Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Травление персульфатом аммония

Вс окт 23, 2011 15:17:30

leonid62
Нее - проявитель щелочной раствор для удаления засвеченного фоторезиста.
Продаётся проявитель порошком ввиде кристалликов, типа сахара.
Вот его раствор портится довольно быстро.Я его больше не использую,
предпочитаю NaOH 7-8 грамм на литр воды.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт окт 28, 2011 10:12:26

DimanVIP писал(а):Также интересует: где можно его достать?


Купи тут, 105 руб за кг http://rushim.ru/product_info.php?products_id=1175

кидаю 2-3 чайных ложки на литр, в раковину набираю горячей воды и в нее ставлю ёмкость для травления. Голубой раствор выливаю, храню не больше мес. Потом выливаю, реактив копеечный приятнее с новым работать. Стабилизировать раствор можно. При нагревании до 120 °C разлагается с выделением кислорода, образуя пиросульфат:

2(NH4)2S2O8 -> 2(NH4)2S2O7 + O2
Восстанавливается до гидросульфата аммония:

(NH4)2S2O8 + 2[H] -> 2NH4HSO4

гидросульфатом и можно стабилизировать, подробнее тут http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=89041&st=0&p=472626&fromsearch=1&#entry472626, а нужно ли?

Немаловажным, как оказалось, пунктом является использование дистиллированной воды, проверено на практике.

Там же есть расширенный рецепт травителя, там глицерин и аммиак образуют комплекс с медью и не выпадают кристаллы, но это имеет смысл при серийном производстве.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт окт 28, 2011 13:36:15

Спасибо большое за наводку! Уже заказал.

В остальных местах где нашел, цена хоть и ниже, но минимум 25 кг. И кое-где еще требуют заявку на фирменном бланке.
"Частник" так ни один и не ответил.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн ноя 21, 2011 22:12:49

Сегодня, наконец-то, опробовал персульфат.

Пока впечатления положительные. Травилось где-то минут 20-25 в пузырьковом "аквариуме" с подогревом.
Единственное, что немного озадачило, это его расход. Пришлось всыпать ложек десять (на 2 литра) чтобы реакция пошла.
Скорее всего так получилось из-за использования водопроводной воды.

Что порадовало, так это лучшая, чем у хлорного, смачиваемость.
С ХЖ приходилось мелкие отверстия и зазоры проходиться ваточкой, иначе раствор туда не проникал.
С этим такого не происходит. Подтравов и прочих "прелестей" обнаружено не было.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт ноя 25, 2011 19:59:36

Тоже купил персульфат натрия. Ещё не опробовал, но сразу возник вопрос: можно ли уже использованный один раз персульфат хранить в пластиковой закупоренной емкости? В начале темы прочитал что может рвануть, правда ли?

Re: Травление персульфатом аммония

Сб ноя 26, 2011 06:29:19

Я тоже это читал, посему заюзанный раствор перелили в трехлитровую банку и закрыл не очень плотной крышкой.
Если давление и наберется - крышку должно сорвать раньше.

Хотя уже какой день стоит, и никаких признаков жизни.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб ноя 26, 2011 14:56:20

Спасибо. Но тут после прочтения инструкции ещё страшнее стало. Написано что при вдыхании раздражаются дыхательные пути.
DimanVIP, при использовании ничего подобного не замечали?

Re: Травление персульфатом аммония

Вс ноя 27, 2011 04:41:37

Сколько лет пользуюсь персульфатом,ещё не разу не рвануло :))
Сливаю подогретый раствор после трвления в пластиковую (полиэтиленовую)бутылку сразу,
лень ждать пока остынет,закрываю пробкой на резьбе.
Ну может чуток давления при открытии в следующий раз есть,ну не столько,
чтобы бутыль раздуло в шар и бахнуло. :)

Re: Травление персульфатом аммония

Вс ноя 27, 2011 14:00:32

frag1k писал(а):Спасибо. Но тут после прочтения инструкции ещё страшнее стало. Написано что при вдыхании раздражаются дыхательные пути.
DimanVIP, при использовании ничего подобного не замечали?

Нет, не замечал. Ни с порошком ни с раствором. Хотя может меня выручает хронический насморк.

Да и вообще, по ощущениям, абсолютно безвредный раствор, будто раствор соли.
Никакого воздействия ни на кожу, ни на одежду нет.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн ноя 28, 2011 18:00:05

А у меня он не пошел. При низкой температуре он малоактивен, но и перегревать нельзя, даже на водяной бане перегрев приводит к "закипанию" и перетравке. Железо конечно маркое но более стабильное в этом отношении, да и активность раствора хлорного железа гораздо выше.

Re: Травление персульфатом аммония

Сб дек 03, 2011 18:42:38

Ну чтоже, прийдется по порядку расписать и разобрать... т. к. почитал и ужаснулся как это я еще живой после 4-5 лет пользованием исключительно персульфатом :o

Мне не понравился персульфат:
1. на одежде оставляет дырки. и вообще слишком сильный окислитель

Если не смыть с одежды то разумеется оставит дырки, правда их увидишь недели через 3-4 когда волокна ослабятся и на месте попадания персульфата прорвется дырка.
Такоеже произойдет при использовании большинства химии и за частую гораздо раньше чем персульфатом.
Если после попадания на одежду персульфат смыть (что не предоставляет такой уж большой проблемы) то нечего с одеждой не будет, может раз ве что на цветной одежде остаться какието пятнышки и то из-за разрушения красителя.

2. раствор при хранении выделяет газ, что чревато взрывом плотно закупоренной емкости (у меня так и было 2 года назад)

Ой какой кошмар!!!
У меня постоянно раствор стоит в банке + еще сейчас 2 мешка персульфата + распакованный персульфат для продажи... и как я еще не взорвался и не удушился газом??????????????
А например на складе где я закупаю персульфат там вообще мешок-на мешке в несколько метров стоит этот же персульфат, причем закупоренный (кроме мешка он пакуется в 2 дополнительных полиэтееленовых мешка).
И как же этот склад еще не взорвался и все в нем не задохнулись??????

3. травление в "изношенном" растворе приводит к 100% браку.

Если Вы его полностью истощили то полностью согласен - брак 100% - это равноценно тому что положить на неделю плату травить в воду.
А вот если Вы имеете в виду раствор которым попользовались то несоглашусь... травит он без проблемм... только желательно подогреть раствор градусов до 40-50 (как и рекомендовано для травления данным раствором)
Последний раз редактировалось sputnic1436 Сб дек 03, 2011 22:07:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Травление персульфатом аммония

Сб дек 03, 2011 18:46:13

объяснить сложно: в "изношенном" растворе такое впечатление что наблюдается повторное осаждение меди по краям дорожек с сильным газообразованием что приводит к порче защитного покрытия (тоннер/фоторезист) - в конечном итоге все дороги стравливаются

У Вас пересыщен раствор либо персульфатом либо медью (в принципе Вам об этом уже написали ранее)...
В первом случае раствор разбавляется до меньшей концентрации, а во втором готовится новый раствор т. к. он истощен

не кажется что тут ошибочка вкралась - персульфат аммония достаточно сильный окислитель, при попадании на кожу вызывает ожоги, если на ткань то дыры.

Вы то сами им обжигались????.... тотоже...

Могу сказать так - платы по началу вынимал руками из кюветки и нечего... жив и здоров и без ожогов...
Плюс когда фасую то хоть чтото да бывает просыпится... и тоже как ни странно не одного ожога у меня от этого нет,...

А у меня он не пошел. При низкой температуре он малоактивен, но и перегревать нельзя, даже на водяной бане перегрев приводит к "закипанию" и перетравке. Железо конечно маркое но более стабильное в этом отношении, да и активность раствора хлорного железа гораздо выше.

Смотря что Вы называете перегревать... рекомендуется травить при 40 градусах, я же перегревал его до 60-65 без проблемм и закипания... раз ве что газовыделение повышается и меньше площадь можно вытравить... а так нечего подобного за персульфатом не замечал.

А если Вам нужно травить быстро то можно травить и в азотке - стравите медь за секунды, но качество пострадает!!!!
Одна из причин перехода на персульфат это то что качество травления у него лучше чем у других растворов, а подтравливание меньше (ИМХО)


В общем чтобы не быть голословным фотки моих плат вытравленных персульфатом можно посмотреть здесь:
viewtopic.php?f=18&t=13502&start=60

Думаю не кто не напишет, что у меня вся защитная маска послазила при пользовании перрсульфатом?????

Я уже года 4 травлю исключительно персульфатом и буду травить т. к. перепробовав уйму растворов этот для меня оказался наиболее приемлемым и качество травления как по мне лучше чем у хлорного железа и контролировать травление гораздо удобней и нет грязи ... да многое еще чего... причин уйма... (разумеется ИМХО - а то споры о покупке "неправильного хлорного железа" растянутся на десятки страниц)

Re: Травление персульфатом аммония

Чт дек 29, 2011 20:13:38

Скорее всего перетрав идет от "пузыреобразования", возможно если используется какой либо аппарат для травления пузыри не образуются и все нормально, но в статике получается ерунда, чуть передержишь и ап залазит под тонер.

Re: Травление персульфатом аммония

Чт дек 29, 2011 22:51:23

Насчет тоннера утверждать не буду т. к. лично я когда перешел на персульфат уже пользовался фоторезистом... но люди которые берут у меня персульфат травят платы в том числе и изготовленные ЛУТом...

Причем именно по подтравам то персульфат бережнее относится к защитной маске чем тоже ХЖ и подтравы после персульфата видны меньше чем после ХЖ (все по моим наблюдениям т. е. ИМХО но перетравил я плат уже уйму т. к. изготавляваю их под заказ... но по этому поводу вести дискусию не буду - у каждого свой опыт, свои хитрости и свои материалы).

Насчет газовыделения то оно есть, может быть больше или меньше (например газовыделение усиливается если раствор значительно перегревать либо всыпать в горячий раствор больше рекомендуемого количества персульфата)

В любом случае это решается элементарно просто - поднятием платы из кюветки (даже если пузырьки воздуха пристали к плате то они без проблем сами же лопаются), при использовании например аквариума для травления этого не нужно...

Поднятия (привожу вариант - в худшем случае т. е. когда плату недомыл от например фоторезиста и какието участки неначали травиться):
1. Через 3-5 минут - первоначальный контроль процесса травления (смотрится что травится а что нет, например если фоторезист недомыл и осталась тончайшая пленка которая закрывает медь или по другим причинам). т. к. при травлении медь становится матовой то по каким либо причинам участки которые не травятся элементарно выявляются и принимаются соответствующие меры.
2. В середине травления (для контроля например весь ли фоторезист довымывал (если ранее не травилось - в п.1))
3. когда проводники начнут просвечиваться сквозь раствор и плату
4. Когда все вроди бы вытравилось - контрольный подъем и контроль... далее 5 минут для верности и вытягиваем

Фотки плат вытравленные по этой технологии можете посмотреть по ссылке выше... недотравов там нет!!! а дорожки там порой шириной 0,25 и зазором 0,12мм. - технически могу и еще меньше но этим извращением я не занимаюсь

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 30, 2011 03:48:07

В принципе спутник всё правильно описал,и тоже считаю персульфат самым лучшим травителем в
домашних условиях,и пользуюсь им уже почти лет десять.
При погружении в раствор приктически в течении первой минуты видны дефекты не смыва ФР.
Травящяяся медь становится матовой.Проверить хорошо ли смыт ФР можно царапаньем
(очень нежно)участка чем-то острым.На чистом от ФР участоке сразу будет заметна царапина на меди,
а на дефектном, остриё будет скользить или хрустеть.Лечим в проявителе если нужно и снова проверяем.
Вообщем несколько раз делал 0.1дорожки 0.1 шагом - катушка например,получилось,но тут
уже влияют уже и шаблон,и свежесть химикатов и самого фоторезиста,толщина слоя меди.

Re: Травление персульфатом аммония

Пт дек 30, 2011 10:56:21

Травящяяся медь становится матовой.Проверить хорошо ли смыт ФР можно царапаньем
(очень нежно)участка чем-то острым.На чистом от ФР участоке сразу будет заметна царапина на меди,
а на дефектном, остриё будет скользить или хрустеть

В принципе тоже вариант... но можно и более простым способом... просто чуть дольше подождите и все что травится станет матовым с малиновым оттенком а все дефекты останутся "блестящими" цвета меди... т. е. контраст виден и невооруженным глазом без царапаний.
Можно еще значительно увеличить визуальный контраст если подобрать угол освещения платы и угол с которого контролируешь... но это уже как правило используется для ооочень мелких плат с малыми зазорами...

Re: Травление персульфатом аммония

Сб дек 31, 2011 17:28:48

Провел испытания этого раствора! Результат отличный! Вытравилось быстро и чисто.
Разбавлял 250 грамм примерно на 700 грамм теплой воды (на банке написано 500 грамм).
Плюсы:
- не разводит грязи вокруг
- травит быстро и чисто
- хорошо виден процесс травки
- плату спокойной доставал руками без проблем

Минусы:
- чуть дороже хлорного железа
- больше минусов пока не увидел

Re: Травление персульфатом аммония

Вс янв 01, 2012 12:36:38

Я вот пока с концентрацией не разобрался. На банке написано 250 грамм на 500 мл воды. Я так делал, раствор мне кажется через чур концентрированный получается. Поначалу травит хорошо с пузырьками, но как то быстро перестает травить. Сейчас пробую разводить 100 грамм на 500 мл, пока вроде нормально. Вода дистиллированная из автомира. Уважаеммый sputnic1436 может сделал бы небольшой FAQ по использованию персульфата. Так как все равно вопросы остаются. Какова живучесть раствора. В каких пропорциях его все же разводить. Можно ли использовать водопроводную воду. Как хранить готовый раствор.

Re: Травление персульфатом аммония

Вс янв 01, 2012 15:06:40

С концентрацией 250 на 500 воды у меня сначала травило, а мин через 10 соль начала кристаллизироваться на плате. Долил после этого еще 200 грамм и дело пошло.

Re: Травление персульфатом аммония

Пн янв 02, 2012 01:23:48

Уважаеммый sputnic1436 может сделал бы небольшой FAQ по использованию персульфата

mial, в принципе FAQ можно было бы сделать если бы была данная тема в шапке с моим первым сообщением (а лучше несколькими - штук 5 - для резерва, в одном FAQ в другом фотки технологии травления и т. д. )... а делать FAQ в теме которая спустя неделю уйдет в небытие увольте... нехочу.

Кому это действительно нужно тот может почитать соответствующие темы на радиокоте и схем нет (ссылки ниже), там не так уж и много страниц (сравните например с фотоспособом у которого уже давно за сотню страниц перевалило).

Тем более процентов на 85-95 уже все есть... нужно только читать и анализировать...


Какова живучесть раствора. В каких пропорциях его все же разводить. Можно ли использовать водопроводную воду. Как хранить готовый раствор.

На эти вопросы я уже отвечал...в этой теме и на схем нет:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19002&st=20

Своей теме о продаже персульфата:
viewtopic.php?f=18&t=36039&start=40



То что на некоторых банках пишут разводить 250 грамм на 500мл. воды - как говорится не верьте написаному с двойной концентрацией раствора получите только геморой при травлении с кучей вытекающих проблемм, это не единичный случай. Даже фотки таких банок выкладывали:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19002&st=20

С концентрацией 250 на 500 воды у меня сначала травило, а мин через 10 соль начала кристаллизироваться на плате. Долил после этого еще 200 грамм и дело пошло.


Вот очередное подтверждение вышесказанного!!! - Понизили двойную концентрацию до необходимой и проблемы ушли.
Ответить