я это пробовал. есть реагенты, постепенно отщепляющие хлор и его оксиды в кислой среде. это тоже травит. только почемуто долго и велик шанс повреждения защитного покрытия. сильно не понравилось.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн фев 13, 2012 17:06:47

просто КОТ писал(а): Берём 50мл перекиси аптечной, 20г лимонной кислоты и пол-чайной ложки соли (3г).


Купил 1 пузырек 3 %, 40 мл перекиси водорода. Прошло больше суток, из за низкой концентрации раствора у меня плата лишь порозовела и обозначились на ней царапины. Собираюсь растворить чайную ложку лимонной кислоты (её осталось мало) и пол чайной ложки соли в растворе не разведенной перекиси 40 мл, в принципе плату(размеры 3*6 см) возможно скроет, если не скроет, добавлю немного воды. Скорость травления не важна, пусть 2-3 часа, ничего, важно чтобы дотравилось. В дальнейшем буду искать перекись для обесцвечивания волос, но это не так просто, заходил в магазин парикмахерской косметики, у них выбор только из спец растворов с добавками, к тому же дорогих. Химических магазинов через интернет в нашем городе, к сожалению не нашёл. В аптеке, даже изготовляющей лекарства, ответили, что более концентрированных растворов нет в продаже, придется, возможно закупать 3 % по 40 мл. В чайную ложку без горки сколько грамм входит, на будущее, чтобы примерно ориентироваться, 6 грамм ?

Re: Травление персульфатом аммония

Пн фев 13, 2012 18:13:22

В чайную ложку без горки входит 3г. И на твои 3г кислоты не более 10мл перекиси и щепотку соли. Именно так иначе вообще угробишь дело.
З.Ы. рисунок с ПП не стёрся пока она там лежит?!
З.З.Ы. водородная эссенция это уже лишнее. Перекиси аптечной вполне хватит, если кислоты достаточно!

Re: Травление персульфатом аммония

Пн фев 13, 2012 19:29:52

просто КОТ писал(а):В чайную ложку без горки входит 3г. И на твои 3г кислоты не более 10мл перекиси и щепотку соли. Именно так иначе вообще угробишь дело.
З.Ы. рисунок с ПП не стёрся пока она там лежит?!


Я вчера добавлял к полутора чайным ложкам перекиси еще примерно 15 мл перекиси, сколько оставалось, лил прямо в раствор, также добавлял пол ложки лимонной кислоты, в результате раствор стал чуть более голубоватым и всё. Маркер свежий, рисунок даже был влажным на плате, сох. Смотрел, утром перед уходом на работу, не стерся. Наверное я воды налил много, надо было добавить где то 30 мл. лишь бы скрыло, или вообще травить без воды, с той что была в перекиси. Завтра сделаю новый раствор, теперь без воды, ещё бы найти где в продмагах продают лимонную кислоту, а то 3 г думаю даже дотравить не хватит. На практике с химией (травлением) никогда не сталкивался, в следующий раз лучше получится.
P.S. Только что сходил проверил не подтравилось ли, покачал плату, в 2 местах след от маркера хлопьями отделился от платы - передержал. Но ничего, вылил старый раствор, куплю лимонную кислоту и сделаю раствор в соответствии с пропорциями. Медь на плате еще осталась, стеру рисунок и нарисую по новой. Хотя посмотрел медь наполовину стравилась, появились более светлые пятна.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн фев 13, 2012 23:42:24

разбавлять надо только таблетки гидроперита а 3% лейте смело как есть, ведь когда вы добавляете лимонку и соль концентрация перекиси уменьшается

Re: Травление персульфатом аммония

Ср фев 15, 2012 20:01:29

Murlock спасибо за рецепт, все получилось. Пойду всю перекись в аптеках скуплю :))

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 19, 2012 15:41:22

Вчера дотравил плату, сегодня спаял. Взял 10 грамм (пакетик) пищевой лимонной кислоты, положил пол чайной ложки соли и залил 40 мл 3 % аптечной перекиси водорода. За 40-50 минут протравилось начисто, проверял, мешал каждые 5 минут, опасаясь подтравов. Единственное, в 2 местах дорожки нарисованные перманентным спиртовым маркером немного подтравились, возможно из за того, что не дал нарисованному маркером просохнуть как следует, подождал только 15 минут. Так как дорожки были широкие, мне это не помешало. Способ отличный, особенно в сравнении с ценой травления хлорным железом или персульфатом аммония за один раз, обошлось мне всего в 3 руб за перекись и 3.5 руб за лимонную кислоту, соль халявная, с кухни, в общем способом остался доволен. Травить платы после ЛУТа таким способом ещё не пробовал.
Ответить