Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травление персульфатом аммония

Пн янв 02, 2012 16:46:45

sputnic1436
Да я в принципе все читал, просто хотелось что бы человек который давно использует персульфат обобщил бы все вопросы.
Я пару лет назад использовал персульфат, придерживался инструкции на этикетке. У меня толком ничего не получилось, вылил все и выкинул остатки персульфата. Сейчас порыв инет решил вернуться к этой теме. Использую персульфат около месяца, пока нареканий нет.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн янв 02, 2012 17:02:12

Делать обобщение в теме которая через неделю простоя уйдет из поля зрения и со временем будет удалена я не буду... это просто выброшеное время.
Да и писаль в 3-х темах одно и тоже тоже лишняя работа... поэтому и дал ссылки дабы обобщить все что писалось.
То чего нет в тех темах подскажу, но в принципе там уже почти все что можно было обсудили... разве что фоток нет и немного неупорядочено а так по основным вопросам можно найти все!

Re: Травление персульфатом аммония

Пн янв 09, 2012 10:53:26

персульфат-персульфат. труднодоставабельно. попробуйте растворчик 5% поваренной соли, 5% лимонной кислоты, 1% перекиси водорода. что может быть безопаснее? и нужен ли вам этот персульфат?

Re: Травление персульфатом аммония

Вт янв 10, 2012 01:32:12

персульфат-персульфат. труднодоставабельно. попробуйте растворчик 5% поваренной соли, 5% лимонной кислоты, 1% перекиси водорода. что может быть безопаснее? и нужен ли вам этот персульфат?

Что его доставать... почти в любом магазине где продают электронные компоненты есть.
Да и я по всей Украине без проблем курьерскими службами отправляю... у меня сейчас пару мешочков из свежей партии лежит...

А этим раствором чесно говоря травить не пробовал... но чтото подсказывает мне что травить если и будет то весьма долго либо возникнут проблемы с качеством либо количеством плат которые можно им протравить... иначе бы данный рецепт уже по всем форумам гулял и все на вопрос чем травить не отвечали бы хлорным железом или персульфатом а давали этот рецепт... например я его слышу впервые а перепробывал я не мало растворов + я постоянно мониторю эту тему...
В общем попробую и этот рецепт ради интереса :beer: когда буду травить следующую партию плат (разумеется не на рабочих заказах - для них проверенный годами персульфат :))) )...
Только тогда укажите скалько воды нужно????????? На 1 литр?

Re: Травление персульфатом аммония

Вт янв 10, 2012 16:01:35

ko666ka этим раствором вытравила. Вот может и расскажет, долго ли, коротко ли :)

Re: Травление персульфатом аммония

Вт янв 10, 2012 16:19:59

Тоже заинтересовал рецептик..
"Скажите точно в граммал, чего и сколько сыпать"..

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 11, 2012 12:42:23

sputnic1436 писал(а):Только тогда укажите скалько воды нужно????????? На 1 литр?
эта, если собираетесь экономить воду, то реактивы можно добавлять по-мере расходования. причем, перекись добавлять желательно постепенно, для предотвращения излишнего газообразования. лимонная кислота расходуется эквивалентно растворившейся меди, связывая последнюю в прочнейший цитратный комплекс. в результате - растворившаяся медь, практически, не влияет на скорость процесса и может накапливаться в растворе. хлористый натрий не расходуется и выполняет роль катализатора, понижая потенциал растворения меди через образование промежуточного монохлорида.
зы. если, ранее, такой рецептик нигде не встречался, можете дать ему моё имя. :wink:

Re: Травление персульфатом аммония

Ср янв 11, 2012 12:48:25

Murlock писал(а):можете дать ему моё имя.
Ага.. и назвать "Рецепт травления плат на кухне от Murlock-а.. :beer:

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 12, 2012 08:02:01

Murlock писал(а):персульфат-персульфат. труднодоставабельно. попробуйте растворчик 5% поваренной соли, 5% лимонной кислоты, 1% перекиси водорода. что может быть безопаснее? и нужен ли вам этот персульфат?

Скажите, а перекись водорода - та что в аптеке продается, или какая нужна концентрация?
Спасибо :?

Re: Травление персульфатом аммония

Чт янв 12, 2012 08:09:27

она самая. продают 3% раствор. я добавляю такой раствор перекиси постепенно. впрочем, годится любая. применение гидроперита может повлечь незначительное повышение расхода кислоты. отработанные растворы хранить нецелесообразно. если, только, не затеять толстослойное меднение с использованием полученного цитрата меди.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 08:33:20

Murlock писал(а):... если, только, не затеять толстослойное меднение с использованием полученного цитрата меди.

Это как? Если ответ не в тему, прошу ответить через личку :P

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 10:12:32

Мне тоже интересно... тем более раз уже вся тема пошла не в тему (во как загнул)... то ответьте уже в этой теме... :))

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 10:53:10

по причине высокой стойкости цитратного комплекса меди, её осаждение будет довольно медленным. этот комплекс можно использовать вместо тартратного и получать достаточо толстые слои меди. кухонной химией здесь уже не обойтись. потребуется гипофосфит - в качестве восстановителя, соли палладия или платины для активации поверхности, и, конечно -же эксперимент, который проявит все тонкости процесса.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 12:38:22

Murlock писал(а):по причине высокой стойкости цитратного комплекса меди, её осаждение будет довольно медленным.
конечно -же эксперимент, который проявит все тонкости процесса.

Всё равно интересно. Я балуюсь изредка гальваноплатикой, поэтому и интересно :)))
Так что либо опишите процесс, либо ткните носом в ссылку :shock:

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 12:49:58

вот так сразу ссылку подавай! тут речь шла о получении большого кол-ва побочного продукта, и возможного пути его применения. по-любому - экспериментируем.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 13:42:10

Murlock писал(а):вот так сразу ссылку подавай! тут речь шла о получении большого кол-ва побочного продукта, и возможного пути его применения. по-любому - экспериментируем.

Мы же не лягушки <поквакал и в тину> :) . Промявкал - делись (шутка). Просто я не встречал еще такого процесса, а руки-то (тьфу, лапы) чешутся!

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 17:35:49

вот, травлю сейчас плату. отработанный раствор сохраню для последующих экспериментов.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 17:37:05

Murlock писал(а):вот, травлю сейчас плату. отработанный раствор сохраню для последующих экспериментов.

а по подробнее можно что сколько куда откуда нужно чтобы травить соотношение и прочее прочее

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 17:58:02

на один грамм меди расходуется 3,7 г безводной лимонной кислоты и 0,53 г перекиси водорода берите 3х кратный избыток. не забудьте посолить. чайная ложка соли на стакан раствора.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт янв 13, 2012 18:00:10

Murlock писал(а):на один грамм меди расходуется 3,7 г безводной лимонной кислоты и 0,53 г перекиси водорода берите 3х кратный избыток. не забудьте посолить. чайная ложка соли на стакан раствора.

че та не понял, мне с текстолита что нужно медь взвесить что ли :facepalm:
Ответить