Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 18:11:57

можно посчитать. толщина покрытия - обычно 35 мкм. умножаешь на площадь платы. результат умножаешь на плотность меди(8,89 гр/см3). всё делается с соблюдением разрядности и размерности. получаешь искомое.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 18:18:49

гляжу любите вы точность :beer:

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 18:23:51

на, самом деле - это не те реактивы, чтобы их жалеть. скорость травления сильно зависит от коннцентрации перекиси. впрочем, на травление 105 мкм покытия у меня ушло всего 2,5 часа. при весьма ленивом болтании кюветы. получился раствор тёмно бирюзового цвета

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 18:33:18

Murlock писал(а):не забудьте посолить.

:)))
Руки Лапы чешутся что-то вытравить этим раствором, а, как на зло, пока и нечего.. :dont_know:

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 21:25:00

Про не забудьте посолить надо статью писать с подробностями :)))
Мурлок - что б как химик химикам написали - и про перекись с пузырьками... :)))
у мя на плату с толщиной меди 35 мкм размером 4х5 кв.см грубо ушло полчаса

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 21:37:09

Действительно, Murlock, если есть желание - напишите статью! Весьма оригинальный и, главное, доступный способ! Я не встречал такого :dont_know:

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 19, 2012 09:23:58

Хлорное железо, это годами испытанный метод.
А всякие заменители, они и останутся ими.
Но вот только где я живу хлорное железо дорого. Но я нашёл метод изготовления дома.
Получается дёшево и сколько нужно. Сам пробовал травит как и заводское.
Этот метод состоит из двух частей.

1ч-нзготовление хлористого железа
Уже много раз описывалось. Нужно в соляной кислоте растворить железо я использовал железную мочалку,
купил в хозяйственном магазине, но пойдут и опилки, проволока, итд. Чем мельче тем быстрее раствориться.
Кидал по одной мочалке (растворяется около 1-2 часов) до тех пор пока перестало расворяться.
Получилась мутная (с кусками железа) зеленоватая или безцветная жидкость.

2ч- нзготовление хлорного железа
Нужно в полученный выше раствор маленькими порциями добавить перекись водорода (бурная реакция и сильно греется)
Перекись водорода я покупал в салоне красоты её используют то ли для покраски или хим завивки волос.
Название было 40 VOLUME.
Раствор сразу поменяет цвет на цвет хлорного железа (темно коричневый).
В растворе появиться большое количкство пузырьков как в пепсиколе.
Концентрацию можно регулировать добавляя железо и если раствор светлеет добавить перекись.
Применять после того как отстоится несколько дней.
Работать нужно в резиновых перчатках, и на открытом воздухе всё едкое и вредное.

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 19, 2012 09:33:52

если у вас есть соляная кислота и перекись водорода - вам не нужно хлорное железо.

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 19, 2012 10:47:51

Murlock, опиши, пожалуйста, свой способ как следует. Языком, понятным не химикам.
Например на 0,5 литра воды сколько надо соли/перекиси/лимонки?
И как долго будет травится в таком растворе плата, стандартная, 35мкм?

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 19, 2012 11:19:26

в том то и прикол, что строгих пропрорций тут не нужно. лимонной кислоты должен быть избыток, а растворить её можно аж 100г в 100 мл. воды. перекиси - чем больше - тем лучше(быстрее) но чем её больше - тем интенсивнее пузырение. 1% - компромиссный вариант. соль - чайная ложка на стакан. соль травлению не мешает. можно сделать даже так: на аптечную бутылку 100 мл 3% перекиси 1пакет(30 г) лимонной кислоты и половина чайной ложки соли. должно работать. 35 мкм, обычно, проедается за полчаса насквозь. этого раствора должно хвавтить на стравливание 4 г меди. всё травится при комнатной температуре.
зы. в статье опишу всё подробнее, в сравнении и с ньюансами.

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 19, 2012 11:25:48

в статье опишу всё подробнее, в сравнении и с ньюансами.

Во, это хорошее дело. Спасибо.

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 19, 2012 13:03:24

Murlock писал(а):в статье опишу всё подробнее, в сравнении и с ньюансами.

ну что ж будем ждать новых материалов данного дела :))

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 19, 2012 14:59:31

он забыл указать что Раствор Мурлока - едкая штука и нужен качественный фоторезист - ибо сожрёт и то что надо и то что не надо

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 19, 2012 16:23:22

по-отношению к меди/железу исключительно. с руками в нём ничего не делается. поплескался вдоволь. но то, что проявятся дефекты на фоторезисте - это точно.

Re: Травление персульфатом аммония

Ср фев 01, 2012 00:34:10

А статьи всё нет и нет. Я уже заждался прям. . .

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 05, 2012 22:03:58

Я сейчас травил. Правда, на скорую руку намалевал лаком, никакого ЛУТа.
Всё что нарисовано - ровненько вытравлено.
Мешал как.. Взял глубокую тарелку для жранины, плесканул туда из чайника воды на 5мм где-то. Туда бухнул половину чайной ложки соли, насыпал где-то столько же кислоты и положил 1.5 таблетки гидроперита. Проело, как и говорил Мурлок, где-то за полчаса. Может даже и быстрее, минут за 25. Время не засёк почему-то :dont_know:
Получается офигенно, никаких подтравливаний. Вода была тёплая, но быстро остыла. Тёплую взял для того, чтобы лучше растворить соль и кислоту. "Отработка" получается какого-то изумрудного цвета :shock:

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 05, 2012 22:19:15

Я бы назвал этот цвет лазурным.
Мне раствор слегка подтравил под маркер, но я слой тонкий нанёс, да и передержал сильно. . .

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 05, 2012 23:40:38

просто КОТ, не мучайтесь Вы так с маркером... Ваши платки уже готовы :))), скоро приедут и будете паять на хороших платках :beer: ... будет время завтра выложу фотки.

Вообще маркер это давно вчерашний день (как лак, изолента, скотч, лак с сахарным раствором, прешпан/фанера/картон и др. изол. материалы, гвозди, наматывание проволочек, дремель, нож, скальпель и т. д.)...
Куда проще, легче и общедоступней ЛУТ... разумеется у него уйма ограничений и недостатков но для единичных плат не больших габаритов и опытных образцом - то что доктор прописал...
За что его и любят - дешево, быстро, относительно просто и более менее нормальное качество.
Ну а когда ЛУТа уже будет недостаточно то тогда уже только резист...

Я маркер использую только для правки дефектов на резисте (гдето пылинка на фотошаблон упала или песчинка/волос попал под резист) - для замазывания

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 05, 2012 23:43:56

На моей экспериментальной плате было 3 дорожки и 2 пол-сантиметровых отрезка, которые дорожками и не назовёшь. Ради этого лень было использовать ЛУТ. Вот я их и нарисовал быстренько маркером! Платки жду. Так как обнаружил пропажу тонкого сверла -- не могу доделать микро-плату. (микро, так как она 2Х2см).

Re: Травление персульфатом аммония

Вс фев 05, 2012 23:48:51

Ну это не микро... у меня когдато человек хотел заказать сотню плат 1*1см., причем хотел оптовую скидку... т. к. плат много... а если посчитать так это всего 1 кв. дм. :))... причем еще заморешься их вырезать.
Ответить