Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Двухсторонние платы

Пт июн 22, 2007 12:36:26

Имеется такая плата но без металлизации отверстий (уж так получилось) надо напаять на нее разъем, сложности в том что корпус разъема пластмассовый, ног много, контактные площадки маленькие и плотные, а верхней стороны закрываются корпусом онного :(

Какие у уважаемой общественности будут идеи ???

Пт июн 22, 2007 12:46:39

Дорожки к разъему что ли с обеих сторон подходят? Тогда выкинь эту плату :)
Но вообще-то когда-то я делал так: брал тонкий провод, припаивал его к краю площадки с одной стороны, продевал сквозь отверстие, а потом уже вставлял деталь и припаивал только снизу... Но для многовыводного разъема с маленькими площадками эта технология вряд ли подойдет.

Пт июн 22, 2007 12:54:47

Да именно с двух сторон :( я думал над такой идеей(проводки), в принципе она реализумена, с достаточной степенью гиморойности. Плату конечно тоже можно выбросить :) Но другой-то по любому не предвидится :)
Может есть какие-то легкоплавкие пасты ?

Ср июл 04, 2007 19:21:39

вы бы может платку или фрагмент выложили, гляди и возникли какие мыслишки, а то если сам разводил то свежее решение тяжело увидеть, а если глянуть свежим взглядом то другое дело

Ср июл 04, 2007 20:07:18

Я так понял, плата, естественно, без металлизации отверстий?

Тогда совет: подводка проводников к разъёму выполняется с нижней стороны платы, а лишние затем переводятся на верхнюю сторону при помощи переходных отверстий. Ещё одно правило: нечётные контакты - сигнальные, чётные - земля (или ряды контактов). Это позволяет упростить разводку платы и применяется практически всегда всеми конструкторами.

Ср июл 04, 2007 21:08:36

мышонок вы бы пример привели визуально, оно вроде как понятно, но человеку может сложно, сам такой бываю вроде обьяснил а нет приходится рисовать что б человеку так сказать на пальцах обьяснить...
откуда таки познания и правила поделитесь, что умного почитать нужно

Ср июл 04, 2007 21:47:22

Примерно так (Sprint Layout 4): :)
Вложения
Пример.lay
(5 KiB) Скачиваний: 821

Ср июл 04, 2007 22:26:22

мышонок писал(а):Примерно так (Sprint Layout 4): :)

или лыжи не едут или я ...
скачасиваю открываю а там пусто, открываю Sprint Layout 5.0, а четвертым вообще матюгается...
извините за оффтоп
мышонок Вы где то писали что нельзя ставить конденсатор как то буквой Т или на каком то конце буквы Т, что типа кондер работать не будет, могли бы вы и это в пример воткнуть

Ср июл 04, 2007 22:36:30

Произвёл контрольную закачку - всё прекрасно работает.
Пример с углами и "Т" (SL4):
Вложения
Угол.lay
(5.82 KiB) Скачиваний: 734
Последний раз редактировалось Мышонок Чт июл 05, 2007 18:32:08, всего редактировалось 1 раз.

Чт июл 05, 2007 03:29:46

KOSTYA писал(а):или лыжи не едут или я ...
скачасиваю открываю а там пусто, открываю Sprint Layout 5.0, а четвертым вообще матюгается...

переименуй полученый файл и будет тебе счатье 8)

Чт июл 05, 2007 11:18:40

Мышонку и ARV огромное спасибо, действительно при свежем взгляде удалось переразвести плату и все отменно распаялось, даже еще лучше чем было :)

Чт окт 16, 2008 10:13:10

Мышонок писал(а):Произвёл контрольную закачку - всё прекрасно работает.
Пример с углами и "Т" (SL4):


А можно небольшой коммент по этому дело. Так делать можно или так делать нельзя и как нужно???

Вс окт 19, 2008 10:01:02

В общем, суть состоит в том, что печатный проводник должен проходить через вывод конденсатора (т.е. "углом" или "зигзагом"). Когда вывод конденсатора находится в ножке буквы "Т", то конденсатор фактически не работает. Другой случай, когда электролитический конденсатор шунтируется керамическим: здесь самый лучший способ - напаять керамический непосредственно на выводы электролитического. Или сделать так:
Вложения
shunt.lay
(2.18 KiB) Скачиваний: 564
Ответить